Вторые блюда
Что приготовить из красной капусты?
салатики разные, потушить не возбраняется!
ГОЛУБЦЫ ИЗ КРАСНОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ С КОЛБАСОЙ
Продукты:
Голубцы
На 3 порции:
Говяжий бульон Магги 1 шт. ,
капуста краснокочанная - 1 средний кочан,
колбаса вареная 200 г,
яйцо 1 шт. ,
белый хлеб 5 ломтиков,
свиная грудинка 50 г,
яблоки (кислых сортов) 4-5 шт. ,
горчица 1 ст. ложка,
уксус 2 ст. ложки,
растительное масло или жир для жарки.
Инструкции:
через 5 минут снять верхние лисья и оставить их еще на 5 мин. в этой же воде. Затем воду слить, капустные листья обсушить кухонной салфеткой.
Яблоки очистить от семян и нарезать небольшими кусочками. Приготовить 2 стакана Говяжьего бульоьа Магги, остудить и в небольшом количестве бульона замочить хлеб.
Грудинку порезать мелкими кубиками, обжарить на сковороде, смазанной растительным маслом. Пропустить через мясорубку колбасу и замоченный отжатый хлеб. Перемешать с яйцом, горчицей и кубиками обжаренной грудинки вместе с растопленным жиром. Уложить полученный фарш на капустные листья, свернуть конвертами и обжарить в растительном масле или жире. Голубцы переложить в кастрюлю,
добавить оставшийся бульон Магги и яблоки. Тушить до готовности. По желанию можно добавить сметану или зубчик растертого чеснока.
Краснокочанная капуста тушеная
250 г капусты, 15 г масла сливочного или маргарина сливочного, 10 г уксуса 3%-ного, 10 г сахара, 30 г соуса, перца, мускатного ореха
Кочан капусты зачистить и нарезать соломкой, посыпать солью, перцем, мускатным орехом, положить в керамическую посуду, смазанную маслом. Сбрызнуть уксусом, закрыть крышкой и тушить на небольшом огне. Готовую капусту заправить красным соусом, добавив в него сахар.
Керамическая посуда — лучшая для тушения овощных и других блюд. Эту посуду можно заменить обычной глиняной с крышкой.
Время приготовления 120 мин.
Голубцы из краснокочанной капусты с фасолью
Ингредиенты
* 4—6 листьев краснокочаннойкапусты
* 100 г риса
* 50 г консервированной фасоли
* 50 г стручковой фасоли
* 1 морковь
* 2 зубчика чеснока
* 20 г сливочного масла
* зелень петрушки
* соль
Листья капусты вымыть, обдать кипятком.
Рис варить до полуготовности в подсоленной воде, откинуть на сито.
Стручковую фасоль вымыть, нарезать.
Морковь вымыть, очистить, натереть на крупной терке.
Чеснок очистить, вымыть, измельчить.
Зелень петрушки вымыть.
Рис перемешать с консервированной и стручковой фасолью, морковью и чесноком.
На листья капусты положить приготовленную начинку, свернуть конвертом.
Изделия выложить в глубокую сковороду с разогретым сливочным маслом.
Посолить, влить немного воды, тушить в течение 10 мин.
Голубцы выложить на тарелку.
Украсить веточками петрушки.
Продукты:
Голубцы
На 3 порции:
Говяжий бульон Магги 1 шт. ,
колбаса вареная 200 г,
яйцо 1 шт. ,
белый хлеб 5 ломтиков,
свиная грудинка 50 г,
яблоки (кислых сортов) 4-5 шт. ,
горчица 1 ст. ложка,
уксус 2 ст. ложки,
растительное масло или жир для жарки.
Инструкции:
Краснокочанная капуста тушеная
Время приготовления 120 мин.
Ингредиенты
* 4—6 листьев краснокочаннойкапусты
* 100 г риса
* 50 г консервированной фасоли
* 50 г стручковой фасоли
* 1 морковь
* 2 зубчика чеснока
* 20 г сливочного масла
* зелень петрушки
* соль
Листья капусты вымыть, обдать кипятком.
Стручковую фасоль вымыть, нарезать.
Чеснок очистить, вымыть, измельчить.
Зелень петрушки вымыть.
Голубцы выложить на тарелку.
Украсить веточками петрушки.
Салат из красной капусты - рецепт, как приготовить
Очистить и обмыть кочан красной капусты, разрезать на четвертинки, вырезать кочерыжку и очень тонко нашинковать острым ножом или на шинковке. Потом капусту сложить в кастрюлю, обдать крутым кипятком, накрыть крышкой, дать постоять 20-30 минут, откинуть на сито или дуршлаг; затем облить холодной водой, отжать, сложить в салатник, залить уксусом, посолить, положить сахар, перемешать и дать постоять 20-30 минут. В капусту можно прибавить столовую ложку растительного масла. Капусту для этого салата можно не обдавать кипятком, а посыпать солью и перетирать руками до тех пор, пока капуста не станет мягкой и не начнет выделять темный сок; тогда ее нужно отжать и залить уксусом, добавить сахар и перемешать. Через несколько минут капуста примет яркую окраску. Этот салат подают к мясу, дичи, домашней птице и рыбе.
На 500 г капусты - 1/4 стакана уксуса, 1/2 ст. ложки сахара.
Прежде всего скажу, что эта купуста отличается тем, что в ней в два раза больше клетчатки, чем в обычной, поэтому её не просто рекомендуют для похудения. Её назначают в пищу больным ожирением.
Очень вкусна маринованная краснокачанная капуста. Маринуют так же, как и белокачанную. Можно квасить эту капусту.
Из неё также далают салаты с яблоками, морковью, репчатым луком.. .
Из неё можно приготовить борщ. Можно потушить с тмином или с яблоками или с черносливом.
Что бы Вы не готовили из неё, обязательно добавляйте немного уксуса. чтобы капуста не потеряла свой цвет.
Поздно увидела ваше добавление. Добавляю.
Можно сделать капустные котлетки с сыром.
На 4 порции нужно
500 гр. капусты
4 ст. ложки тёртого сыра.
1 яйцо,
50 гр. масла сливочного
6 ст. ложек сметаны,
1-2 ст. ложки муки
Мелко нарезанную капусту припустить со сметаной, добавить масло. Охладить, добавить сыр, сырое яйцо. Хорошо перемешать, сформировать котлеты, панировать в муке и жарить. Подавать со сметаной.
На 4 порции нужно
500 гр. капусты
4 ст. ложки тёртого сыра.
1 яйцо,
50 гр. масла сливочного
6 ст. ложек сметаны,
1-2 ст. ложки муки
Пошинковать мелко, помять с солью, добавить чесночку и заправить майонезом. Получается вкусно.
ГОЛУБЦЫ ИЗ КРАСНОКАЧАННОЙ КАПУСТЫ С КОЛБАСОЙ
Говяжий бульон Магги 1 шт. ,
колбаса вареная 200 г,
яйцо 1 шт. ,
белый хлеб 5 ломтиков,
свиная грудинка 50 г,
яблоки (кислых сортов) 4-5 шт. ,
горчица 1 ст. ложка,
уксус 2 ст. ложки,
растительное масло или жир для жарки.
Инструкции: через 5 минут снять верхние лисья и оставить их еще на 5 мин. в этой же воде. Затем воду слить, капустные листья обсушить кухонной салфеткой.
Краснокачанная капуста, тушеная с имбирем
ПРОДУКТЫ:
1. Краснокачанная капуста 1/4 кочана среднего размера
2. Свежий имбирь 2 см (можно сушеный, натертый на терке, можно готовую приправу ИМБИРЬ 1/3 ч. л.) .
3. Растительное масло 2-3 ст. л.
4. Винный уксус 1 ст. л.
5. Сухое красное вино 2 ст. л.
6. Соль по вкусу.
7. Сахар-песок 1 ч. л.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Нарезаем мелко капусту.
2. Разогреваем кастрюлю, наливаем растительное масло, 2-3 ст. л. воды, кладем капусту. Нарезаем мелко имбирь или трем на терке (если сушеный, натираем его на мелкой терке), кладем в капусту.
3. Добавляем винный уксус, соль, сахар-песок. Перемешиваем, закрываем крышкой и тушим. Через 10-15 мин. после начала тушения добавляем красное вино. Продолжаем тушить помешивая. Если необходимо, можно добавить немного воды 1-2 ст. л. К тому моменту, когда капуста будет готова, жидкости не останется. Готовится ~ 30 мин.
ПРИМЕЧАНИЕ:
Винный уксус нужен для того, чтобы капуста не изменила цвет.
Сахар-песок - для того, чтобы нейтрализовать уксус. Вино и имбирь придают капусте пикантный вкус.
В целом капуста должна быть насыщенного фиолетового цвета,
сладко-кислая с пряным вкусом.
Можно подавать как самостоятельный гарнир или добавить к рассыпчатому вареному рису.
Говяжий бульон Магги 1 шт. ,
колбаса вареная 200 г,
яйцо 1 шт. ,
белый хлеб 5 ломтиков,
свиная грудинка 50 г,
яблоки (кислых сортов) 4-5 шт. ,
горчица 1 ст. ложка,
уксус 2 ст. ложки,
растительное масло или жир для жарки.
ПРОДУКТЫ:
3. Растительное масло 2-3 ст. л.
4. Винный уксус 1 ст. л.
5. Сухое красное вино 2 ст. л.
6. Соль по вкусу.
7. Сахар-песок 1 ч. л.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Нарезаем мелко капусту.
ПРИМЕЧАНИЕ:
сладко-кислая с пряным вкусом.
ММелко нашинуовать капусту и, положив ее в кипящую воду на 1 - 2 минуты, перемешать деревянной лопаткой, а затем быстро откинуть на сито. КАпусту хорошо встряхнуть и переложить в эмалированную или фарфоровую посуду, добаить разведенной лимонной кислоты или уксуса (Капуста приобретает красивый красный цвет), заправить по вкусу солью, сахаром, растительным маслом. В готовую капусту можно добавить нарезанные ломтиками свежие яблоки.
На 1кг. капусты: 1ст. ложка растительного масла, соль, сахар, лимонная кислота или уксус _ по вкусу.