Вторые блюда
может ли быть заменой рубленного мяса(мелко ножом)на фарш прокрученный через крупную сетку?
Если нет "обоюдоострого" ножа, то разница не очень заметна.
Это будет профессиональная работа. Но нужет отличный нож-как бритва.
До 1900 года так и делали. апример -
Люля-кебаб (Dyudya kebab)
Мякоть баранины пропустить вместе с луком и жиром через мясорубку два раза. Фарш посолить и заправить специями. Фарш перемешивать и отбивать руками, поднимая и бросая обратно в миску до тех пор, пока он не перестанет трескаться и станет вязким.
Вымешанный фарш разделить на 8 кусочков руками, смоченными в холодной воде, и скатать сосиски толщиной около 3 и длиной ~10 см. Полученные сосиски нанизать на шампуры (для приготовления на углях) или на деревянные шпажки (для приготовления в духовке) . На шампуры нанизываются по несколько сосисок. Нанизанные кебабы дополнительно обхлопать и выдержать час на холоде, чтобы они лучше закрепились на шампурах.
Жарить люля-кебабы над раскаленными углями, периодически поворачивая шампуры. При приготовлении в домашних условиях люля-кебабы жарят на противнее или на решетке, подставив вниз противень для стекающего жира. Духовку разогреть до 250° и обжаривать 15 минут с одной стороны и 5 минут с другой.
При подаче люля-кебабы снимаются с шампуров, посыпаются молотым сумахом и заворачиваются в порезанный полосками лаваш. К люля-кебабам подают много зелени – зеленый лук, петрушка и поджаренные помидоры. Также в качестве соуса можно подать наршараб – уваренный до трети первоначального объема гранатовый сок.
500 г жирной баранины, 200 г репчатого лука, курдючный жир, соль, сушеный базилик и черный перец
Много вкуснее чем пошлый шашлык.
Люля-кебаб (Dyudya kebab)
Много вкуснее чем пошлый шашлык.

Светуля Svetylya
А какие специи надо добавлять в люля-кебаб ?
Теоретически да, практически вкус другой. В мясорубке мясо давится.
На мой взгляд обработанное ножом мясо всегда вкуснее фарша.
Лучше всего ножом и никаких мясорубок!!!!
Это будет супер!!!