Вторые блюда
Простые н вкусные и сытные блюда на второе, какие у вас есть предложения? Подскажите пожалуйста
АЗУ по-татарски.
1,5кг говядины, растит. масло, 2 крупные луковицы, 500мл мясного/овощного бульона (или кипятка) , 4-5 крупных соленых огурца, 2-3крупных помидора (или 3-4ст .ложки томатной пасты) , 3 зубчика чеснока, соль, перец.
1)Говядину нарезать тонкой длинной соломкой. В глубокой сковороде разогреть растит. масло. 2)Лук очистить, нарезать полукольцами, обжарить до золотистого цвета. Выложить на мясо и жарить на большом огне до появления корочки. Затем огонь убавить до чуть меньше среднего и залить бульоном (или кипятком) . 3)Пока мясо тушится, огурцы нарезать кубиками, затем добавить к азу. 4)Помидоры очистить от кожицы, нарезать кубиками и смешать с чесноком, пропущенным через чеснокодавилку. 5)Добавить все это в азу, посолить, поперчить. Довести до кипения.
ПАПРИКАШ ПО-ВЕНГЕРСКИ
курица или окорочка, грибы, сладкий перец, лук, помидоры, 200г сметаны, 2 ст. ложки муки.
Курицу (или окорочка) порезать на порционные кусочки, посолить, поперчить и обжарить до золотистой корочки.
Пока мясо обжаривается, приготовить соус: смешать сметану и муку. Затем к мясу добавить грибы, сладкий перец (рубленый соломкой) , нарезанный кольцами лук, свежие помидоры (кубиками) . Залить соусом. Тушить 20 минут. При подаче можно посыпать рубленой свежей зеленью.
РЫБКА "ПРЕЛЕСТНИЦА"
2 картофелины, 1 кг рыбы, 1 большая луковица, 1 помидор, 200г майонеза, 3 зубчика чеснока, зелень.
Картошку нарезать кольцами и сложить в глубокую сковороду, смазанную растительным маслом, чуть посолить, сверху выложить нарезанную на кусочки рыбу (уже очищенную) .
Посыпать порезанным на полукольца луком, помидором (нарезанным колечками) , полить майонезом с раздавленным чесноко и посыпать зеленью. Оставить на 20 минут, чтоб пропиталось, затем поставить в горячую духовку и запекать до готовности (минут 20-25)
КАРТОШКА, ТУШЕННАЯ С КУРИЦЕЙ
400г куриных окорочков (или любые другие части курицы), 6-8 картофелин, 1-2луковицы, 1-2морковки, соль, перец, приправа для курицы, 2-3 ст. ложки майонеза, 30г сливочного масла, зелень.
Картошку очистить и порезать не очень мелко на кубики. Куриные окорочка вымыть, обсушить, нарезать порционно. Лук мелко порезать, морковь натереть на крупной терке.
В утятнице обжарить лук и морковку, немного посолить. Сверху выложить курицу, немного посолить, приправить. Затем выложить картошку и тоже слегка посолить. Сверху положить 2-3 ложки майонеза, кусочек сливочн. масла и залить бульоном или водой, не доходя до верхнего слоя картофеля примерно 2 см. При закипании убавить огонь до минимума и тушить под крышкой до готовности. При подаче посыпать рубленой зеленью.
ПАПРИКАШ ПО-ВЕНГЕРСКИ
РЫБКА "ПРЕЛЕСТНИЦА"
КАРТОШКА, ТУШЕННАЯ С КУРИЦЕЙ
Кусок МЯСА! Проще и сытней некуда)))
Рулет.
4 яйца + 4 плавленых сырка натереть на крупной тёрке + 0,5 ч. л. соды гашеная уксусом + маленькая пачка любого майонеза. Вылить на противень на бумагу для запекания. Запечь до румяной корочки. Охладить. Фарш: куринный смешать с чесноком, смазать корж, посыпать укропом, фарша 300 гр. Закрутить рулет и допечь до готовности. Резать и подавать охлажденным. Красив, вкусён, оригинален.
Картофель фаршированный
2 кг испечь в кожице и очистить. 250 г сухих грибов замочить на несколько часов, промыть и залить водой, в которой они замачивались. Варить без соли. Грибы порезать, немного муки подсушить, развести частью грибного бульона до жидкой сметаны и проварить 5 мин. Пожарить лук с грибами, влить грибной соус (остаток). У картофеля вынуть мякоть и заполнить фаршем. Поместить на смазанный маслом противень, посыпть сыром и при 220 в духовку
Драники с грибной начинкой
8 картофелин натереть мелко, добавить 2 ст. л. муки, соль, перец и перемешать. На сковороду выкладывать лепешкой, не нее грибную начинку и залить сверху картофел. массой, чтоб начинка оказалась внутри. Жарить с двух сторон
Кабачковая запеканка
Кабачки нарезаем кружочками, натираем их солью и обжариваем на большом огне до готовности. Тем временем режем помидоры кубиками, Колбаску, сыр. Чеснок натираем на средней тёрке. Добавляем ко всему нарезанному майонез и перемешиваем. Кабачки пожарили... режем их кубиками и выкладываем на противень. Сверху накрываем кабачки нашим "салатиком" и отправляем в разогретую до 180-200гр. духовку на 35-40мин.
Картофельные котлеты
10 картофелин натереть на теоке. Добавить 2 яйца, 3 ст. л. муки, 4 щепотки соды, соль, перец и размешать. Жарить.
Драники с грибной начинкой
Кабачковая запеканка
Картофельные котлеты
Картошка по французски
Кто не любит эскалопы из свинины? Эскалопы любят все.. .
Ингредиенты:
500 г свинины - корейка, почечная часть
2 ст. ложки растительного и 1 ст. ложка сливочного масла
соль, молотый перец
Способ приготовления:
Нарезаем мясо - поперек волокон! - на куски толщиной 1 - 1,5 см, отбиваем деревянным молотком, перерезая кончиком ножа сухожилия и делая надрезы в слое сала по краям - если оно, сало, есть на нашем куске мяса.
Хорошенько обсушиваем бумажным полотенцем, посыпаем солью и перцем и обжариваем на сковороде с раскаленным подсолнечным маслом до готовности. Обычно хватает по минуте на каждой стороне. В самом конце добавляем сливочное масло.
При подаче поливаем образовавшимся при жарке соком, гарнируем по традиции жареным картофелем и вареными овощами.
Ингредиенты:
500 г свинины - корейка, почечная часть
соль, молотый перец
Способ приготовления: