Вторые блюда

Поделитесь пожалуйста низкокалорийными блюдами

Салат из сельдерея и моркови
* сельдерей (корень) - 2 шт.
* морковь - 3 шт.
* растительное масло - 2-3 ст. л.
* лимонный сок - 1 ст. л.
* орехи - 2 ст. л.
* соль, сахар - по вкусу.

Сельдерей и морковь очистить, вымыть, нарезать, смешать с орехами. Сбрызнуть маслом и лимонным соком.
Татьяна Киселёва
Татьяна Киселёва
3 224
Лучший ответ
Заливные и желе. Так как в них более 90% воды, то только они низкокалорийные и диетические.

Судак заливной (colin en gelee)

Судака очистить и выпотрошить, сохраняя нутряной жир, жабры вырвать, обмыть в холодной воде. В сухой кастрюле запечь разрезанную пополам луковицу до до потемнения. Завязать судака в марлю, уложить в кастрюлю, залить вином, разведенным водой так, чтобы раствор покрыл рыбу. Посолив, варить на слабом огне 30' или чуть больше в зависимости от величины, опустив морковку и специи. Снять кастрюлю и остудить, не вынимая рыбы. Затем вынуть судака и нарезать порционно. Доварить бульон с головизной и хвостом, завернутыми в ту же марлю. Уварить бульон почти в два раза за 2 часа и процедить через полотно. Если бульон помутнел, его осветляют.

Для этого приготовить оттяжку: взбейте яичный белок, добавляя понемногу бульон. Кастрюлю с бульоном снова поставить на огонь, вливать тонкой струйкой оттяжку и, размешивая, довести до кипения и снять с огня. Через 20 минут процедить через втрое сложенную марлю. Бульон должен стать прозрачным.

Судака нарезать порционно и выложить на блюдо. Положить туда же фигурно нарезанную морковку, ломтики лимона без косточек и листики зелени. Залить бульоном и дать застыть на холоде. Если заливать в два приема, то вид будет приятнее, так как из желе не будут торчать куски рыбы и украшения.

1 свежий судак, 200 мл белого вина, 1 луковица, 1 морковь, 6 зерен перца, 1 гвоздика, 1 ч. л. соли

Можно заливать не порционные куски, а филе судака без крупных костей, если он крупный.

Желе в апельсине

Апельсин разрезаем пополам и с помощью чайной ложки вынимаем из него мякоть. Берем две пачки желе (лучше разного цвета) и готовим, как указано в инструкции, только воды для приготовления берем почти в два раза меньше. Остужаем.

Половинки кожуры от апельсинов ставим в стаканы или чашки для устойчивости и заливаем почти остывшее желе. Ставим в холодильник до полного застывания, а потом разрезаем на дольки горячим ножом.
Наталья Спивак
Наталья Спивак
66 750
Тыква с чесночным соусом
Тыкву режем тонкими ломтиками, каждый ломтик обваливаем в муке и обжариваем на сковородке с маслом. Соус: в кефир выдавливаешь несколько долек чеснока и подсаливаешь.

Салатик с креветками легкий
Креветки обыкновенные 500гр (пачка) , листья салата, огурец свежий, яблоко зеленое, лимон 0,5, майонез или оливковое масло по вкусу
Креветки очистить и отварить, огурец нарезать соломкой, яблоко почистить и нарезать соломкой, делаем соус по вкусу, либо пол лимона смешиваем с 100 гр. майонеза или оливкового масла, соль, перец по вкусу, все выкладываем на листья салата.
Galina Khotko
Galina Khotko
38 664