Вторые блюда

скажите какое нибудь постное вкусное блюдо например запеканку

Картофельное пюре на воде делаешь, выкладываешь на противень, сверху кладешь грибы обжаренные с морковью, луком, можно капусту, потом еще один слой пюре и в духовку.
Зарина Муханбеткалиева
Лучший ответ
Бульбяная запеканка

Ингредиенты для рецепта:
картофельное пюре – 1.5 кг
молоко – 1/2 стакана
яйцо – 2 шт.
пшенная каша (крутая) – 1 стакан.
Рецепт приготовления: Бульбяная запеканка

Все компоненты смешать в крутую массу и наполнить ею смазанную маслом сковороду. Верх запеканки загладить смоченной в холодной воде ложкой. не закрывая крышкой, поставить в духовку на очень слабый огонь на 30 минут.

Греческая запеканка с картофелем и помидорами

Ингредиенты для рецепта:
оливковое масло – 120 мл
лук репчатый (мелко порезанный) – 1 шт.
чеснок (раздавленный) – 3 зубчика
помидоры – 4 шт.
картофель – 1 кг
соль, черный перец (молотый) – по вкусу
петрушка.
Рецепт приготовления: Греческая запеканка с картофелем и помидорами

Разогреть духовку до 180С. Нагреть масло в кастрюле для духовки. Обжарить чеснок и лук в течение 5 мин до мягкости.
Помидоры очистить от кожуры и семечек и мелко порезать. Добавить в кастрюлю помидоры и готовить еще 1 мин. Порезать картофель на кусочки вдоль. Готовить 10 мин. Приправить, накрыть крышкой и готовить в середине духовки 45 мин – 1 час. Перед тем, как подавать на стол, посыпать петрушкой.

Запеканка грибная с рисом и помидорами

Ингредиенты для рецепта:
грибы (свежие) – 500г
рис – 1 стакан
соль – по вкусу
лук репчатый – 1 шт.
сливочное масло – 3 ст. л.
помидоры – 5 шт.
мука – 1 ст. л.
молоко – 1 стакан
сыр (тёртый) – 2 ст. л.
яйцо (желток) – 2 шт.
Рецепт приготовления: Запеканка грибная с рисом и помидорами

Рис отварить в большом количестве воды, чтобы был рассыпчатым. Подготовленный лук и грибы нарезать брусочками и тушить в масле, давая, соку испарится. Помидоры нарезать дольками.
Муку обжарить в разогретом масле, добавить молоко и проварить помешивая. Снять с огня и немного остудить. К полученному соусу добавить желтки.
В смазанную форму уложить сначала рис, затем грибы, а сверху распределить помидоры. Залить соусом и посыпать сыром. Запекать до образования румяной корочки и сразу подавать к столу с зелёным салатом
Я варю галушки- в горячую воду засыпаю очищенный и нарезанный картофель, солю, из яйца замешиваю тесто крутое, затем от куска теста отрываю небольшие кусочки, которые засыпаю в сваренный картофель. Как только галушки всплывут, значит суп готов. Заправляю сливочным маслом или сметаной.
Запеканка творожная
Ингредиенты: 300г творога, 2 яйца, 1/2 стакана сахара, 1/2 чайной ложки соды, 1/2 ч. л. соли, 2 стакана муки, 3/4 стакана растительного масла.

Инструкции: Замесить из всех указанных продуктов тесто. Раскатать прямо на противне в "блин" толщиной примерно в 1 см. Поставить в заранее нагретую духовку в средний жар. Выпекать примерно 30 минут. Порезать на квадратные небольшие куски в горячем виде.
Гульнара Т
взбить яйца, добавить лучка жареного колбаски посолить и на сковороду вылить!!!