Гуляш из вымени или сердца
- вымя или сердце - 500г
- томат-пюре - 1 ст. л.
- лук репчатый - 1 шт.
- жир - 1 ст. л.
- мука - 1 ст. л
Сердце или вымя обмыть, нарезать кубиками весом в 30-40г и снова промыть посыпать перцем, солью и обжарить на сковороде с разогретым жиром и мелко нарезанным луком. После этого обсыпать мукой и жарить еще несколько минут. Обжаренные кусочки сложить в кастрюлю, залить горячей водой так, чтобы мясо было покрыто водой, положить томат-пюре, лавровый лист, накрыть кастрюлю крышкой и тушить на слабом огне 1-1/2 часа. На гарнир подается жареный или отварной картофель.
Вымя варёное с овощами
- вымя 1 кг,
- морковь 3-4,
- репа 2,
- луковица 1,
- картофель 4 -5,
- сметана 1 1/2 стакана,
- лавровый лист, соль, перец горошком по вкусу.
Вымя промыть, нарезать на куски, залить холодной водой, добавить соль, перец, лавровый лист и варить до готовности. Сваренное вымя нарезать кубиками (1 см) , уложить в горшочки вместе с нарезанными овощами, залить наполовину бульоном и тушить в духовке до размягчения овощей. За 10-15 мин до окончания тушения добавить в горшочки сметану.
Вымя отварное
- 500 гр вымени
- 1 морковь
- по 1 корню петрушки и сельдерея
- 1 луковица
- соль
- зелень
Тщательно промыть вымя, замочить в холодной воде на 3-4 часа, залить водой, добавить морковь, коренья, лук, соль и варить на слабом огне 5-6 часов. Нарезать ломтиками, подавать с солеными огурцами, овощным салатом и красным соусом, украсив зеленью петрушки.
Жареное вымя
- 300 г вымени
- 1 ст. ложка муки
- 2 яйца
- 3 ст. ложки панировочных сухарей
- 100 г растительного сала
- 1 головка репчатого лука
- 1 морковь
- 1 петрушка
- соль по вкусу
Хорошо вымытые вымя, морковь, петрушку и луковицу залить водой, посолить и при небольшом нагреве варить 3 ч, пока вымя не станет совсем мягким. Готовое остывшее вымя нарезать тонкими ломтиками, посыпать мукой, обмакнуть в присоленные яйца, обвалять в сухарях и обжарить в разогретом сале.
Приятного аппетита!
Вторые блюда
Из вымени существует ли какое-либо блюдо?
500 г вымени, 6-8 картофелин, 3-4 моркови, 2-3 репы, 8 ст. ложек сметаны; соль и перец по вкусу.
Вымя замочить на 1 ч в холодной воде, затем отварить в подсоленной воде в течение 3-4 ч до мягкости. Нарезать кубиками морковь и репу, посолить, поперчить, залить водой или бульоном,
поставить в духовку на 15 мин. Затем добавить нарезанный кубиками картофель, сметану и тушить до готовности.
На счет блюда - не знаю, знаю что его нужно очень долго варить в соленой воде с лаврушкой и черным перцем горошком. А когда готово едят с горчицей или хреном!
прокрутить и пережарить, а потом в пирожки-вкуснятина!
оччень вкусное - отварить нарезать пластинами и майонезом залить - только холодное
ну если только у гурманов
из вымени получаются хорошие отбивные - вымя варить 1,5 -2 часа, затем порезать на порционные куски (на отбивные) , сделать кляр из яиц и муки+специи, обвалять "отбивные" в кляре, обжарить до золотистой корочки