Вообще полезна для организма только дикая морская рыба! Я люблю красную.
Филе горбуши (или любой другой красной морской рыбы) , сок 1 лимона, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 ст. ложка муки, 200 гр. молока, 200 гр. сливок, 200 гр. сметаны, растительное масло для жарки.
Рыбу разрезать на куски шириной 4-5 см. , посолить, обмакнуть в лимонный сок, залить остатками сока и поставить мариноваться минут на 15.
приготовить сливочный соус, для этого: в ковшике либо сотейнике растопить сливочное масло, обжарить на нем муку, добавить молоко и помешивать прямо на плите, чтобы не было комочков, добавить сливки и поставить на водяную баню, продолжая помешивать. Когда начнет загустевать - добавить сметану, помешать минут 5 и снять с плиты. Можнодобавить порочок карри (0,5 ч. л. )
Рыбу обжарить на разогретом масла очень быстро (чтобы только побелела) с двух сторон, сложить в формудля запекания, залить соусом, накрыть крышкой либо фольгой и поставить в разогретую духовку на 30 мин. (200 градусов) . Это не так сложноготовить, дольше писать! Самое сложное - сделать из тушки филе!
Вторые блюда
Ваша любимая рыба и как вы ее готовите?
сазан-запекаю в духовке
или стерлядь.
катран, только его и ем. варю мингут 10,потом посыпаю вегеттой и поливаю лимонным соком-красота!
Aurora Aurora
Извините за нескромный вопрос...А вы состав вегеты читали?
Lizkooo... Про100-Lizkooo...
читал,но это единственное вредное что потребляю и совсем чуть-чуть.
любая, особенно морская. Жена, любит красную жаренную на апельсинах. Я в основном красную малосольную
Щуку фаршированную. или хе из нее. Карпа отварного-холодного. Окуня горячего копчения -собственного приготовления. Судак в вине, но очень редко- вообще перестал ловится.
Сёмга. Сбрызгиваю лимоном и слегка обжариваю
Рыба в гранатовом соусе
Нарезать небольшими кусочками 1 кг рыбного филе, обсушить салфеткой, посыпать солью, обвалять в муке и обжарить с обеих сторон в растительном масле. Переложить в кастрюлю и покрыть мелко нарезанным репчатым луком (3 головки) , который предварительно потушить в растительном масле до прозрачности. Полстакана очищенных грецких орехов, соль, 2 зубчика чеснока, 1 маленький стручок красного острого перца без семян тщательно истолочь, развести водой, добавить лавровый лист, 2 ст. ложки томатного пюре и дать покипеть 5-8 минут. Соединить со 100 мл гранатового сока. Этим соусом залить рыбу с луком и варить 1-2 мин. , снять с огня, вынуть лавровый лист. Готовую рыбу выложить на блюдо и посыпать зернами граната.
Лосось в соусе из авокадо
Рыбу замариновать со специями, соком лимона и мелко нарезанным корнем имбиря. Затем обжарить с обеих сторон и довести до готовности в жарочном шкафу (можно и на сковороде) . Авокадо очистить от кожт, измельчить в блендере с добавлением сока лимона, соли и сливок. Подавть рыбу с соусом из авокадо.
Лосось в соусе из авокадо
колбаса
У супруги - тунец.
Я предпочитаю сибас, дорадо и пр.. .
Обычно готовлю просто - за пол-часа - сбрызнуть оливковым маслом, посыпать солью, чуток специй, потом обжарить.
Если сложнее - то заранее - другой маринад для тунца или мелко порезать овощи для сибаса и затем перед жаркой положить их в брюшко.
Я предпочитаю сибас, дорадо и пр.. .
Паровая рыба с лимоном, под соусом типа тартар (1:1 сметана и майонез + измельченные блендером маринованные огурчики) и тушка скумбрии, форели в фольге. В брюшко лучок, зелень, лимон, чесночок. Фольгу смазываю сметаной, укладываю лук кольцами, на лук тушку рыбы. сверху снова лук, все завроачиваю и в духовку минут на 20-30. Гарнир-картошка .Хотя и рис тоже неплохо.
Еще чуть не забыла. Рыба, лучше филе, лук полукольцами сначала тушатся в минимальном количестве воды и масла, потом заливается яйцами, взбитыми с молоком. Присыпать зеленью. И вид, и запах, а главное вкус-очуметь!
«Сердечки» из камбалы с кольцами из сладкого перца.
• 4 филе камбалы
• 2 красных сладких перца
• 2 зеленых сладких перца
• 2 желтых сладких перца
• 1 стебель лука-порея (только белая часть)
• 1 лимон
• 1 ст. л. сливочного масла
• 1 ч. л. сахара
• щепотка молотой гвоздики
• щепотка белого перца
• соль
• растительное масло
1.У перцев срежьте верхушки и удалите семена. Нарежьте перцы кольцами шириной 1 см. Лук-порей нарежьте тонкими кружками, промойте и обсушите. Ножом для чистки овощей снимите с лимона длинными лентами цедру и нарежьте ее тонкими продольными полосками. Выжмите из лимона сок.
2.Разогрейте в большой сковороде 1 ст. л. растительного и сливочное масло. Обжарьте полоски цедры 1 мин. Добавьте лук-порей, готовьте 3 мин. Затем положите перцы и готовьте 4 мин. Уменьшите огонь, приправьте половиной лимонного сока, сахаром, гвоздикой, белым перцем и солью по вкусу, перемешайте и готовьте еще 6 мин. Снимите с огня.
3.Филе камбалы натрите солью. Положите одно филе на разделочную доску и, отступив от хвоста 1,5 см, разрежьте вдоль на 2 части. Подверните полоски внутрь, придав филе форму сердечка, и закрепите подвернутые концы зубочисткой.
4.Противень смажьте растительным маслом, поместите на него «сердечки» , сбрызните оставшимся
лимонным соком и растительным маслом, запеките в разогретой до 190 °С духовке 15 мин. На порционные тарелки разложите овощи, сверху положите «сердечки» из камбалы. Подавайте немедленно.
P.S «Сердечки» можно приготовить из других видов рыб с одним обязательным условием: форма у рыбы должна быть круглой или овальной.
• 4 филе камбалы
• 2 красных сладких перца
• 2 зеленых сладких перца
• 2 желтых сладких перца
• 1 лимон
• 1 ст. л. сливочного масла
• 1 ч. л. сахара
• щепотка молотой гвоздики
• щепотка белого перца
• соль
• растительное масло
Горбушу, Кету, скумбрию, омуль, сельдь очистить от костей, нарезать "лапшой" полить соевым соусом и часа через три сьесть!
Камбала жареная.
форель или семга, просто стейк жареный с лимончиком и вареным рисом или картофельным пюре.
МОРСКОЙ ЯЗЫК В КОНВЕРТИКЕ
Рецепт приехал из Финляндии!
Продукты:
- тесто слоёное (готовое) ;
- филе морского языка;
- рис;
- яйца (для начинки и смазки теста) ;
- перец сладкий;
- зеленый лук (порей) ;
- специи для рыбы;
- специи для риса (м. куркуму, карри, шафран) ;
- соль.
Приготовление:
1. Варишь рис, яйца. Остужаешь.
Добавляешь в рис измельченные: яйцо, сладкий перец, лук, специи и соль.
Перемешиваешь.
2. Филе морского языка разморозить, разрезать на порции, посолить,
обмазать специями для рыбы, сбрызгиваешь лимоном.
3. Конвертики: раскатываешь слоёное тесто в форме вытянутого прямоугольника (1:2).
На одну половину кладёшь заправленный рис, сверху порцию морского языка.
Накрываешь начинку второй половиной теста. Защипываешь края конвертика.
Обмазываешь взбитым яйцом. В нескольких местах протыкаешь тесто вилкой.
4. Запекаешь конвертики в заранее разогретой духовке при t = 180-200 градусов.
Приятного аппетита!
Рецепт приехал из Финляндии!
Продукты:
- тесто слоёное (готовое) ;
- филе морского языка;
- рис;
- яйца (для начинки и смазки теста) ;
- перец сладкий;
- зеленый лук (порей) ;
- специи для рыбы;
- соль.
Приготовление:
1. Варишь рис, яйца. Остужаешь.
Перемешиваешь.
Приятного аппетита!
Летом на даче Синец, в коптильню его м-м-м-м-м))))))
( правда это не Синец.

А мне Скумбрия очень нравится. Чаще жарю, но можно и в духовке запечь.
Любую дикую рыбу из семейства лососевых очитстить, разделать на филе, положить в казан, пересыпать луком и специями, залить сметаной.. Готовить на медленном огне примерно полчаса.
А сырую рыбу рекомендую есть в японских ресторанах. Изумительно
Минтай или хек, взбиваю яйца, натертый на мелкой терке сыр, перец, соль, все это перемешать, обваливаю в этой смеси рыбное филе затем в панировочных сухарях и на сковородку. Такая вещь получается.... ммммм
Форель- просто отвариваю, ничего не нужно и так хороша!)))
запеченый палтус
очень просто и вкусно, противень застелить фольгой, добавить 2 столовые ложки растительного масла, рыбку посолить и посыпать специями, уложить на фольгу, запекать при t = 150-170гр. , где-то 40 минут, зависит от размера рыбки
пангасиус (или любая жирная рыба) , запеченый в духовке с лучком и морковкой
карп с луком и базиликом (только косточек у него много)
Сырую Семгу в маринаде с лимончиком и перцем)))
Главное пангасиуса не ешьте!
Считается, что эта раба непривередливая, но кормят ее все же специальным кормом, овощами, мелкой рыбой, соей, рисом и другой высоко калорийной пищей. Вместе с тем у опытных специалистов по выращиванию рыб в искусственных условиях состав корма вызывает большие подозрения, и они считают, что вьетнамцы чего-то не договаривают. В самом деле, если «пангасиус» за полгода набирает вес до 2 кг, значит, здесь есть вопросы. При обычном кормлении даже всеми сбалансированными кормами за этот срок рыба такого веса набрать не сможет. Следовательно, в корм подмешиваются антибиотики или стимуляторы роста, не исключено и применение генетически видоизмененных кормов, которые, просто по определению, не могут не сказываться негативно на здоровье человека, употребляющего данную рыбу.
Могу дать точнее инфу на мыло.