Вторые блюда
Дорогие кулинары подскажите!
Есть кусочки курицы. Окорочка, спинка. Что приготовить вкусненького, кроме просто пожарить. И еще беда. Духовки нет. Рецепты с запеканием не подойдут. Спасибо.
Бедрышки «Сочные»
Бедрышки помыть, посолить, поперчить, обвалять в манке и выложить на разогретую сковороду. Посыпать базиликом. Обжарить с двух сторон на среднем огне. Проткнуть самую толстую часть острым ножом - если выделится прозрачный сок – значит готовы!
Цыпленок с йогуртовым соусом
Филе цыпленка – 2 шт. , чеснок рубленый - 1 ч. л. , масло сливочное – 2 ст. л. , 1 головка репчатого лука, 1 ст. натурального йогурта, творог 2 ст. л. , перец черный молотый, соль по вкусу.
Филе натереть чесноком, посолить поперчить и обжарить на части масла до готовности. Соус: мелко нарезанный лук обжарить на оставшемся масле до золотистого цвета. Добавить йогурт, творог и прогреть, периодически помешивая, до загустения. При подаче выложить филе на блюдо, полить соусом, оформить зеленью.
Цыпленок с йогуртовым соусом
Слегка обжарить, потушить в сливках + сыр с голубой плесенью.
Мне очень нра)
Можно сделать рагу. Мясо порезать, добавить овощи - я люблю такой набор: тыква, капуста, лук - если есть - порей, морковь, немного белых кореньев. Сложить все в гусятницу, добавить воды и тушить на медленном огне. Соль - по вкусу, специи - по желанию. В конце добавляю томат, немного чеснока и зелень. Вспомнив о Джером К. Джероме, заглядываю в холодильник и все остатки отправляю в рагу: зеленый горошек или кукурузу, кусочек ветчины или копченой колбасы.
я сегодня тушила со специями, чесночком, майонезом. Можно соус загустить мукой
я бы потушила с приправой, потом добавить сметану с мукой, чтоб подливка погуще была.
я бы натерла специями, оставила бы на час-другой в холодильнике, потом бы пожарила в кляре.
Гулайым Уран Кызы
Так кляр готовися в течении 5 минут. Внутри мясо сырое останется
Тушеные куриные окорочка
* куриные окорочка - 4 шт.
* лук репчатый - 1 шт.
* крахмал кукурузный - 1 ст. л.
* соевый соус острый - 1 ст. л.
* томатный соус - 100г
* масло растительное - 5 ст. л.
* соль, сахар - по вкусу
* зелень петрушки - по вкусу.
Окорочка промыть, залить водой и довести до кипения, снять пену. Варить в течение 5 минут, готовые окорочка обсушить.
Лук очистить, нарезать полукольцами и обжарить в разогретом масле до золотистого цвета. Добавить томатный соус, сахар, соль, соевый соус, влить 2 стакана воды, разведенный небольшим количеством воды крахмал и хорошо перемешать. Залить полученным соусом окорочка и тушить на слабом огне в течение 30 минут.
При подаче оформить тушеным луком и зеленью.
* куриные окорочка - 4 шт.
* лук репчатый - 1 шт.
* крахмал кукурузный - 1 ст. л.
* соевый соус острый - 1 ст. л.
* томатный соус - 100г
* масло растительное - 5 ст. л.
* соль, сахар - по вкусу
* зелень петрушки - по вкусу.
а микроволновка есть? с грилем?
Гулайым Уран Кызы
Есть. Но к сожалению без гриля. Аэрогриль хочу купиь. Но все не получается
Анжелика Баранчукова
Ну в принципе из без гриля пойдет, только что такой вкусненкой корочки не получится, а сочную и мягкую - получишь.
Я вот вчера готовила - взяла все эти части, обмазала их аджикой (можно кетчупом или майонезом или приправами просто, не важно) и минут на 20 в микрушку (средний уровень), так переодически переворачивая и посаливая, чтобы равномерно сделалась, потом слила жир с тарелки и обмазала соусом (чуток майонеза, сметаны, пару головок чеснока и тертый сыр или пару ложек сыра Валио - всё перемешать) кусочки, сначала с одной стороны, затем когда немного подпеклась, перевернула и обмазала уже другую сторону и уже готовила до корочки (ну она не очень получилась потому что гриля не было) - когда соусом обмазала включила высокий уровень - в общей сложности готовилась минут 45