Вторые блюда

Как правильно запекать рыбу?

рецептов множество, поэтому слово" ПРАВИЛЬНО" тут неприменимо. Но есть один секрет, касающийся времени запекания. Говорят, его придумали канадские рыболовы. Итак, прикиньте обьём рыбины в самой толстой её части. На каждые 2,5 см отведите по 10 минут обработки. Оптимальная температура 200-220.
Оля Симакова
Лучший ответ
Сначала в фольге или в рукаве. Минут за 10-15 до готовности вынуть из духовки, фольгу развернуть, рукав проткнуть в нескольких местах и поставить опять в духовку, чтобы образовалась румяная корочка.
Правильно это так, чтобы вкусно было!
Galka Bondarenko
Скумбрия, запеченная с овощами под майонезом
Для рецепта вам потребуется:
скумбрия - 500 г
мука - 40 г
растительное масло - 40 г
репчатый лук - 200 г
морковь - 200 г
майонез
зелень
перец
соль.
Свежую скумбрию разделать на филе с кожей, нарезать наискосок кусочки, обвалять в муке и обжарить со всех сторон до образования румяной корочки, затем сложить в глубокую сковороду, положить пассерованный лук, сверху слой пассерованной моркови, посыпать тертым сыром, залить майонезом и поставить в духовку на 15 мин при t 225 С.

Это блюдо подают с томатным соусом. В качестве гарнира используют отварной картофель, посыпанный зеленью петрушки и укропа.

Лещ запеченный с лимоном
Состав:

Лещ, подлещик или крупная густера
лимон
соль
растительное масло
бумага для выпекания
Рыбу почистить, удалить внутренности, головы отрезать.
Вымыть, дать стечь воде.

Лимон вымыть и нарезать тонкими кружками.

Рыбу уложить на застеленный пергаментной бумагой противень.

Поперек каждой рыбины на расстоянии 5-7 см сделать глубокие параллельные надрезы ножом. В каждый разрез вставить по ломтику лимона.
Подготовленную таким образом рыбу посолить и смазать растительным маслом (например, оливковым) .
(По желанию в разрезы также можно вставить несколько лавровых листиков) .

Рыбу запекать в духовке при 160°С до готовности.

Лещ, запеченный с лимоном, вкуснее всего горячим.

Важно: одновременно лучше всего запекать рыбу примерно одного размера и весовой категории, т. к. в противном случае меньшая рыба просто пересохнет) .

Семга или лосось в фольге
Состав:

0.5 кг филе сеги или лосося ( лучше охлажденного, а не замороженого)
2 моркови
1 луковица
1/2 пачки сливочного масла
100 г белого сухого вина
зелень - петрушка, укроп
1 лимон
орегано
Форму для запекания выложить фольгой - с запасом.
Фольгу обильно смазать сливочным маслом и в нее положить семгу.
Сверху на рыбу выложить нарезанную соломкой морковь, нарезанный кружочками репчатый лук, нарезанную зелень, притрусить сушеным орегано, сверху кольцами выложить лимон.
Залить в фольгу белое вино, фольгу тщательно завернуть, чтобы она плотно прилегала к рыбе и из нее ничего не вытекало.

Семгу запекать 15 минут в духовке при температуре 180°C.
Затем фольгу развернуть, рыбу украсить маслинами и зеленью.

Подавать в той же форме и фольге, что выпекалась.

Нежная рыбка
Состав:

Филе рыбы (любой белой, я брала минтай) 3-4 штуки
Картофель 5-6 средних клубней
Одна большая луковица
Пара молодых кабачков (можно вместо них использовать шампиньоны)
Растительное масло
Специи
Жирные сливки 250-300 мл. либо смесь сметаны с молоком (250 гр. сметаны+ 1/3 стакана молока)
Зелень уропа
Очищенный картофель нарезать кружками толщиной не более 3 мм, выложить на сковороду и обжарить на масле до золотистой корочки.
Переложить картофель на дно формы для запекания.

В оставшемся масле по очереди обжарить нарезанный полукольцами лук, затем кабачки, нарезанные кубиками, либо грибы, нарезанные тонкими пластиками. Всё уложить слоями.

Рыбу порезать на куски шириной около 3 см, припустить на растительном масле до полуготовности.
Выложить верхним слоем, посыпать нарубленной зеленью укропа.
В сливки добавить щепотку соли, перца и специй, залить или рыбу и поставить в духовку на 20-25 минут.

Для такого блюда с красной рыбой можно добавить к сливкам ложку томатной пасты.
Пресноводную рыбу средних размеров натереть солью. Положить на противень и запекать в духовке в течение 20 минут вместе с чешуей и потрохами.
Снять с рыбы чешую, вынуть внутренности и отделить голову.
Обмазать сметаной и положить на противень в духовку. Жарить до образования румяной корочки.
Готовую рыбу выложить на широкое продолговатое блюдо, порезать на куски. Украсить кружочками лимона.
Вокруг разложить гарнир: отварной картофель, фасоль, лук, нарезанный кружочками и политый майонезом, тушеные или консервированные помидоры, свежую зелень.