На тесто:
1 кг муки
Примерно 500 мл води, но я в основном все беру на глаз.
Щепотка соли.
Для начинки:
1 кг бараньего мяса,
3-4 лука,
бараньего сала,
зира,
кориандр,
черний перец по вкусу,
соль
Положите в миску теплую воду и соль и перемешайте. Затем положите муку, сделайте тесто среднее: не твердое и не очень мягкое. Чтоб катать было удобно. У меня получается примерно 45 иногда чуть больше самсушек.
Тесто накройте целофаном, положите в сторонку и в это время делайте начинку.
Для начинки теперь - мясо нарезать кубиками мелко, лук также, если нет сала (жир) , то можно и без него. Положите специи и всё перемешайте хорошенько, не забудьте соль.
Тесто отстоялось, разделите на два больших куска или как вам удобно.
Раскатайте тесто и промажьте топленным маргарином, а маргарина уходит где-то 200 грамм . Я беру иногда 100 гр маргарина и 100 гр сливочного масло. Заворачиваете в рулек, чтобы стала длинная колбаска. После этого делите нашу колбаску на куски. Концы колбаски я режу длинной 7-8 см так как концы бывают очень тонкими, а по серединам уже надо резать поменше. Этих маленких колбасочек надо сверху пальчиками прижать или ладонью прижать, как на фото . Они будут у вас как маленькие лепешечки. Потом класть готовую начинку. И лепить треугольные самсушки, или как пожелаете.
Перед тем, как вставить в духовку, надо желтком промазать и, если хотите, посипьте черным молотым перцем.
Я в духовку на 25-30 минут ставлю или же до золотистого света, на 150 C или 300 F, но надо присматривать, чтоб не перегорела. Самса становится такайа слоеная. Прям обьеденье.
Вторые блюда
Как приготовить вкусную , домашную самсу?
Берешь пачку маргарина, перетераешь с мукой в крошку, делаешь лунку и наливаеш воду с солью и чуть, чуть дрожжей, замешиваешь и даешь отстоятся. Тесто Вам понравится. Затем расскидываете шариками тесто, сново даете расстоятся, накрыв его салофаном, но а затем раскатываете, ложите фарш и хорошо заклеиваете, можете косичкой, смазываете и в духовку.
Самса
Замесить тесто и поставить его в холод не менее чем на час. Тесто разделать как на пельмени, только лепешечки (около 20 штук) должны быть крупнее, диаметром примерно 10 см. Края лепешек должны быть тоньше середины. В центр каждой лепешки положить начинку и сделать пирожки треугольной или круглой формы. Выкладывать самсу на сухой противень, перед установкой в духовку смазать яйцом. Печь 30 минут при 200°.
Тесто: 4 стакана муки, 250 мл кефира, 200 г сливочного масла, ½ ч. л. соли.
Начинка: 500 г молотого жирного мяса, 2 луковицы, соль, перец.
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=dnPqcJBkKME&feature=related
Самса
* для теста:
* 2 стакана муки
* 1 яйцо
* 1 стакан холодной воды
* соль
* мука для посыпки стола
* 70-100 г топленого сала или масла (у меня было масло, так как брала то, что было в холодильнике)
* мясо (обязательно мелко рубить) , но у меня в этот раз был фарш
* репчатый лук
* ледяная вода
* соль, перец
* зелень
Высыпать муку горкой на стол.
Сделать лунку и влить в нее смесь воды и яйца.
Замесить тесто, закатать в пленку и дать час отдохнуть. Затем разделить тесто на 4 части. Каждую раскатать в тонкий пласт.
Растопить масло или сало и смазать хорошенько каждый пласт.
Затем каждый пласт скатать в рулетик.
Рулеты завернуть в пленку и дать им полежать около часа, чтобы они пропитались.
Для приготовления фарша мясо мелко порубить. В него выложить измельченный репчатый лук, влить ледяную воду, посолить и поперчить по вкусу. Добавить измельченную зелень, хорошенько вымесить.
Каждую трубочку порезать на рулетики длиной 3-4 см.
Края по линии разреза слегка прижать.
Раскатать в круг.
Выложить в середину фарш.
Соединить противоположные края и прижать их.
Затем прижимаем оставшиеся края, придавая форму треугольника.
Должны получиться такие треугольнички, как показаны на картинке.
Перекладываем выпечку на смазанный маслом противень. Смазываем каждый пирожок яйцом, посыпаем кунжутом.
Ставим в духовку и запекаем до готовности, примерно минут 30-40.
* для теста:
* 2 стакана муки
* 1 яйцо
* 1 стакан холодной воды
* соль
* мука для посыпки стола
* репчатый лук
* ледяная вода
* соль, перец
* зелень
Высыпать муку горкой на стол.
Затем каждый пласт скатать в рулетик.
Края по линии разреза слегка прижать.
Раскатать в круг.
Выложить в середину фарш.
http://uzbek-culinar.ru/samsa.html
очень много рецептов самсы на любой вкус)) )
http://uzbek-culinar.ru/samsa.html
Делаешь слоеное тесто, закладываешь внутрь начинку и запекаешь в духовке