не готовила рис пока не нашла такой рецепт- рис всегда рассыпчатый и промывать не надо:
кастрюля жел. -но с толстым дном и плотно закрывающейся крышкой. далее берёте 2 части риса ЛЮБОГО.
заливаете 3 мя такими же частями воды-кипятка. посолите сразу. закрыть крышку и далее засекайте время:
3 минуты сильный огонь
7 минут умеренный
2 минуты слабый
всё. выключаете. крышку не открывайте минут десять.
Вторые блюда
как варить рис чтоб он не слипался?
Я делаю так. Перед варкой замачаиваю рис минут на десять.
Довожу воду до кипения. Воды должно быть в пропорции два к одному. То есть на два стаканы воды приходится один стакан риса.
Когда вода закипит, засыпаю рис и оставляю минут на 20 на малом огне. Рис при этом не перемешиваю и даже крышку лучше не открывать. Через 20 минут выключаю огонь и оставляю еще минут на 10.
Вуаля - рис готов. Солим по вкусу.
хорошо промыть, что б вода с него была прозречной и в микроволновку. а проще купит в пакетиках, от точно не слипнется.
В пароварке! Отличный рассыпчатый рис получается!!!
я для каш беру мелкий (круглый) рис - он как раз разваривается. А для всего остального длиннозерновой рис беру и варю его в пропорции 1:2, получается что на 1 ст. риса нужно взять 2 ст. воды. И варится он на среднем огне до испарения всей воды.
А еще очень люблю рис варить таким образом - беру рис, засыпаю его в воду (пропорции те же 1:2), туда добавляю несколько зубчиков чеснока (можно порезать или выжать) , кусочек сливочного масле, соль, куркуму. И ставлю все это на средний огонь, варю до испарения жидкости, потом накрываю крышкой и даю еще минуты 3 постоять, за это время если уж на дне остались капельки воды, то они точно все впитываются в рис. После чего рис готов, получается очень вкусно и красиво, потому что рис желтенький. Можно правда и без куркумы, тогда получается тоже очень вкусный рассыпчатый белый рис. Удачи!
Просто нужно выбрать правильный сорт, выбирается пропаренный, длиннозерный ) а варить впринципе как всегда, воды больше на два пальца от риса на огонь и до готовности ))
в рисоварке) я всегда так делаю. и даже в рисоварке плов готовлю, рис рассыпчатый становится.... ммм вкуснятинаааа))
промыть его и все
Соблюдатьпропорцию, на одну часть риса 2 воды и медленный огонь