Вторые блюда

есть 2-килограммовый карп. Ваши советы )))

Ir_Ishka Истомина
Карп тушеный с пивом

1 карп (~1 кг)
50 г растительного масла
по 2 шт репчатого лука и моркови
петрушка
1 ч ложка меда
300 мл светлого пива
соль и специи по вкусу

Очищенного карпа нарезать на куски, удалив как можно больше костей. В кастрюлю или утятницу с разогретым маслом положить рыбу, овощи, добавить специи и разведенный в 0,5 стакане воды мед.
Залить пивом, на сильном огне довести до кипения, сразу же уменьшить огонь до самого слабого и варить до готовности рыбы.
Рыбу выложить на тарелку, бульон процедить и подать как соус.
РЫБА ПОД МАРИНАДОМ

Карп, сазан (или другая речная жирная рыба) , соль, перец, мука.

Для маринада:
лук,
морковь,
пастернак (белый корень) ,
помидоры,
томатная паста,
соль,
перец,
корица,
гвоздика,
лавровый лист,
растительное масло

Рыбу порезать на порционные куски. Посолить, поперчить, обвалять в муке, обжарить (если сковорода с антипригарным покрытием, то в муке обваливать не надо) . Лук, морковь порезать соломкой, белый корень (половинка, он добавляется для сладковатого привкуса и запаха) нарезать соломкой. Все спассеровать (не зажаривать) на растительном масле. Добавить помидоры и немного томатной пасты или томата.

В кастрюлю выложить слоями: овощи-рыба-овощи. Добавить специи по вкусу, налить стакан воды, накрыть крышкой и тушить полчаса.

Мы любим это блюдо в холодном виде, когда оно настоится в холодильнике.

http://www.meals.ru/cb.php/vr/7183/

КАРП В СОЕВОМ СОУСЕ

1 большой карп,
1 морковь,
1 луковица,
растительное масло 2 ст. л. ,
соевый соус 1-2 стакана, в зависимости от глубины противеня,
соль, специи по вкусу.

Морковь натереть на терке. Луковицу мелко порезать. Смешать, посолить, поперчить, припустить на подсолнечном масле 2 минуты. Карпа почистить от чешуи и внутренностей. Сделать неглубокие надрезы с двух сторон ножом, обмазать приправами и солью. Положить внутрь карпа морковь с луком. Уложить карпа на противень, смазанный жиром. Сверху залить соевым соусом до половины карпа. Запекать в духовке 30 минут. Во время запекания периодически поливать соевым соусом, который находится на противене.
Очень вкусно!
Наталья Борисова
Лучший ответ
Быстро есть в любом приготовленном виде. Но не целиком. Лопнуть можно..))
Ir_Ishka Истомина Да я не одна...
Главное, костью не подавиться))
Камила Айдарбаева Ну, раз правила ТБ знаем, - не подавимся.))))))))
Рыба запеченная со шпигом

Карпы 2 шт. , чеснок 5-6 зубчиков, перец черный 1 ч. л. , соль 1 ч. л. , лавровый лист 1 шт.

Взять карпа или любая другая рыба, подходящую для запекания, выпотрошить, вымыть. Надрезать рыбу не слишком глубокими поперечными надрезами. Приготовить шпиг: мелко нарезать чеснок (ни в коем случае не давить) , измельчить лавровый лист, добавить соль и черный молотый перец, перемешать все компоненты. Заполнить надрезы в рыбе шпигом, выложить на противень и поставить в духовку. Запекать в течение 40-50 минут при температуре 180-200 градусов. Время и температура зависят от величины рыбы, но главное не пересушить. Подавать можно как в горячем, так и в холодном виде.
Зафаршировать и съесть.
2-х кг это большой, значит в духовке на противне: положить естественно очищенный, посолить, поперчить, засыпать нарезанными соломкой картошкой и луком, можно слегка смазать майонезом, запекается минут40-50,прикрытый фольгой. я так готовлю в чудо-печке, всем нравится
Помыть, почистить, удалить внутренности. Посолить, поперчить. Нафаршировать поджаренными шампиньонами с луком, Положить на фольгу, выдавить сок с половинки лимона, завернуть и в духовку минут на 20. Пальчики оближешь!
Ir_Ishka Истомина Отл.! А голову туда же?
пожарить, просточистите его, на кусочки его разрезаете, солите, затемв муку и на сковородку. что может быть лучше стандартной жареной рыбы?
я вАЩе рыбу не очень люблю, поэтому я б его утопила :))))))))))
Оживить и отпустить на волю))
Шолпан .......
Ir_Ishka Истомина В магазине уже выпотрошили (((