Это скорее блинчики, чем котлеты:
500 г куриного фарша
3 ст. лож. муки
1 яйцо
3 ст. лож. кефира
соль, перец
Все тщательно вымешать (пропорции приблизительные, т. к. все зависит от констистенции фарша, если жидкий - больше муки, если густой - больше кефира) . Выкладывать столовой ложкой на сковородку с раст. маслом и обжарить с двух сторон.
Как праздничный вариант - на каждый блинчик положите несколько кусочков консервированного ананаса (кубиками) и тоненькую пластинку сыра и поместите на пару минут в микроволновку или разогретую духовку, чтобы расплавился сыр.
Вторые блюда
вкусный рецепт котлеток из куриного фарша
Котлеты куриные
Пропустив мякоть без кожи и лук через мясорубку, смешивают фарш с белым хлебом, намоченным в молоке, и вновь прокручивают фарш, чтобы все превратилось в однообразную массу, из которой формуют котлеты. Панировать котлеты в сухарях, смочить во взбитом яйце и вновь панировать, затем жарить на сковороде, на которой предварительно распустив на ней муку с маслом. Для томления на 10 минут накрыть крышкой или поставить в духовку, разогретую до 200°. Солят и перчат перед подачей. Подавать котлеты с картофелем, зеленым горошком, украсив зеленью.
На 4 порции: 4 куриных филе, 5 кусков белого хлеба, 150 мл молока, 4 яйца, 60 г сливочного масла, 1 луковица, 100 г панировочных сухарей, соль, перец
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=1UV46XlVB_M
Сегодня это котлетки из куриного фарша.
Необходимо:
Куриное филе (или отделяем куриное мясо от кости) – 400-500 гр.
Лук репчатый (небольшого размера) – 2 шт
Батон белый – 1/3
Яйца – 2 шт
Масло подсолнечное
Соль, черный перец молотый, мука
Этап 1:
Для приготовления фарша пропускаем через мясорубку куриное филе, лук, хлеб. Добавляем в полученную массу яйца, соль и перец по вкусу. И тщательно перемешиваем.
Этап 2:
Стол (или, как я всегда делаю, большую разделочную доску) посыпаем мукой. Формируем наши котлетки. Они могут маленькими или большими (чуть ли не с ладошку) – кому как нравится. Обмакиваем их в муку (с двух сторон) .
Этап 3:
На хорошо раскаленную сковороду с растительным маслом выкладываем котлетки. Хорошенько обжариваем на медленном огне. Если ваши котлетки маленькие – они быстро пропекутся и блюдо готово! Но, если они большие, как в моем случае…
Этап 4: (только для больших котлет, которые, обычно делают лентяи )
Большие котлетки, которые мы уже обжарили (на среднем или большом огне) , складываем в кастрюльку и наливаем чуть-чуть горячей кипяченой воды. Закрываем крышкой и ставим на медленный огонь.
Сверху можно украсить зеленью.
Очень сытно и вкусно! Приятного аппетита!
Необходимо:
Батон белый – 1/3
Яйца – 2 шт
Масло подсолнечное
Соль, черный перец молотый, мука
Этап 1:
Этап 2:
Этап 3:
Сверху можно украсить зеленью.
Тефтель с рисом.
Знакомая для многих поколений строка меню советских столовых. Правде мало у кого это название вызывает аппетит. Я возьмусь изменить такое отношение. Для этого блюда подойдет любой фарш, даже рыбный. Из крупнозернистого, тефтельки получатся рассыпчатые, из более мелкого поплотней, но это дело вкуса. У меня есть грамм триста индюшачьей грудки.
Первым делом я поставил вариться рис, три или четыре столовых ложки. Кубиков и специальных приправ нет, поэтому я подсолил воду, для аромата добавил лаврушку и стебли петрушки, а для цвета пол чайной ложки куркумы. С толстого, в два пальца, куска белого хлеба срезал корочки, поломал мякоть и залил молоком. Мясо порезал и размолол в комбайне. Две среднего размера головки лука почистил и порубил. Одну мелко, это для фарша, вторую, для риса, покрупнее. Еще натер на крупной терке немного морковки, что бы добавить к рису для красоты. В фарш добавил взбитое вилкой яичко, отжатый мякиш и лук и хорошенько перемешал. Тефтельки, в отличие от советских, сделал небольшие, размером с грецкий орех. Что бы они не прилипали к рукам, во время лепки, а так же получилась корочка, слегка обвалял их в муке. На сковородке разогрел две столовых ложки топленого масла (можно взять растительное) и выложил тефтельки. Теперь нужно постоянно их переворачивать, что бы они равномерно обжарились со всех сторон. Пока тефтельки жарятся, я занялся соусом. На другой сковородке поджарил в растительном масле столовую ложку муки и залил стаканом сливок. Посолил, поперчил и добавил жменьку размолотой в блендере клюквы. Надо было бы подождать, соус нужно постоянно помешивать и за тефтельками следить. Поспешил! Соус получился с маленькими комочками, да и клюкву надо было протереть через сито. Ничего, это можно исправить. Готовый соус вылил в блендер и включил его на полную мощность. Тефтельки уже готовы, положил их в глиняную миску и накрыл крышкой, чтобы не остывали. Рис почти сварился, чуть-чуть осталось, откинул его в дуршлаг. На масле, оставшемся от тефтелей спассировал лук с морковкой, выложил к ним рис, перемешал и оставил доходить под крышкой. Соус в блендере стал однородным, немного остыл, но еще горячий.
На тарелке раскладываю тЕфтели, обильно поливаю соусом, а рядом душистый рис. Соус получился кисленький, к нежным тефтелькам самый раз. Рис впитал аромат лука и морковки и на вид, и на вкус очень даже аппетитный. Со столовскими не сравнишь. Так я этого и хотел!