Вторые блюда
Срочно.На 1 кг мяса сколько риса в плов идёт?Полкило или кг.
грамм 300-400, не больше, так как рис разваривается в 3 раза
по моему, 500 грамм риса будет вполне достаточно, иначе вы мясо в рисе не увидите
Берется все одинаково-рис, морковь, мясо!
500 грамм, только не забудьте обязательно рис замочить в подсоленной воде часа на два - он станет весить 1 кг.
пол кило мяса 300-350 гр риса
Килограмм. Полкило риса мало. Там ещё и моркови много нужно, лука.
Полкило достаточно, кг. очень много.
Вы на армию варите? Я на четырёх варю 1,5 ст риса --300 гр мяса, 1 кг. моркови! Хватает на один раз покушать !!!
На 1 кг. мяса - 1 кг. риса (замочить на 1 час в подсоленной воде) и по 500 гр. лука и моркови, пару головок чеснока (разделить на зубцы, но не чистить) , приправы, горсть распаренного изюма или барбариса.
Пол кило мяса, лук, морковь. 2стакана риса и 4стакана воды. Пол кило вторые потушить можно с картошкой.
Анна Ерёмина
С таким количеством воды у вас никогда не получится рассыпчатый плов.
В классическом плове должно быть поровну - мяса, риса, лука, моркови.
Но для нас привычнее и вкуснее - если 1 кг мяса (видимо, с косточками, и ещё ужарится) - где-то 700 г риса, по 600 г лука и моркови.
Но это очень много плова получится!
У меня супруг вырос в средней азии. И плов готовит только сам. У него такие пропорции: 1 кг мяса, 800 гр риса, по 500 лука и моркови. Сначала зажаривает овощи, добавляет специи, выкладывает мясо, доводит почти до готовности затем рис, 500 гр кипящей воды, накрывает крышкой и готовит 45 мин.
3 стакана риса на 1 кг мяса....
Традиционно идет один к одному ( мясо к рису) однако я предпочитаю риса меньше . На 1 кг мяса беру 600 риса
Кило
Тоже 1 кг, но (приготовленного) , т. к. рис разваривается в 3-3,5 раза то, соответственно 300 гр или полтора стакана.
Анна Яценко
Рис Девзира не разваривается в 3-4 раза... Ребята, не путайте наш белый рис с традиционным узбекским рисом и его аналогами.
Вообще-то, прежде, чем заложить рис, нужно еще зирвак приготовить, а затем уже рис, в зависимости от количества жидкости добавить еще кипящую воду, чтобы рис был покрыт водой приблизительно на 2-3 см, довести все до кипения и под крышку на медленный огонь.