КРОШКА-КАРТОШКА
Такая картошечка очень популярна у нас во всяких Бистро.
Выбираешь картошку по крупнее, заворачиваешь в фальгу и кладешь в разогретую духовку для запекания. Как только будет готова (проткнуть палочкой) , разрезать пополам, не снимая фольги, размять в каждой половинке сердцевинку, добавив сливочного масла и натертого сыра (сыр можно растопить) . А сверху положить наполитель (он может быть разный) .
1. Селедка с луком
2. Грибочки маринованные, тушеные, жаренные.. .
3. Овощное рагу - любое.. .
4. Мяско тушеное или курочка.
Короче, все что в голову придет.
КОТЛЕТКИ КАРТОФЕЛЬНЫЕ С НАЧИНКОЙ
Картофель отварить, слить воду, подсушить на маленьком огне.
Добавить яйцо, мелко порубленную зелень и чуть-чуть молока, все размять как следует.
Затем добавить 3-4 ложки муки и все перемешать.
И смело начинать формировать котлетки, в серединку кладя начинку из фарша, пержаренного с луком или грибов, также пережаренного с луком.
После того, как котлетка сформированна, обвалять в панировачных сухарях и обжарить в растительном масле до золотистой корочки. При подаче на стол полить сметанкой или любым другим соусом.
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ШАРИКИ
(очень любимы моим сыном)
Очищенный картофель отварить и, слив воду, подсушить. Горячим протереть через сито или провернуть через мясорубку, добавить сливочное масло, яичные желтки, специи, мелко нарезанную зелень петрушки и муку. Слегка перемешать, не взбивая. Из полученной массы сформовать шарики, панировать в муке, смочить во взбитом белке и вновь панировать в сухарях. Обжарить шарики в жире.
На 500 гр. картофеля: 2 столовые ложки муки, 2 желтка, 1 столовая ложка сливочного масла, 1 белок, 3 столовые ложки панировочных сухарей, соль, перец, мускатный орех, зелень петрушки, жир для фритюра.
Все готовится очень быстро и просто.
Котлеты из картофеля с квашеной капустой
Отварить картофель, очистить и горячим пропустить через мясорубку. Добавить мелко шинкованную квашеную капусту, обжаренный репчатый лук, душистый молотый перец, немного муки, можно тмин и хорошо перемешать. Из смеси приготовить котлеты, обмакнуть в смесь из воды и муки (средней густоты) и панировочные сухари. Жарить на растительном масле.
к таким котлетам (или без капусты) мы делали соус грибной из сухих грибов (собственного сбора) , конечно из лесных ароматней, но за неимением сойдут и шампиньоны. Грибы замачивали на пару часов в воде или молоке, промывали (от песка и примесей) и доводили до кипения в небольшом количестве воды, перекручивали и обжаривали (осторожно, они взрываются! прикройте жироулавливателем! ) с мелконарезанным луком, солились, когда масса была готова (пробуйте ( ) - добавлялась сметана. Смесь доводилась до кипения, но не кипятилась. Котлетки поливались этим соусоми уходили в большом количестве по назначению - в рот
Фаршированный картофель
Крупную картошку отварить в мундире, слегка остудить, что-бы можно было держать в руках. Разрезать на две половинки вдоль длинной стороны. Ложкой выгрести середину, оставляя немного картофеля на стенках. А дальше ваши вкусы и фантазия - можно смешать со шпинатом и фетой, с беконом и зелёным луком, рыбой, чесноком и петрушкой... вообщем, что нравится. Затем полученной начинкой заполнить картофельные лодочки, присыпать тёртым сыром и на 10 мин в духовку. Пальчики оближешь!! !
"Цепелины" :
Сырой и отварной картофель (3:1, обычно я делаю 9 шт. против 3), крахмал, 2 яйца, соль.
Для начинки : 500г отварного мяса, 3 луковицы, 50г свиного сала, соль
Из сырого тертого, отжатого и вареного картофеля, яиц и крахмала, соли приготовить тесто, раскатать в пласт толщиной 0.5см, вырезать кружки диаметром со среднюю чайную чашку, положить начинку (Мясо для начинки пропустить с луком и обжаренным салом через мясорубку, посолить) , края защипнуть и отваривать цеппелины в подсоленной воде 15 минут.
Вторые блюда
мама просит рецепт из картофеля! я сама не знаю! вот решила поинтерисоватся этим вопросом! можете что-то посоветовать?
МОЛОДАЯ КАРТОШКА В СМЕТАНЕ.
Эту картошечку можно приготовить как на гарнир, так и в качестве самостоятельного блюда.
Подаем с салатом, с мясом, с рыбой, да просто с ломтем свежего хлеба и стаканом молока-просто объедение!
Тщательно промываем средние клубни молодой картошки, трем щеткой, но кожицу не снимаем. Разрезаем на 4 части. Кладем в глубокую миску, поливаем растительным маслом, солим и перчим. Добавляем репчатую луковицу, порезанную тонкими полукольцами, и несколько зубчиков чеснока, также
мелко порезанных. Перемешиваем и выкладываем на противень с высокими бортиками. Ставим в разогретую до максимума духовку и запекаем до румяности (можно поджарить посильнее, мне нравится! )
Теперь заливаем чуть подсоленной сметаной (не слишком жирной, 15-20%) и ворачиваем в духовку до полной готовности. Это примерно двадцать минут. Посыпаем зеленым лучком, укропчиком и подаем к столу.
Приятного аппетита!
Отварной картофель пропустить через мясорубку, добавить яйцо,
солёный укроп и немного муки. Сделать очень нежное тесто. Фарш может быть разнообразный: отварное мясо, перекрученное+жареный лук,
грибы с луком и пр. Взять кусочек теста, предварительно обволакивая
ладони в муке, распластать, положить фарш и при помощи муки "заклеить".
Жарить на щедро смазанной и разогретой сковороде до румяной корочки.
Гульбишник с творогом
Для рецепта вам потребуется:
картофель - 1 кг
творог - 1/2 стакана
сметана - 1/2 стакана
лук репчатый - 1 шт.
укроп - 1 ст. л. или тмин - 1/2 ч. л.
пшеничная мука - 1 ст. л.
соль - 1/2 ч. л.
Картофель отварить, размять в пюре. Ввести в пюре творог, смешанный и растертый предварительно со сметаной имукой. Добавить сырой, но очень мелко нарезанный лук и пряности. Хорошо размешать. Выложить в сковороду и запечь.
Для рецепта вам потребуется:
картофель - 1 кг
творог - 1/2 стакана
сметана - 1/2 стакана
лук репчатый - 1 шт.
укроп - 1 ст. л. или тмин - 1/2 ч. л.
пшеничная мука - 1 ст. л.
соль - 1/2 ч. л.
Я люблю запеченную: картофелины одинакового размера тщательно вымыть щёткой, разрезать вдоль пополам (кожицу не снимать!) , щедро посыпать солью и свежемолотым чёрным перцем, сверху положить солёный или копчёный бекон (мне больше нравится солёный) и приколоть деревянной шпажкой. Запекать около 40 минут, готовность прверить проткнув картофель ножом. Вкуснота неимоверная :)
фаршировання фаршем, тушенная в сливках