Мой самый любимый салат:
Корень сельдерея натереть на терке, отваренный язык (говяжий или свиной) порезать соломкой, огурцы соленые или не сильно маринованные соломкой, заправить легким майонезом.
Больше всего нравится тонко натертый (я тру на терке Мулинекс с маленькими отверстиями) корень сельдерея + тертое яблоко (или тертая морковь) + сметана. Можно добавить орешки.
Натереть на терке, в пакет и в морозилку. Отламывать и добавлять в бульоны и подливы по мере необходимости. Добавляет пикантности и насыщенности
Вторые блюда
Что готовят из корня сельдерея?
Без корня сельдерея не сваришь вкусный бульон, только корень петрушкм приближается к нему в этом качестве. И салаты с яблоком тоже хороши.
Салат Уолдорф (Waldorf)
Корень сельдерея режут соломкой и припускают в слмвках. Яблоки режут мелкими кубиками, бланшируют, спрыскивают лимонным соком, смешивают с сельдереем, жареными молотыми грецкими орехами и майонезом. Дают настояться полчаса.
200 г сельдерея, 300 г красных яблок, 150 г грецких орехов, ¼ лимона, 100 г майонеза, 50 г сливок
Салат Уолдорф (Waldorf)
СУП ИЗ СЕЛЬДЕРЕЯ.
Корень сельдерея измельчают на крупной тёрке, лук шинкуют, всё вместе слегка прожаривают в масле, добавляют муку, размешивают и разводят бульоном. Через 10 минут снимают с огня. Сметану и сырой желток разводят холодным бульоном, вливают в суп и заправляют его сыром, солью и лимонным соком.
Сельдерей (корень) 50г, лук репчатый 10г, масло сливочное 10г, мука 10г, бульон мясной 250г, сметана 25г. желток 1/2 шт. , сыр тёртый 20г, сок лимонный 3.
Котлеты из сельдерея
Корень сельдерея, несколько ломтей колбасного сыра, 1 яйцо, смесь пряностей на ваш вкус, перец, соль, натертая черствая булка, растительное масло.
Сельдерей сварить в подсоленной воде. Когда остынет, нарезать ломтями, посыпать солью и пряностями. Затем ломоть сельдерея положить между двумя ломтями сыра, обмакнуть во взбитое яйцо и панировать в крошках. Обжарить с обеих сторон до золотистого цвета.
Присоединяясь к вышесказанному, добавлю, что можно просто пожарить, как картошку, только порезать брусочками помельче. Не солить - и так вкусно! А можно сварить вместе с картошкой и приготовить пюре- тоже весьма недурственно!
салаты, оладьи, используют для заправки супов...
из него не готовят, его добовляют в основные блюда.
Корень сельдерея (так же как и капусту кольраби) режу поперёк на тонкие, примерно 0,5 - 0,8 см. "отбивные", кладу в вито или дуршлаг, опускаю в кипящую воду и припускаю до полуготовности. слегка охлаждаю, чтобы руки терпели, посыпаю по вкусу солью, перцем, любимыми специями, обваливаю в клетчатке, льезоне (яйцо, взбитое с небольшим количеством воды) и снова в клетчатке, и обжариваю на растительном масле до румяной корочке. Это читать долго, а готовиться быстро.