Вторые блюда

Простые рецепты из картофеля... подскажите!

1. пожарить
2. почистить, нарезать тонко, уложить в форму, посолить, приправы моно какие-нить, залить половиной стакана сливок, сверху посыпать тертым сыром и в духовку на полчасика
3. драники сделать
Ольга Подуст
Лучший ответ
КАРТОФЕЛЬ ЖАРЕНЫЙ С ЧЕСНОЧНЫМ СОУСОМ.
Подсолнечное масло налить в сковороду и сильно разогреть. Положить очищенный, промытый и обсушенный картофель (крупные клубни разрезать на 2-3 части) , жарить до золотистого цвета. Во время жарки приготовить чесночный соус для поливки: чеснок растереть с солью, добавить подсолнечное масло и перемешать. Жареный картофель вынуть шумовкой, посолить и полить соусом.
10 шт. картофеля, 5 ст. ложек масла, 6 долек чеснока.
Набери в поисковике ДЕРУНЫ. ДРАНИКИ. КОЛДУНЫ
Gaziza Aizahova
Запеченная картошка.
Крупно режем картошку, и удаляем влагу с помощью бумажного полотенца. Кладем в миску, посыпаем приправой крошка чеснок, крошка пучек, крошка паприка (можно использовать любые приправы для блюд из картофеля, или ваши любимые) и все перемешиваем. Выкладываем на противень, смазанный растительным маслом, в один слой и ставим в духовку. Попробуйте, очень вкусно.
На противень лук репчатый кольцами слой, на лук картошку, порезанную кружками, посолить. поперчить, полить майонезом, натереть сыр. Залить водичкой 0,5 стакана - никакого масла не нужно. В духовке 20-30 мин. Вкуснятина!!!! А про драники так вообще молчу - проще и вкуснее не придумать - натереть картофель мелко, лук репчатый мелко, муки пару ложек, соль. перец, и выпекать на сковороде!! ! Со сметаной пальчики оближете. Многие добавляют туда ещё яйцо - но я такими глупостями не страдаю, там яйцо на фиг не нужно!!!)) ) Приятного аппетита!
Marina Kosimova
Рецепт: ЗАПЕКАНКА ИЗ КАРТОФЕЛЯ

250 г картофеля, 50 г молока, 50 г точного масла, 1 яйцо, 50 г сметаны, г соуса.
Приготовить картофельную массу, как для пюре, добавить горячее молоко, сырое яйцо (лучше желток) и растопленное явочное масло. Массу хорошо вымешать и выложить на противень. Выровнять поверхность лопаточкой, равномерно смазать сметаной и запечь в жарочном шкафу.

При подаче разрезать на порционные куски в виде квадратов или прямоугольников и полить растопленным маслом (или грибным или сметанным соусом
Помой неочищеный картофель, надрежь по середине ( не до конца ), внутрь положи бекончик и в духовку.
Можно каждую картошину завернуть в фольгу.
Чистим. Отвариваем. Сливаем воду. Наливаем немного горячего молока и разминаем толкушкой. Теперь "изюминка" нашего пюре: подмешиваем тёртый сыр по вкусу и сливочное масло. По желанию можно посыпать зеленью. Пальчики оближешь! Приятного аппетита!
Ольга Рыжова
А мне нравится: потушить с морковкой и луком, минут за 20 до готовности, положить банку консервированной фасоли. Очень вкусно и сытно.
запечь в духовке на протвине. порезать на дольки сверху тук кольцами и майонез
картовница: картофель очистить, нарезать тонкими ломтиками 2-3 мм, уложить в смазанную сливочным маслом форму. яйца взбить с молоком или сливками, солью. залить картофель (жидкости должно быть на 2-5 мм выше картошки) и поставить в горячую духовку. запекть до румяной корочки. а как это было вкусно приготовленное в русской печи!!!
Круглый картофель отварить, натереть его на терке в протвень, сверху тертый сыр и в духовку (соль, специи, сл. масло по вкусу) . Приятного аппетита!
Татьяна Драгуца а что, он квадратный бывает?