Шарлотка из квашенной капусты
квашеная капуста с рассолом 0,5 л банка
мука 1,5 стакана
яйца 3 шт
масло сливочное или маргарин 100 г
сахар 2 ст л
сода 1/4 ч. л.
вареная колбаса 200 г
растительное масло
манка
Капусту с рассолом, яйца, масло размягченное, сахар, соду, колбасу, нарезанную кубиками и муку соединить и хорошо перемешать, замесить тесто.
Сковороду или форму смазать раст. маслом и посыпать манной крупой. Тесто выложить в сковороду.
Запекать в духовке, нагретой до 200 град. 35 минут.
Приятного аппетита!! !
Вторые блюда
Поделитесь пожалуйста рецептами блюд из кислой капусты. Капустняк и вареники поднадоели уже.
капусточку заливаете холодной водичкой. "Белите" - добавляете молоко или сметану или сливки или.. .
Холодная картошка в мундире (от мундира освободить) вместо хлеба (можно добавить и в капусту) .
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Жарю свиную грудинку кусочками, добавляю капусту и репчатый лук. Тушу около часа.
Светлана Ковалева
А если тмин добавит будет ещё вкуснее!
щи,
Салат из квашеной капусты
500 гр квашеной капусты смешать с 1 ст л растительного масла и 1-2 ст л сахара. Можно добавить свежие или моченые яблоки, нарезанные ломтиками, сельдерей, свежую или моченую бруснику или клюкву. Подавать к сосискам, жареной свинине или домашней птице.
****Сосиски с капустой в пиве
500 гр хорошо отжатой капусты залить 1/2 ст пива и тушить до полуготовности. Добавить 300 г сосисок и еще 1/2 ст пива. Довести до готовности на медленном огне, периодически помешивая. Посолить и поперчить по вкусу.
***Карп с квашеной капустой
Hашинковать помельче 1.5 кг квашеной капусты и потушить с 1/3 стакана подсолнечного масла. Когда капуста станет мягкой, прибавить 1/2 ст сырого риса и налить 1 стакан горячей воды. Тушить смесь, пока не выпарится вода, затем переложить ее на противень. Посыпать черным перцем и положить сверху очищенного и промытого карпа, которого предварительно надо посолить и смазать лимонным соком. Полить карпа 2-3 ст. ложками подсолнечного масла. Hалить 1/2 стакана воды и запечь в умеренно горячей духовке.
***Салат из редьки с квашеной капустой
1 редьку очистить, залить холодной водой и оставить на 1 час. Затем натереть на крупной терке, добавить 300 г квашеной капусты и 1 нарезанную соломкой репчатую луковицу. Все тщательно перемешать, заправить растительным маслом и тмином.
***Котлеты "Коричек"
Потушить квашеную капусту со шпиком, луком, ветчиной и небольшим количеством тмина, добавить в конце немного муки для вязкости. Взять порционные куски свинины и в каждом сбоку прорезать "карман", заполнить его готовой капустной массой. Посолить котлету, обжарить, не панируя.
***Лежни картофельные
Приготовить картофельное пюре из 6 картофелин и перемешать с 4 сырыми яйцами в однородную массу. 1.5 ст квашеной капусты потушить и в конце тушения заправить 500 г лука, обжаренного на сале. Картофельную массу выложить на доску, обсыпанную мукой, разровнять, положить на нее фарш из капусты с луком, закрыть его частью картофельной массы; переложить на лист, смазанный салом, и запечь в духовке. Подавать кусками со сметаной.
***Винегрет
1 вареную свеклу, 2 картофелины, 2 моркови, а также 1 соленый огурец нарезать на мелкие кубики. 1 головку репчатого лука и зелень мелко нашинковать. Измельченные овощи соединить с 100 гр квашеной капусты, 1/2 ст белой вареной фасоли и заправить растительным маслом.
****
Салат из квашеной капусты
****Сосиски с капустой в пиве
***Карп с квашеной капустой
***Салат из редьки с квашеной капустой
***Котлеты "Коричек"
***Лежни картофельные
***Винегрет
****
Капустку квашенную всегда кручу с фаршиком и в пельмени и в вареники.
замечательные оладьи! В капусту добавляем яйцо, муку и размешиванием. тесто должно быть как на обычные оладьи. жарим на масле, на сковородке. подаем со сметаной.