Вторые блюда
Чего бы вкусненького из фарша приготовить? (Кроме тефтелей и котлет)
можно: ленивые голубцы, лазанью, зразы, попкени Шмракские, перцы фаршированные....
Котлеты с рисом
рис — по вкусу
мясо — 150г
сливочное масло — 1 ст. л.
чеснок — 2−3 зубчика
вода — 60г
соль — по вкусу.
Мясо пропустить через мясорубку. Рис отварить, добавить в мясо и снова пропустить через мясорубку. Массу тщательно перемешать, положить в нее масло, соль, натертый чеснок и все хорошо перемешать. Сформировать котлеты и поджарить на сковороде.
ПЕРЕЦ, ФАРШИРОВАННЫЙ МЯСОМ И РИСОМ
На 500 г говядины — 1 кг стручков сладкого перца, 3 ст. ложки риса, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 луковицы, соль, перец по вкусу, зелень.
Для подливы: по 1 ст. ложке пшеничной муки и сливочного масла, 112 стакана сметаны, 2 ст. ложки томата-пюре, 2 стакана мясного бульона, соль по вкусу.
Подготовленное мясо пропускают через мясорубку, добавляют слегка обжаренный на сливочном масле, мелко нарезанный лук, вареный рис, соль, перец и все хорошо перемешивают.
Стручки зеленого перца промывают, делают на них поперечный разрез, удаляют семена, ошпаривают кипятком в течение 10 мин, дают стечь воде, начиняют подготовленным мясом с рисом, плотно один около другого укладывают в сотейник, заливают томатной подливой и тушат в духовом шкафу до готовности.
Приготовление подливы. Пшеничную муку пассируют, разводят мясным бульоном, добавляют сметану, пассированный томат-пюре и лавровый лист, хорошо размешивают, доводят до кипения, солят, процеживают и заливают перец в сотейнике.
При подаче на стол тушеные стручки перца поливают подливой и посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки.
«Гнездышко» из фарша
Из 800 гр. фарша изготовим шарики небольшого размера и сделаем в них по углублению. Это и будут гнездышки, в которые нужно положить измельченные соленые грибы и полить сверху майонезом, смешанным с чесноком, можно в углубление положить половинку варёного яйца. После чего обвалять в сыре и поставить в духовку запекаться. Блюдо из фарша готово. Можно для сочности мясного фарша добавить в него варёные перекрученные грибы. А в центр вместо яйца положить тушёные овощи.
«Осьминожки» из фарша
Для приготовления блюда полкило мясного фарша смешаем с одной измельченной луковицей и одной ст. л. сливочного масла. Далее из фарша изготовим лепешки, после чего на каждую выложим по 15 шт. спагетти и закрутим лепешку в виде шарика. Затем возьмем кастрюлю и выложим в нее 2 ст. л. масла и такое же количество томатной пасты, разместим там наши осьминожки и зальем водой, полностью покрыв мясные шарики. На 10 мин. поставим тушиться, после чего добавим три перца и три томата. Тушим еще 10 минут. Сверху посыпаем зеленью. Еще пять минут тушения и блюдо из фарша готово.

рис — по вкусу
мясо — 150г
сливочное масло — 1 ст. л.
чеснок — 2−3 зубчика
вода — 60г
соль — по вкусу.
ПЕРЕЦ, ФАРШИРОВАННЫЙ МЯСОМ И РИСОМ
«Гнездышко» из фарша
«Осьминожки» из фарша

СЫРНЫЕ ЧЕРЕПАШКИ.
фарш смешанный - 600 г
кабачок - 200 г
лук - 1 шт
манная крупа - 4 ст. ложки
сосиски маленькие - 6 шт
черный перец-горошек - 6 шт
соль, перец - по вкусу.
Кабачок трём на крупной тёрке. Даём постоять, чтоб вышла лишняя жидкость.
В фарш добавляем манную крупу, мелко порезанный лук, отжатый от жидкости кабачок, солим, перчим. Хорошо вымешиваем и даём постоять минут 20.
Сосиску разрезаем пополам и потом снова пополам, но вдоль. На каждой части делаем с одной стороны 3 надреза. Это - "лапки".
Еще одну сосиску разрезаем пополам и делаем надрез. Это - "голова". Вставляем "глазки" - перец-горошек.
Делаем также "хвостик", разрезая полсосиски еще на 4 части вдоль.
Делаем из фарша "лепёшку", поверх укладываем "лапки", голову" и сверху накрываем ещё лепёшкой из фарша. Формируем "тело" черепахи.
Вставляем хвостик.
Нарезаем сыр тонкими полосками и выкладываем поверх "черепах" сеткой.
Укладываем "черепах" на противень или в форму, накрываем фольгой и запекаем в духовке при 180 гр минут 30.
фарш смешанный - 600 г
кабачок - 200 г
лук - 1 шт
манная крупа - 4 ст. ложки
сосиски маленькие - 6 шт
черный перец-горошек - 6 шт
соль, перец - по вкусу.
Вставляем хвостик.
Фаршированные трубочки (макаронные)
Нам понадобятся следующие продукты:
1 ст. ложка растительного масла,
25 г сливочного масла,
1 луковица, нарезанная,
1 долька чеснока, толченая,
450 г. говяжьего (можно и индюк+кура) фарша,
200 г. консервированных помидоров, нарезанных,
1 ч. ложка сушеного базилика, соль и молотый черный перец,
6 трубочек из теста для макарон (продаются в любом супермаркете -толстые такие-"паста ле милуй"),
базилик для украшения.
Для соуса:
25 г сливочного масла, 25 г муки, 450 мл молока, грамм 100 сыра тертого.
Процесс:
Нагреть духовку до 180 гр. С.
Разогрейте сливочное и растительное масла в большой сковороде и жарьте лук с чесноком 3-4 минуты. Потом положите на сковороду фарш и поджарьте его, затем добавьте помидоры, базилик, соль и перец. Накройте крышкой и тушите 15 минут, периодически помешивая. Затем снимите крышку и подержите на огне еще 5 мин. , чтобы сгустилась жидкость. Затем все это следует охладить.
Тем временем отварите трубочки в подсоленной воде (8-10 мин.) . Потом нужно откинуть на дуршлаг и промыть под струей холодной воды. Положите трубочки на влажное полотенце. Смажьте маслом плоское огнеупорное блюдо. Наполните трубочки фаршем и выложите их на блюдо.
Для соуса: растопите на сковороде масло, смешайте с мукой и тушите на слабом огне 1 минуту. Постепенно вливайте молоко, постоянно помешивая. Доведите соус до загустения, снимите с огня, добавьте тёртый сыр (50 г.) , соль и перец. Хорошо перемешайте.
Полученным соусом нужно полить трубочки, посыпать оставшимся сыром (50 г. ) и запекать в духовке 30-35 мин. Украсить базиликом.
Этот рецепт названия не имеет, так что вам еще и карты в руки в этом плане.
Для сего блюда нам понадобится:
700 грамм говяжьего фарша
1 стакан молока,
1 ст. л. вустерширского соуса (или соевый соус. )
1/2 ч. л. соли.
1/2 ч. л. сухой горчицы и сухого шалфея.
1/4 ч. л. перца.
1 зубчик чеснока, выдавить
1 яйцо
3 кусочка хлеба
1 маленькая луковица, порезать
1/2 ст. кетчупа, соуса чили
Оборачиваем батончик фарша тонкими кусками бекона, он дает вкус и запах немного подкопченный.
Все смешать, придать форму буханки, выпекать в духовке примерно при 200 C,
час-полтора - проверить лучинкой готовность. В итоге получится такой большой котлЭт. Но очень вкусный.
Данного произведения я тоже не знаю названия, но попробовала - оказалось крайне вкусно. Попробуйте и вы.
Итак, нам необходимо:
пол кило говяжьего фарша.
Лук репчатый.
Соль, перец.
Мука.
Два яйца.
Пол пачки шаменет (парве) .
Стакан воды.
Пол литра масла.
Начинаем готовить:
На разогретую сковородку с маслом выкладываем фарш. Добавляем мелко нарезанный лук, соль, перец (по вкусу) и тушим. Это будет начинка.
Муку, яйца, шаменет и воду перемешать. Полученное тесто переложить в чашку, закрыть полотенцем и оставить на пол часа.
Из теста сделать небольшие шарики. Сделать небольшие формочки и выложить на них фарш. Закрыть в форму шариков.
Жарить во фритюре.
Ну и в качестве необычного предлагаю вам попробовать блюда из фарша Эстонской кухни.
Нам понадобятся следующие продукты:
1 ст. ложка растительного масла,
25 г сливочного масла,
1 луковица, нарезанная,
1 долька чеснока, толченая,
базилик для украшения.
Для соуса:
Процесс:
Нагреть духовку до 180 гр. С.
Для сего блюда нам понадобится:
700 грамм говяжьего фарша
1 стакан молока,
1/2 ч. л. соли.
1/4 ч. л. перца.
1 зубчик чеснока, выдавить
1 яйцо
3 кусочка хлеба
1 маленькая луковица, порезать
1/2 ст. кетчупа, соуса чили
Итак, нам необходимо:
пол кило говяжьего фарша.
Лук репчатый.
Соль, перец.
Мука.
Два яйца.
Пол пачки шаменет (парве) .
Стакан воды.
Пол литра масла.
Начинаем готовить:
Жарить во фритюре.
Встречаются два кота, дикий и домашний. Домашний спрашивает у дикого … - Зачем тебе розовые очки? - А это мне их хозяин подарил, чтобы я овсянку за фарш принимал.. .
ЦЕППЕЛИНЫ
СОСТАВ:
Для картофельного теста:
Картофель – 1 кг
Сметана (густая, жирная) – 1 столовая ложка
Соль, перец
Для фарша:
Мясной фарш – около 200 г
Лук репчатый – 1 небольшая луковица
Соль, перец
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Традиционно картофельное тесто для цеппелинов готовится из вареного и натертого сырого картофеля. Существует еще вариант приготовления теста только из сырого картофеля, но все же чаще всего готовят именно из смеси сырого и вареного.
Возьмите примерно 1/3 - ¼ часть всего подготовленного картофеля и сварите до полной готовности. Очень желательно сварить картофель в кожуре, чтобы он получился более сухим, не водянистым. Отваренный картофель очистите от кожуры и разомните в пюре.
Оставшийся картофель почистите и натрите на самой мелкой терке, которую еще используют для приготовления драников. В результате у вас должна получиться достаточно однородная картофельная масса, напоминающая кашу. Выложите натертый картофель на сито, застеленное марлей в два слоя, и хорошенько отожмите.
Отжатый сок оставьте на 10 – 15 минут отстояться. По истечении этого времени аккуратно слейте жидкость, а выпавший в осадок крахмал добавьте к отжатому картофелю.
Добавьте сюда же столовую ложку сметаны, картофельное пюре, соль – перец и перемешайте до однородности.
На растительном масле или даже лучше (ближе к оригиналу) на сале обжарьте нарезанный мелким кубиком лук до светлой золотинки. Добавьте обжаренный лук в мясной фарш, посолите-поперчите и перемешайте до однородности.
Сделайте из картофельного теста лепешку величиной в ладонь.
Положите на середину небольшой кусочек фарша. Залепите фарш, придав цеппелину форму дирижабля.
Если в процессе лепки тесто начинает липнуть к рукам – смачивайте руки водой. Сложите сформированные цеппелины на смоченную водой тарелку. Очень желательно не затягивать с варкой цеппелинов т. к. на воздухе они будут темнеть. Добавленная сметана частично скомпенсирует потемнение, но если вы оставите их надолго, то они приобретут неприглядный грязный цвет. Отваривайте цеппелины в подсоленной воде в течение примерно 20 минут (на видео я рекомендую варить цеппелины 30 минут после всплытия, но все же это, наверное, будет многовато) . Существует правило варки цеппелинов, говорящее, что сначала они должны всплыть, а потом, когда будут уже готовы, опять начнут тонуть. Именно это и служит критерием их готовности, но лично у меня так никогда не получалось. Варите цеппелины в просторной кастрюле. Очень желательно, чтобы в процессе варки они плавали достаточно свободно. Если вы перегрузите кастрюлю, то цеппелины будут тереться друг о друга, что может привести к тому, что они начнут разваливаться. Аккуратно достаньте сваренные цеппелины шумовкой.
Подают цеппелины со сметаной, луком, обжаренным на сале, и шкварками. Это очень вкусно! Попробуйте!
И в самом конце пару слов по поводу существующих хитростей варки цеппелинов. Картофельное тесто для цеппелинов не содержит ни муки, ни яйца. В связи с эти возникает законный вопрос – опасение: как себя поведет тесто при варке? не развалится ли оно? Действительно, такое тесто может развалиться, и в результате вы можете получить картофельный суп-пюре с фрикадельками. Существует несколько вариантов решения этой проблемы. Во-первых, вы можете до лепки цеппелинов попытаться сварить небольшой кусочек теста. Если он не развалится – можно лепить и далее по рецепту, а если развалится, то можно добавить муки сделать то, что написано ниже. Во-вторых (так часто делают сами литовцы) , можно перед варкой обвалять цеппелины в крахмале (только не переусердствуйте! иначе цеппелины получатся жесткими) и в воду для варки добавить 1 – 2 столовые ложки разведенного в холодной воде крахмала, т. е. варить в таком слабом кисельке. Иногда причиной разваливания цеппелинов может стать низкая крахмалистость картошки. В таком случае можно добавить в тесто столовую ложку сухого картофельного крахмала.
СОСТАВ:
Для картофельного теста:
Картофель – 1 кг
Соль, перец
Для фарша:
Мясной фарш – около 200 г
Лук репчатый – 1 небольшая луковица
Соль, перец
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
РуЛеТ - нУжЕн ФаРш ( УжЕ сО вСеМ, кАк На КоТлЕтЫ) , оТдЕлЬнО оТвАрИтЬ мАкАрОнЫ ( пРяМыЕ, нЕ зАкРуЧеНнЫе, С дЫрКоЙ), шАмПиНьЙоНы ( МеЛкО нАрЕзАтЬ и ОбЖаРиТь) , СыР. иТаК - фАрШ рАсКаТаТь На ФоЛьГе, СвЕрХу ВсЕ вЫсТиЛаТь МаКаРоНаМи ( ТоЛьКо ТаК чТоБы ПрИ рАзРеЗе ГоТоВоГо РуЛеТа БыЛи ДыРкИ вЫдНы А нЕ мАкАрОнЫ вДоЛь РаЗрЕзАнНыЕ ), сВеРхУ гРиБы И пРиТрУсИтЬ сЫрОм. АкКуРаТнО сВеРнУтЬ в РуЛеТ, фОлЬгУ нЕ уБиРаТь ПоКа. ПуСкАй ПоЛ чАсА в ДуХоВкЕ пОжАрИтСя, ПоТоМ уБрАтЬ фОлЬгУ, сДеЛаТь ШуБу С 2 яИц, 150 Гр. СыРа, 100 Гр. МаЙоНеЗа. ВыЛоЖиТь ШуБу СвЕрХу И дАлЬшЕ в ДуХоВкУ, пУсТь ХоРоШо ПоДрУмЯнИтСя.
ИлИ кОтЛеТкИ сДеЛаТь, ВнУтРь ВсЕ чТо ХоЧеШь - МоЖнО и ЯйЦа ЛоЖиТь, И гРиБы, И сЫр С мАсЛоМ... тОжЕ оЧеНь ВкУсСнО.
или такой рулет - фарш как на котлеты + желтый болг. перец кубиками + шампиньйоны дольками + морковь полукольцами. все овощи в сыром виде. хорошо все перемешать, сформировать рулет, сверху обмазать майонезом и в духовку минут на 30-40.
Голубцы ленивые.
Ольга Базунова
а как ленивые голубцы приготовить?
Баклажаны нарезть вдоль тонко. Минут на 10 в духовку, или в микроволновку. Завернуть в них фарш рулетом. Сложить в кастрюлю. Ну, а дальше-по вкусу: можно соусом любым, можно-водички добавить, майонез, зажарочку овощную. Зелень, приправки.
голубцы
Рулет, а внутрь рулета яйца вареные ( целые) положите- запеките в фольге)
Ольга Базунова
ого! прикольно)))
Рулетик. Вкусный и горячий и холодный. Фарш раскладываю на фольгу, на фарш выкладываю тертый сыр, смешанный с рубленной зеленью, и посередине полоску целых шампиньонов. потом сворачиваю рулет, соеденив, края фольги и вдуховку минут на 30.
Ольга Базунова
спасибо! Авка зачотная)))
Мой сынишка обожает блинчики с мясным фаршем
Фарш с луком сначала тушу на сковородке и затем добавляю измельченное вареное яйцо
Тесто для блинчиков замешиваю на сухих дрожжах.
Ольга Базунова
Вот наверное объедение!!!
макароны по-флотски
Что нужно:
на 4 порции:
1 кг баранины без костей
100 г курдючного сала
4 луковицы
1 ч. л. черного молотого перца
1 ч. л. сушеного базилика
соль по вкусу
Что делать:
1. Лук очистить, вместе с половиной сала измельчить в мясорубке. Оставшееся сало нарезать небольшими кусочками.
2. Баранину вымыть, нарезать кусками и тоже измельчить в мясорубке. Добавить смесь лука и сала, еще раз все вместе пропустить через мясорубку.
3. Фарш приправить перцем, базиликом и солью. Вымешивать 7–8 мин. Затем как следует отбить, накрыть пищевой пленкой и поставить на 1 ч в холодильник. Вылепить из фарша колбаски длиной 12–14 см, нанизать их на шампуры, прокладывая кусочками сала. Жарить на углях или на раскаленной сковороде, постоянно переворачивая, 20 мин.
К люля кебабам очень хорошо подойдет сливовый соус.
Совет
Чтобы фарш, сделанный без хлеба и яйца, не разваливался при жарке, его необходимо предварительно отбить, то есть с силой ударять всю массу фарша об стол в течение 8–10 мин.

на 4 порции:
1 кг баранины без костей
100 г курдючного сала
4 луковицы
1 ч. л. черного молотого перца
1 ч. л. сушеного базилика
соль по вкусу
Что делать:
Совет

можно его сморковью, лучком и томатом со специями поджарить и со спагетти подать к столу
Вчера готовила такай пирог: слоёное бездрожжевае тесто (где-то250 гр. -1пласт) раскатать, в форму уложить, сделав бортик (тесто потыкать вилочкой, а то "тарелочки" не получится ), в духовку минут на 10. В это время готовим начинку: фарш обжарить с луком, на другую сковороду полпачки овощной смеси, прогреть, добавить 2ст. ложки муки, перемешать, влить 1стакан молока, мешать пока не загустеет (ок. 2 мин.) , добавить обжаренный фарш, посолить, поперчить. Начинка готова! Вылить её на подрумяненное тесто, посыпать сыром можно и на несколько минут снова в духовку! Красиво, быстро, вкусно!
Пельмешки)