Вторые блюда

Надо приготовить мысо целым куском, а как?

Ветчина запеченная

(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)

Взяв муки и воды, замесить тесто, не особенно крепкое. Затем, взяв окорок, зачистить мотолыжку, обмыть, и наложив на него теста, размазывать или, так сказать, облепить тесто мокрыми руками, чтобы весь окорок ровно был обмазан, и поставить его запекать в русскую печь, или же в духовой шкаф. Готовность определяется посредством вилки или поварской иголки, обращая внимание на его мягкость. Когда готов. Снять корку хлеба, зачистить ветчину, нарезать, уложить и подавать.

Буженина

Чеснок очистить и разделить на зубчики. Сделать в окороке углубления и всунуть по целому зубчику, посыпьте перцем, натрите солью, положите в керамическую или стеклянную посуду. Добавьте лавровый листик и мяту, залейте хлебным квасом и оставьте на 12 часов в холодное место.

Взять кусок фольги, выложить на него мясо. Снизу и сверху мяса положить зелень и черный перец, зубчики чеснока. Завернуть фольгу, полностью укутав мясо так, чтобы выделяющийся сок не вытекал. Положить мясо на противень и поставить в духовку. Кладут мясо в разогретую духовку и 20 минут запекают на самом сильном огне. Потом огонь уменьшают до 170° и пекут до готовности. Запекать около 4 часов (минимум 30 минут на 1 кг веса мяса и еще полчаса) . Проверив, что окорок готов, достать его из духовки, остудить, развернуть и нарезать порционно.

Окорок свиной 2-4 кг, чеснок 1 головка, 1~2 л хлебного кваса, 10 г сухой мяты, соль, перец, зелень

Баранья лопатка или нога от Джейми Оливера

Духовку разогреть до 250°. Мясо надсечь сеткой поверку ножом, так чтобы надрезать кожу и жир. Посолить крупной солью, полить растительным маслом и положить в жаровню. Бросить под мясо несколько веток розмарина и нечищеные зубчики чеснока. Закрыть крышкой и запекать в духовке 4 часа при 170°. То же самое можно сделать и в рукаве.

Из мяса вынуть кости, очистив его от розмарина и чеснока. Слить выделившийся сок, обжарить его с мукой, вскипятить с бульоном. В полученный соус добавить выдавленный размятый чеснок с мелко рубленой мятой и соленым огурцом, а также лимонный сок. Подается с крутой гречневой кашей и соусом из-под баранины.

1 баранья лопатка или нога, 500 мл бульона, 50 мл масла, 1 головка чеснока, 1 с. л. муки, 1 соленый огурец, ½ лимона

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=-NiwNX9SkoE&NR=1
Roast Lamb нога http://www.youtube.com/watch?v=xLiFBicBUMs
Lamb Curry Song http://www.youtube.com/watch?v=0_KyYs0Ipy0
Ирина Мартышова
Лучший ответ
Запечь в духовке, завернув в фольгу, например.
Замаринуйте, нашпигуйте, запеките в духовке.
Свинина с чесноком, запеченная в фольге http://www.say7.info/cook/recipe/413-Svi...
700 г свинины (филе) , 5-6 зубчиков чеснока, горчица (соус или в зернах) , соль, перец
Зубчики чеснока разрезать на 2-4 части. В свинине сделать надрезы, вставить в них чеснок. Натереть свинину солью и перцем. Смазать горчицей. Положить свинину в фольгу, завернуть. Выложить в форму для запекания. Запекать при температуре 180 градусов в течение 1.5 часов.

"Свинина гармошка" http://www.say7.info/cook/recipe/473-Svi...
500 г свинины (лучше всего корейки) , 200 г сыра, 300 г помидоров, 3 зубчика чеснока, соль, перец
Очень вкусное, нежное, ароматное мясо! В качестве прослойки также можно использовать ломтики грибов, ананасов или чернослив. Экспериментируйте! Помидоры нарезать кружочками. Сыр нарезать пластинками. Чеснок нарезать пластинками. В куске свинины сделать надрезы (не доходя до конца) , толщиной около 1 см. Свинину посолить, поперчить (в надрезах тоже). В надрезы положить сыр, помидор, чеснок. Завернуть свинину в фольгу. Выложить на противень, поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение часа. При подаче нарезать пластинками.
Натереть специями, завернуть в фольгу и поставить на маленький огонь 100 градусов, в духовку на 4-5 часов.
1) Запечённая свинина с сыром

Свинина (вырезка) - сколько хотите
Чеснок — 3 зуб.
Сельдерей (корень)
Специи
Соль
Сыр твердый

Свиную вырезку натереть солью и специями. Нашпиговать мясо чесноком и сушеным корнем сельдерея. Завернуть плотно в фольгу и отправить в духовку на час-полтора.
Достать, открыть фольгу сделать несколько поперечных надрезов почти до конца (но не до самого) , в каждый разрез вставить по ломтику сыра и поставить опять в духовку минут на 10. До получения золотистой корочки и расплавления сыра.

2) Запечённая телятина в беконе

Телятина — 1300 г
Шампиньоны свежие — 500 г
Бекон
Зеленый горошек — 250 г
Яйцо — 2 шт
Батон — 300 г
Специи

Телячью вырезку моем, обсушиваем, натираем мясо солью и перцем, и заворачиваем в ломтики бекона и оставляем на 20 -30 мин. В это время батон нарезаем кубиками 1 см и подсушиваем на разогретой сковороде с небольшим количеством растительного масла. Шампиньоны моем, очищаем и крупно нарезаем . С зеленого горошка сливаем жидкость. В жаростойкую, глубокую форму, выкладываем обжаренные кусочки батона, горошек и шампиньоны, наливаем туда 5 -6 ст. л. растительного масла, солим добавляем специи. Взбиваем яйца и вливаем туда же, аккуратно, но тщательно перемешиваем, что бы яйца равномерно распределились по хлебно-овощной массе, разравниваем готовую массу и сверху укладываем мясо, ставим форму в разогретую до 200 С духовку примерно на час, мясо будет со слегка розовым соком ( если хотите полностью прожаренное мясо, то подержите в духовке подольше) . Приятного аппетита!!!
Muslim *****
а я люблю делать прорезы в мясе и в них класть дольки чеснока, потом перчу, чуток солю (много соли не надо, т. к. в майонезе ее много получается иначе пересолить можно) , если есть еще какие специи, то ими посыпаю и все это обмазываю чуток майонезом, заварачиваю в фольгу и ставлю в духовку 180-200 градусов на 1-1.5 часа.. . зависит от духовки и от куска мяса.. . Но за счет фальги и майонеза мясо (при чем любое.. . даже если с прожилками попалось) всегда получается тающим во рту)))
Gulsim Shokhanova
натрите мясо горчицей со всех сторон заверните в фольгу и поставьте в горячую духовку на час, полтора. можно еще добавить в фольгу любой зелени, той которую больше всего любите.
Han Aida
Ну во первых мясо надо промариновать, затем нашпиговать чесноком, натереть различными пряностями. Завернуть плотно в фальгу и выпекать в хорошо разогретой духовке до готовности!