Вторые блюда

люди, чего не так? пеку блины - жесткие получаются. вода, молоко, 2 яйца, мука, соль, сахар делаю на новой сковородке :))

Юлия Курчина
сколько людей - столько мнений! или о вкусах можно поспорить)

сода, уксус - это всё химия. вы еще глутамат натрия добовьте, Е412, и тому подобные гадости

воду не добавляйте - молоко - это основа блинов

Конечно самое главное - это пропорции

и, пожалуйста, на ваш суд мой рецепт

взболтать 5 яиц, добавить соль, сахар
просеять 4 столовые ложки (с большой горкой) муки в/с
перемешать до однородной массы
влить немного молока, перемешать
еще муки просеять
опять чуть молока
молоко добавляю понемногу, что бы тесто слишком крутым не становилось, что б была возможность промешивать муку и, дабы не было слишком жидким, что бы не образовались комочки от муки
вообщем, повторяю этот процесс пока на 5 яиц не уйдет прим 12 ложек муки с большой горкой
когда вся мука размешена с яйцами, доливаю оставшееся молоко, всего примерно 700-800 мл.

а дальше сам процесс)
накаляется сковорода наливается туда раст. масло
для меня важно, что бы сковорода была постоянно "промасленна)) ", но что бы оно там присутствовало по минимуму, поэтому масло из сковороды я сливаю в тесто
набирая тесто в половник, вместе с тестом попадает и масло, благодаря этому блины не прилипают и хорошо переварачиваются
на готовый горячий блин кладу сливочное масло

прошу прощения, если мой рецепт, куму-либо не понравиться, но так меня научила моя мама, мы с ней вдвоём за час сотню блинов печем)
Алина Еременко
Лучший ответ
Юлия Курчина спасибо. очень интересный рецепт. 5 яич для меня несколько странно, но, наверно, стоит попробовать в след. раз :))
Мука не очень хорошего качества, потому и жесткие.
Юлия Курчина мука другая, да
Вода придаёт жёсткость, я всегда в рецептах воду заменяю молоком.
Верок Виганд
Юлия Курчина у меня молоко на этот раз очень жирное, поэтому решила разбавить
масла налейте подсолнечного немного в тесто
Юлия Курчина спасибо. уже добавляла немного. щас еще чуток добавила.
я молоко всегда водой разбавляю 1 яйцо 1ст ложка майонеза соль сода и раст. масло на "глаз"-никогда не бывают жёсткими .
Nastya Jukova
на блины приглосите?
Я на 1 литр молока беру 4-5 яиц и никакой ВОДЫ!!!! Упасите! Только все портите!
два яйца- это много. Лучше одно. Молока больше, чем воды. Добавьте подс масла в тесто ложку. Сковорода должна быть горячая. Лучше её перед каждым блином смазывать салом шпиг. ( с солью ) Тесто долно быть жидкое. наливать мало, после снятия блина на него положить кусочек масла слив и накрыть крышкой. Блины не пережаривать.
У нас в школе была прекрасная учительница домоводства. Её рецептом я пользуюсь уже 45 лет и всегда прекрасно без первого блина комом. На примерно 1 литр молока берём 4 яйца (отделяем белок от желтка) Растираем желток со щепоткой соли, сахаром по вкусу и чайной ложкой соды. Добавляем молоко. В муку наливаем немного молочной смеси, мешаем до густоты сметаны (тогда легче получается без комков, чем если гонять эти комки в более жидкой среде) Разводим остальной смесью, добавляем мл. 100 растительного масла или растопленного сливочного масла, перемешиваем, чтобы масло поглотилось тестом. Добавляем взбитые в пену белки, перемешиваем, Перед выпеканием добавляем мп100 кипящей воды (блинчики будут дырчатыми и пористыми! ) и совсем немного уксуса (чтобы начала гаситься сода в тесте) Сковородку один раз помазали салом, а дальше нет необходимости. Пеките на здоровье, а мазать каждый блин маслом уже не надо-оно уже в тесте. Прикрывать уже не надо, они друг от друга размягчаются.
соды на кончике ножа, и не забывайте горячее-сырым (в вашем случае жестким )не бывает.
Делай без воды, сковородку предварительнго нагрей, а затем на медленном огне жарь.
Но первый блин всегда комом ;)
Яна Карма
а сметана?
А воду зачем? Попробуйте только на молоке, муку просеять и добавить разрыхлителя. А когда печете, то каждый блинчик смазывать маслом сливочным и накрывайте миску, в которую складываете блины, крышкой.
я воду не добавляю, и не круто замешиваю, а сметана причем? блинчики мягенькие получаются
София Гордон
Вы б пропорции огласили.. . И Симба правильно подсказала насчет гашенной соды.
муки может много?
дело не вновой сковородке, а в соотношении ингредиентов ))))))))))
нужно на старой сковородке
Maria Sukach
попробуйте добавить больше яиц я обычно когда делаю беру 4 и получается нормально
Kseniya Maleeva:*
Юлия Курчина я всегда с 1 яйцом делаю, а тут уж второе положила. но 4 для меня много :)) спасибо
попробуйте заменить воду, молоко на кефир очень вкусно.
5 яиц!!!! первый раз вижу такое количество яиц для блинов!
молоко, масло подсолнечное и сода-вот чего не хватает.
сода на кончике чайной ложки залей уксусом и в перед