Вторые блюда

Девочки и мальчики, подскажите, какое вкусное блюдо можно приготовить из шпината?

Нашла рецепт в журнале "Школа гастронома". Всем очень понравилось.
Для приготовления понадобится:
250-300 г замороженного шпината, 1 луковица, 500 г готового ДРОЖЖЕВОГО слоеного теста, 200 г брынзы, 50 г слив. масла, 1/4 ч. л. тертого муск. ореха, укроп, петрушка, зелен. лук-все по одному пучку, соль, перец, раст. масло.
Замороженный шпинат опустить в кипящую подсоленную воду на 5 мин. Отбросить в дуршлаг, чтобы стекла вода.
Лук порезать кубиками и обжарить на раст. масле 5 мин. (т. е. притомить), снять с огня.
Я покупала брынзу уже готовую- в рассоле и порезана кубиками. Очень удобно. Вынуть сыр из упаковки и дать стечь рассолу.
В остывший лук добавить чуть остывший шпинат, всю зелень.
Затем добавить брынзу и зеленый лук. Поперчить, посолить по вкусу, добавить мускат. орех. Все перемешать.
Размороженное тесто разделить на 2 части-большую и меньшую. Форму смазать слив. маслом. Большую часть теста раскатать и уложить в форму, закрывая бортики.
Выложить всю начинку и закрыть второй частью теста. Бортики завернуть вовнутрь и аккуратно защипать. Из обрезков лишних бортиков можно слепить завитушки или другие украшения.
Смазала пирог взбитым желтком. И в духовку.
Ирина Карпова
Лучший ответ
Каннеллони со шпинатом и рикоттой
(представлено azyure Jul, 20, 2009)
Шпинат мелко нарезать и потушить с рубленой луковицей и чесноком на растительном масле. Положить 50 г тертого сыра пармезан и рикотты, перемешать и тушить еще 5 минут. Добавить соль, перец, мускатный орех, чеснок, базилик и ореган по вкусу.

Нафаршировать каннелони полученной массой и выложить в один слой в форму, смазанную жиром. Залить форму с каннелони сливками с яйцом, томатами и посыпать сыром пармезан. Накрыть крышкой или фольгой, поставить в нагретую до 200° духовку примерно на полчаса.

каннелони 500 г, банка томатов 350 г, шпинат 300 г, сыр рикотта 200 г, сыр пармезан (тертый) 150 г, сливки 2 стакана, лук репчатый 1 шт, чеснок 2 зубчика, 1 яйцо

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=MJHgyVAdmd4
Мое любимое блюдо - листья целиком кладу в сковородку, добавляю немного воды, соль, и закрываю крышкой. МИнут 5 на сильном огне - и листья становятся такими мягкими, что их можно легко нарезать прямо в сковроде (я не нарезаю заранее, потому что лень, а так быстрее и легче получается) . Потом обжариваю минуту на подсолнечном масле и добавляю взбитые яйца. ПОдается все это великолепие со сметанкой. Очень вкусно и очень быстро - максимум 10 минут.
Суп из шпината с яйцом

говяжий бульон - 2 л
шпинат - 500 г
картофель - 400 г
репчатый лук - 1 шт
яйца - 5 шт
зелень петрушки - по вкусу
сметана - по вкусу
черный молотый перец - по вкусу
соль - по вкусу
растительное масло - для жарки
Способ приготовления:

Картофель почистить, помыть и нарезать небольшими кубиками. Затем положить в кастрюлю с кипящим мясным бульоном и варить в течении 15 минут.

Тем временем репчатый лук почистить, помыть и измельчить. Затем пассивировать на растительном масле и переложить в бульон.

Шпинат помыть, обсушить и мелко нарезать. Добавить зелень шпината в суп, посолить, поперчить и варить еще около 10-15 минут. Добавить измельченную зелень петрушки и снять с огня.

Яйца сварить в отдельной кастрюльке в крутую, остудить, почистить и разрезать на половинки. Положить яйца в глубокие порционные тарелки, из расчета 1 целое яйцо на 1 порцию супа. Влить в каждую тарелку приготовленный су и положить сметану.

Рулет из шпината

шпинат - 450 г
филе копченого лосося - 200 г
яйца - 5 шт
сливочный сыр - 200 г
Способ приготовления:

Белки отделить от желтков и взбить. В мисочке соединить шпинат с желтками и взбитыми белками. Все хорошенько перемешать.

Противень застелить бумагой и равномерно на него вылить яичную смесь. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке до золотистости.

Затем достать из духовки и выложить на блюдо. Намазать корж сливочным сыром.

Филе копченого лосося нарезать небольшими кусочками и выложить на корж. Аккуратно свернуть корж рулетом, завернуть в пищевую пленку и дать остыть.

Далее убрать пищевую пленку, нарезать рулет кусочками, выложить на блюдо и подать на стол.
Рада Аскерова