Вторые блюда

на столе лежит 2-х килограммовый карп. Что бы такого вкусного из него приготовить?

Маленький совет: выжмите лимон, через шприц ввидите укольчиками в карпа, оставьте на пару часов в холодильнике и практически той мелочи косточек не будет. Будет приятно есть любое блюдо!
Анна Ковалева
Лучший ответ
РАГУ ИЗ КАРПА

500 г карпа,
1 ст. ложка рубленой цедры лимона,
1 ч. ложка сушеного имбиря,
1 ст. ложка муки,
2 ст. ложки сливочного масла или жира,
2 луковицы,
2 ст. ложки рубленой зелени петрушки,
1 ч. ложка зерен тмина,
8-10 грибов средней величины,
1/2 стакана уксуса,
2 стакана воды,
соль.

Подготовленную рыбу нарезать кусочками, посолить, добавить цедру лимона, имбирь, масло, немного воды и тушить 15 минут. Нарезанный лук смешать со слегка поджаренной мукой, зеленью петрушки, тмином, влить разведенный водой уксус, проварить, добавить тушеную рыбу, отварные нарезанные грибы, проварить на слабом огне и подавать, посыпав рубленой зеленью петрушки.
"Карп запеченый"
Карп — 1 шт
Морковка — 2 шт
Лук — 2-3 шт
Сыр — 100 г
Майонез
Соль
Специи

Рецепт "Карп запеченый"
Карпика почиститить, выпотрошить, посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком (виноградным уксусом) и оставить на 20 -30 минут

Морковку потереть на терку, лук порезать полукольцами и слегка поджарить на постном масле. Рыбку смазать внутри и снаружи слегка майонезом. В брюшко положить зажарку. Сверху еще полить слегка майонезом. И поставить в духовку на 20-30 минут. Температура 200-220 гр. С.

Достать из духовки, посыпать тертым сыром и духовку опять минут на 10. Все!! ! Доставать и кушать!! !
Елена ...
Порежьте мелко лучок, перемешайте с майонезом, посолите карпа, внутрь хорошо лучку с майонезом, и сверху обмажьте и в духовочку. Очень вкусно.
Запечь в фольге!! !
Почистить, выпортошить, обсушить, посолить, поперчить.
Положить на фольгу сверху помидорку порезаную кольцами и петрушку 3-4 веточки, 1 ложку чайную сливочного масла (дла аромата) .
Завернуть края фольги, загнуть вверх чтоб бульон не вытекал и в духовку на 45-50 минут (карп большой)
Хорош как горячим так и холоднам!! ! бульончик застынет станет Желе!! !
Пробуйте не пожелеете!!
Dinara Basarova можно внутрь положить морковку и всякие травки-приправки - потом ее убрать не есть
Елена Червонных Не надо внутрь ничего пихать он тем и хорошь что прост!
Я перепробывал разное, ЭТО оптимальный результат за 10 лет выверен.
На мой вкус и вкус ближних :)
ПОХМЕЛЬНАЯ УХА

Ингредиенты: 10 г горького свежего перца, 1 лимон, 150 г сметаны, 1 лавровый лист, 900 г тушки карпа без головной и хвостовой части, 200 г икры и молоки, 500 г голов карпа, 250 г репчатого лука, 20 г соли, 20 г паприки (молотого красного пряного перца) .
Подготовка продуктов: Лук порезать кружочками, тушку карпа порезать ломтиками, икру, молоку и голову рыбы вымыть, лимон разрезать пополам и одну половину выжать, а вторую - порезать кружочками.

Приготовление: Положить в воду голову рыбы и лук, посолить, посыпать паприкой и поставить вариться. После часовой варки положить в отвар порезанную ломтиками рыбу, прокипятить в течение 10 минут, добавить внутренности и продолжать варку ещё в течение 5 минут. Вытащить кусочки рыбы шумовкой, очистить их от мелких костей и отложить. Отвар процедить и залить его таким количеством воды, чтобы получить в итоге 1,5 литра супа. Заправив лавровым листом, перцем, лимонным соком, проварить ещё 5 минут и добавить в суп сметану. После этого снова опустить в суп кусочки рыбы, приправить острым перцем, порезанным кружочками лимоном и всё вместе чуть-чуть проварить. Подать на стол в небольшом котелке так, чтобы под ним горел огонь, и уха и на столе оставалась бы горячей.

РЕЧНАЯ РЫБА ПО_МАТРОССКИ
Требуется для приготовления речная рыба по-матросски:

- карп (или сазан) весом, 400— 6ОО г
- 1 угорь весом 300—500 г (1 линь весом 300— 600 г)
- 20—25 мелких головок лука-саженца
- 1/2 стакана пшеничной муки
– 1/2 стакана воды или рыбного бульона
- 2 стакана сухого красного вина
- 1 веточка чабера
- 1 лавровый лист
- 1 веточка петрушки
- 1 зубчик чеснока - чабер, лавровый лист, петрушку и чеснок связать в один букетик
- 2—3 ст. ложки коньяку
- 4—6 лепешек или кусков подсушенного белого хлеба
- 1 сваренное вкрутую яйцо.
Приготовление речная рыба по-матросски:

Линя, карпа (или сазана) очистить от чешуи, выпотрошить, удалить головы и плавники и порезать рыбу на куски толщиной 2—3 см. Угря выпотрошить, удалить голову, снять кожу (можно и не снимать) и порезать рыбу на куски толщиной 2—3 см.
Всю рыбу обвалять в муке. Мелкие головки лука обжарить в большой сковороде на сливочном масле, убавить огонь до слабого и добавить в сковороду 1 ст. ложку муки. Обжаривать еще 1 мин. Влить немного воды, размешать, чтобы не было комочков.
Влить сухое красное вино, положить связанные букетиком душистые травы.
Сделать сильный огонь. Как только лук будет наполовину готов, положить рыбу. Через 5 мин блюдо готово.
Ольга Игошина
Фаршированного карпа