Вторые блюда
подскажите рецепт лёгкого кекса. подскажите рецепт кекса только тот который сами пекли
Вот вчера пекла: 3 яйца, полстакана сахара, пол стакана молока, 100гр маргарина растопленного, 0,5 ч. л. соды, 0,5 ч. л. соли, (мне показалось маловато жидкой основы и я добавила туда еще ложки три сгущеного молока с какао, иногда добавляю сухого молока, иногда сгущеного) Вкус получается разный - результат отличный! Можно добавить пару ложек какао, подсыпать корицы, добавить кусочки кураги, изюма.. . Тесто делаем погуще чем на оладьи. выкладываем ложкой в форму, разравниваем. Выпекаем!

У меня большой кекс . Рецепт похожий на первый. 3 яйца смешиваю со стаканом сахара, добавляю200 гр. растопленного маргарина, стакан молока, ванилин, чайную ложку соды, гашеную уксусом, беру 1 мелкий лимон или половину крупного, нарезаю мелкими кубиками и перемешиваю с тестом, получается такой большой лимонный кекс. Сверху присыпаю сахарной пудрой, или поливаю шоколадной глазурью. А летом этот пирог у меня выглядит иначе. Выкладывайте сверху ( уже без лимона) любые фрукты по сезону - черешни, вишни, яблоки, нарезанные пластинками, намазываю сметаной и выпекаю.
Второй мой любимый рецепт быстрого пирога.
4яйца разделить на желтки и белки. Желтки смешать со стаканом сахара. Добавить 125 грамм маргарина. Еще пробовала вместо маргарина пару столовых ложек домашнего смальца пополам с рафинированным маслом. На мой вкус еще вкуснее. Чайную ложку соды погасить в стакане кефира, кисляка или сыворотки, влить, можно добавить ванилин, 2,5-3 стакана муки. Теперь выбираете, какие фрукты будете добавлять 1 -1.5 стакана. Пекла с изюмом и лимоном, черносливом, мелко порезанным, яблоки кубиками с корицей, ягодами с черносмородинового компота, просто смородиной, ягодами с жидкого варенья, также вишни, смешиваете с тестом и добавляете взбитые в густую пену белки, хорошенько перемешиваете. Выпекаете, сверху если хотите, посыпаете сахарной пудрой или глазурью. Думаю, этими рецептами никого не удивила, но молоденьким хозяйкам будет полезно.
Легкий кекс
1 стак. муки, 125 г маргарина, 1 яйцо, 1 стак. сахара, 1 стак. молока, 2 ст. л. какао, 1/2 ч. л. гашеной соды, сахарная пудра.
1 стак. муки
125 г маргарина
1 яйцо
1 стак. сахара
1 стак. молока
2 ст. л. какао
1/2 ч. л. гашеной соды
сахарная пудра
Маргарин растопить при полной мощности. Добавить предварительно взбитое яйцо, сахар, какао-порошок и молоко. Ввести гашеную уксусом соду, добавить муку и замесить тесто. Вылить тесто в смазанную маслом форму и выпекать при температуре 180°С в течение 40 минут. Готовый кекс, вынуть из формы, охладить и посыпать сахарной пудрой.
1 стак. муки
125 г маргарина
1 яйцо
1 стак. сахара
1 стак. молока
2 ст. л. какао
1/2 ч. л. гашеной соды
сахарная пудра