Вторые блюда

что вегетарианского приготовить из корня сельдерея? первый раз купила.

можно пожарить, как картошку? что получится?
как его вообще можно приготовить? продуктов полно, но все вегетарианское. яиц и сметаны нет.
Натрите на терке сельдерей и точно так же -морковку. Лук репчатый нарежьте кубиком или тонкой соломкой. И жарьте на растительном масле до золотистости, присолив и поперчив.
Гульшат Кульмухаметова
Лучший ответ
Чем полезен корень сельдерея?

Ответ на этот вопрос легко дает уже состав растения. В нем содержатся:
крахмал;
эфирные масла;
минеральные соли кальция, фосфора, калия, натрия, магния;
уксусная, щавелевая, масляная кислоты;
достаточно большой комплекс витаминов (витамин группы В, РР и С);
различные минеральные вещества;
гормоны растительного происхождения.

Все это позволяет использовать корень сельдерея как "вкусное лекарство": например, его часто включают в состав тонизирующих напитков или блюд. Также толченый корень растения можно использовать как природный заменитель поваренной соли, потому что он содержит достаточное количество органического натрия.

Впрочем, полезные свойства корня сельдерея на этом не заканчиваются. Растение также служит, как:
отличное противовоспалительное и мочегонное средство;
лекарственное средство для лечения болезней печени и почек;
средство, уменьшающее боли в желудки и воспаления его слизистой оболочки;
вспомогательное средство для лечения язв и гастритов (для этих целей применяется сок из корня сельдерея);
отличное средство борьбы с дерматитами, крапивницей и аллергическими реакциями;
средство для укрепления костей;
"лекарство" от усталости: корень сельдерея отлично тонизирует организм, улучшает сон, избавляет от неврозов и стрессов.

Правда, тем, кто интересуется, чем полезен корень сельдерея, следует учитывать, что его целебные качества не воздействуют одинаково на всех: беременным и кормящим женщинам его стоит избегать, чтобы не нанести вред ребенку.
Борьба с лишним весом

Одним из самых популярных средств в современной "растительной" медицине является корень сельдерея для похудения. Для этих целей растение имеет все необходимые качества: его уникальные способности борьбы с лишним весом объясняет уже хотя бы то, что в 100 г сельдерея содержится всего лишь 25 калорий. В результате салаты и супы из листьев и корня сельдерея являются одним из самых эффективных средств при борьбе с ожирением. Употреблять их можно круглые сутки и при этом не чувствовать себя ущемленным в энергетическом плане: корень сельдерея способен самостоятельно улучшать умственную и физическую активность организма, не требуя употребления дополнительных стимулирующих средств.

Кроме того, целебный состав растения помогает улучшить секрецию желудочного сока, нормализуя водно-солевой обмен в организме. В этом плане полезные свойства корня сельдерея настолько велики, что из него добывают эфирное масло и сельдерейную соль, которые затем включаются в состав препаратов, нормализующих обмен веществ в организме.
Как употреблять корень сельдерея?

Помимо уже упомянутых супов и салатов на основе сельдерейного корня, растение можно также использовать для приготовления различных лекарственных и косметологических средств. В частности, корень сельдерея для похудения можно отваривать, а затем использовать этот отвар в качестве общеукрепляющего напитка, который не только избавляет от жира, но и омолаживает, укрепляет нервную систему и даже повышает потенцию у мужчин.

Также можно смешать сок из сельдерейного корня с грушевым или яблочным соком и пить на ночь. Помимо общеукрепляющего воздействия, он способен также оказывать благотворное влияние на больных подагрой и ревматизмом, снимая болевой эффект.

Тем, кто хочет использовать корень сельдерея как противовоспалительное средство, рекомендуется готовить из его сока примочки (в отвар можно добавлять половину чайной ложки соли и уксус). Приготовленным настоем необходимо пропитывать специальный компресс и прикладывать его к больным или воспалившимся местам. Правда, примочку рекомендуется менять как можно чаще.

В целом, лекарственные свойства сельдерейного корня еще только предстоит полностью осознать и изучить, однако уже сегодня известно, что это поистине универсальное растение является незаменимым для каждого, кто действительно заботится о своем здоровье. И если вы тоже относитесь к этой категории, обязательно включите это растение и в свой рацион, и в свою
Елена К
супчик. . скомбинировав с томатами сладким перцем, луком (лучше пореем). . .А сыр Вам можно? вот и сыру туда же. . и острый перчик..
<<**leno4K@**> >
Салат с корнем сельдерея.

Ингредиенты:

* стебли сельдерея - 3 шт.
* корень сельдерея - 1 шт.
* помидор черри - 200 г
* синий виноград - 150 г
* зеленое яблоко - 1 шт.
* авокадо - половина
* лимонный сок - 20 мл
* оливковое масло - 3 ст. л.
* кедровые орехи -
* соль -
* перец -
* укроп -
* Этапы приготовления: 1. Стебель сельдерея, предварительно ошпаренный, очистить и нарезать дольками.
2. Корень сельдерея натереть на крупной терке и взбрызнуть соком лимона.
3. Смешать с нарезанным стеблем сельдерея.
4. Синий виноград разрезать пополам и удалить косточки.
5. Помидоры черри нарезать половинками.
6. Зеленое яблоко очистить от кожуры и нарезать кубиками.
7. Авокадо очистить, удалить косточку и тоже нарезать кубиками.
8. Смешать все ингредиенты. Взбрызнуть соком лимона, посолить, поперчить, добавить зелень укропа. Заправить салат оливковым маслом. Салат выложить горкой на тарелки и украсить зеленью сельдерея и кедровыми орешками.

Обратите внимание:

* Чтобы стебель сельдерея был более нежным, его нужно ошпарить.
* Чтобы корень сельдерея во время приготовления салата не потемнел, его нужно взбрызнуть соком лимона.
* В зеленом яблоке содержится 25% суточной нормы витамина С.
Юляша Туз
Рагу из сельдерея
Берём: 500 г клубневого сельдерея, 1 крупную луковицу, 4 столовых ложки растительного масла, 1 столовую ложку томатной пасты 2 чайные ложечки муки, соль по вкусу, зелень сельдерея и петрушки.
Очищенный сельдерей нарезаем тонкими ломтиками, кладём в кастрюлю и слегка обжариваем в 2 столовых ложках растительного масла. Мелко режем лук, добавляем к сельдерею и добавляем оставшееся растительное масло. Готовим соус: смешиваем муку с небольшим количеством воды, томатной пастой, сахаром и солью и заливаем им сельдерей. Ставим кастрюлю в духовку на полчаса или пока сельдерей и лук не дойдут до полной готовности. Подаём в холодном виде, посыпав мелко нарезанной зеленью сельдерея и петрушки.

Салат из сельдерея с морковью
Берём: 250г клубневого сельдерея, 2 морковки среднего размера, 3-4 столовых ложки растительного масла, специи, соль, зелень по вкусу.
Очищенный отваренный и сельдерей, морковь и яблоки натираем на крупной тёрке и смешиваем. Солим, добавляем зелень и специи и заправляем растительным маслом.
Можно не отваривать сельдерей, а использовать его в сыром виде, только желательно его подкислить, например, лимонным соком. Неплохо добавить в салат и пару зубчиков чеснока, пропущенных через чесночницу.

Салат из сельдерея и апельсинов
(французская кухня)
Берём: клубневой сельдерей и апельсины в равных количествах, 3 столовые ложки оливкового масла и сок половинка лимона на каждые три апельсина.
Чистим апельсины, разбираем их на дольки и разрезаем каждую на 4 части. Сельдерей нарезаем мелкой соломкой. Смешиваем и поливаем заправкой из оливкового масла и лимонного сока, которые хорошенько взбиваем вместе в смесителе или бутылке.

Жареный сельдерей
Берём: 600 – 700 г корневого или клубневого сельдерея, 1 ¼ стакана белого соуса, растительное масло для обжаривания (фритюр) .
Вымытый и очищенный сельдерей нарезаем некрупной соломкой длиной 1 ½ - 2 см и кладём в холодную воду. Через 30 минут, воду сливаем, а сельдерей обсушиваем, завернув в салфетку, и обжариваем в разогретом растительном масле до тех пор, пока он слегка не подрумянится. Извлекаем сельдерей из масла, даём стечь излишнему жиру, солим и подаём в горячем виде с белым соусом.
София Майер
суп
Зуля. А
я знаю что корень сельдерея просто жарят как обычную картошку слышала что достаточно вкусно