Вторые блюда

как сделать говядину мягче? поможет ли замачивание в молоке?

в кефире замочи! с лучком и базиликом....
Дарья Фомина
Лучший ответ
Надо брать только определенные части. Я не знаю как они называются, но вот в ОКЕЙ они стоят 169-189 (т. е. меньше 200 р.) и называется это молодая говядина- телятина! Вообще, мясо мягче у костей! Чем ближе к кости, тем мягче! Так что в этих кусках всегда есть кость. ЕЕ можно в духовке запечь (как выше описано) Я делаю ножом дырки и туда пихаю морковку сырую (длинные кусочки- посоленые, поперченые) и чеснок. Т. е - в одну дырку- морковь, в другую - чеснок. Так все мясо, чтоб в глубь куска попало. Потом сверху посолить, поперчить, завернуть в фольгу (хорошо в нескольо слоев, чтобы сок не вытеал) и в духовку (на сухой протвень или сковороду). 1 кг. мяса на 2 часа- минимум, чем дольше, тем лучше. Ну кость предварительно отрезать.
Еще мягая часть- это лангет! И именно лангет, не котлетная часть. Лангет Вы сможете купить на рынке. Попросите именно его! Вам отрежут такой длинный узкий кусочек с пленочкой. Стоит на Кондратьевском рынке по 250 за кг. Но вообще, может и дороже до 350! за кг. Эту часть жарят 7 минут! Если больше-все- испорчено! Режете на куси и на МАКСИМАЛЬНЫЙ огонь на сухую сковородку. Сначало мясо отдаст воду, потом Вы его перевернете и только потом посолите и нальете масла, чтоб не горело.
А для варки лучше брать из мороженного мяса- ТОНКИЙ КРАЙ! Выглядит он как треугольничек.
Чем дольше вы варите, тем мягче мясо.
Dilnaz Zhanuakasova
Замаринуйте! Можно в вине, можно в большом кол-ве лука и специй, можно в лимоне со специями. А это - эксклюзив: соевый соус 2ст. л., соус чили сладкий (таиландский) 1ст. л.,. (или сахар, мед 1ст. л.), лимонный сок 1ст. л. (или уксус рисовый или обычный), оливк. масло 1 ст. л. (или раст.). Смешать все продукты и замариноввать кусочки мяса (можно любое, даже курицу). Можно жарить, можно запекать в духовке. Будет мясо в соусе по-азиатски.
Маринады уже подсказали, а жарить, обмазав готовой горчицей.
Намазать горчицей рекомендуют.
Как по мне все зависит от умения хозяйки-тут много нюансов все и не объяснишь
Для ребенка-покупаю лопатку, есть еще такая часть как яблочко
лучше в чем то кислом - помидор/лимон/киви
Лучший вариант - оставшийся маринад в банке, после маринованных помидоров или огурцов. Так же можно мариновать и куриные окорочка - вкус изумительный.
Попробуйте посыпать лимонной кислотой, мясо получается мягким и конечно не забывайте о специях
Маришка Ц
минеральная вода+сметана=отличный маринад
Можно нарезать говядину (пол кг) тонкими ломтиками 1 см на 3 см. Затем посолить и поперчить, обвалять в 3 ст. л крахмала без горки. Приготовить маринад. Для него берём 1 среднюю луковицу трём на мелкую тёрку, 4 яйца 4 ст. л маянеза добовляем в мясо хорошо перемешивая. Ставим в холодильник на 2-3 часа. Хорошо разагреваем сковороду с растительным маслом. Выкладываем массу ложкой. Жарим как оладьи на сковороде на среднем огне 6-7 мин с каждой стороны.