Вторые блюда
Как сделать говядину мягкой?
Мясная пища должна подвергаеться правильной обработке. Замороженное мясо не следует долго оттаивать: желательно обварить его куском или быстро обжарить до образования поверхностной корки и только потом отваривать, чтобы не произошло потери мясного сока, вытекающего при размораживании. Варить мороженое мясо надо по крайней мере 20-30 минут на сильном огне и затем на умеренном. Варка продуктов под давлением, в скороварках ведет к изменению биологической ценности белка, усвоение его сильно затрудняется, что сказывается на здоровье. Нежное мясо оказывается далеко не нежным по отношению к желудку. Наилучший способ приготовления жирного мяса, если это вырезка и филейная часть, - грилирование. При грилировании происходит выплавление из мяса (особенно из баранины) неусвояемых или иных несъедобных элементов к моменту готовности мяса. Полезно мясо, приготовленное томлением при минимальном количестве воды и совершенном отсутствии масла, а также мясо, отваренное крупным куском. Молодое мясо: телятина, молочные поросяте, цыплята, готовится быстро, нежное с приятной консистенностью. Людям среднего и пожилого возраста оно может принести неприятности, особенно телятина, богато витамином D (противорахитным) , а также солями. Они стимулируют накопление и откладывание в организме кальция, витамин D может спровоцировать образование камней в почках и отложение солей в суставах, особенно у людей, расположенных к полноте, с плохо регулируемым обменом веществ. Запахи мяса. Оно принимает на себя посторонние запахи - бензина, дизельного топлива, дерева, дезинфекционных материалов и т. д. и т. п. Они проявлятся в момент или к концу тепловой кулинарной обработки. Вот почему все эти запахи необходимо отбить, не надеясь, что они исчезнут сами. Мясо надо варить не только дольше, но и непременно на среднем огне, ибо только мясо с незначительной долей соединительной ткани допускает варку на сильном огне в течение короткого времени. О "старом мясе". Оно определялось по цвету - темно-красному, почти вишневому в отрубе, такая "примета" заблуждение, оно темнеет от страха, испуга животного, от длительной транспортировки его перед забоем, от кормиления в условиях большой скученности перед забоем и от других подобных причин. Что касается кулинарного назначения, то мясо зрелых, более старых животных следует использовать для супов, мясных соусов, подливок, для всех изделий из фарша - котлет, рулетов, запеканок, а также для начинок в мясо-тестяные изделия и т. д. Для всех этих блюд такое мясо предпочтительнее, оно обладает более полным вкусовым букетом, чем молодое мясо. При выборе мяса для жарения важнее обращать внимание не на возраст животного, а на анатомическое положение того или иного куска, на его объем в отрубе (крупные размеры предпочтительнее для жарения в духовке) , а также на пол животного (мясо быка лучше для жарения, чем мясо коровы) . Можно улучшить консистенцию мяса отбиванием мяса тяпками, обратной стороной ножа, палками, измельчение его в фарш в мясорубке и сечкой, освобождение от фасций, вырезание и отделение жил и протоков, пучков соединительной ткани, маринованию в винно-кислой среде, выдерживанию в воде, молоке, квасе, пиве, вине. Возможна и комбинация этих способов: смоченные в молоке или сливках куски мяса отбивают, к маринаду или воде добавляют алкоголь и т. д. Говядину лучше всего запекать в духовке в двойном слое пищевой фольги с предварительным шпигованием свиным салом и с выдерживанием в маринаде в течение 2-3 часов, в зависимости от массы куска (1-2 кг).
Говядину изначально желательно лучше мягкой покупать (в зависимости от того, что Вы хотите их нее приготовить) Вырезка, тонкий и толстый край изначально подходят для жарки, можно и замариновать часа на 2 мясо, но опять же зависит ЧТО Вы готовите из говядины....)
Тушить долго с овощами.
Если говядина старая. на вид красная и с желтым жиром, то ее надо долго тушить. Если молодая- светлая, то можно сделать антрекоты, отбить и потушить .
Зависит от мяса, ( возраста животного и пр.) . Но я, на всякие пожарные, как говорится, помещаю приготовленные куски, на час, другой в растительное масло. Или смазываю их хорошо оным.
в зависимости от того что ты с ней делать буш - несколько вариантов