Курица, фаршированная мясом (Галантин) или Курица, фаршированная блинами
Фаршированная курица по-башкирски
Это блюдо получается очень оригинальным и вкусным.
1 курица
Жидкий фарш:
20 яиц
Зеленый лук
Зеленый лук мелко нарежьте и смешайте с сырыми яйцами, посолите и добавьте специи по вкусу.
Курицу натрите солью и хорошо зашейте брюшко. Со стороны горлышка аккуратно разрежьте кусочек кожи и в получившееся отверстие залейте жидкий фарш. Для варки выберите кастрюлю, чтобы курица в ней просторно плавала. Воду вскипятите, посолите, опустите туда курочку и варите 2 часа на медленном огне.
Курица, фаршированная мясом (галантин)
Это – классический рецепт приготовления галантина из курицы.
Курица 1 шт.
Для фарша:
Так как куриное мясо мы используем в качестве отбивных, для фарша берем свинину (или можно взять готовый куриный фарш) .
Мясо свиное с салом – 350-450 гр. Или готовый куриный фарш
1-2 яйца
Фисташки – 0,5 стакана
Молоко 0,5-1 стакан
Мускатный орех (порошок)
Соль, перец
Приготовление фарша:
Мясо с салом перекрутите на мясорубке, перемешайте. Добавить в мясной фарш яйца, молоко, мускатный орех, посолите и поперчите. С фисташек снимите кожицу и добавьте орехи в фарш. Для придания ему более пикантного вкуса можно добавить по вкусу мадеру, коньяк или вино.
Теперь нам нужно снять с курицу целиком кожу. Делать это нужно аккуратно, чтобы её не повредить. Сначала делаем надрез на шее и грудке. Надрезанные кусочки кожи отделяем от мяса, начиная с шеи до крыльев. Изнутри перерезаем у крыльев сухожилия, продолжаем снимать кожу вместе с крылышками, а потом тянем кожу вниз, к лапкам. В тех местах, где находятся суставы от ножек, изнутри делаем разрезы по хрящикам, чтобы не нарушить кожаную оболочку.
Отделить мякоть, отбить её в тонкие пласты. Разложить кожу, на неё уложить отбитую мякоть, а сверху - фарш. Потом обернуть фарш кожей таким образом, чтобы наша курочка выглядела как целая тушка, после чего сшить разрез на курице нитками или сколоть зубочистками.
Охлажденным бульоном, заранее сваренным из косточек, залить курицу, довести его до кипения и продолжать варить под закрытой крышкой, при температуре, близкой к кипению, пока мясо не станет мягким.
Не вынимая из бульона, дайте курице остыть. Затем выкладывайте её под легкий пресс и ставьте в холодильник. К столу подавайте с соусом.
Курица в чулке
1 курица
Фарш: 1 вариант
Куриное мясо или фарш
Кусочек белого хлеба
100 гр. Чернослива
Поджаренные грибы – 200-300 гр.
1 шт. лука репчатого
Сливки (жирные)
Соль
По вкусу – мускатный орех
перец
Фарш: 2 вариант
Куриное мясо или фарш
1 стакан рубленных свежих или жареных грибов
Сок лимона – по вкусу
Чеснок - 2 дольки
По вкусу:
Соль
перец
Фарш: 3 вариант
Куриное мясо или фарш
Кусочек белого хлеба
0,5 стакана молока
50 гр. Сливочного масла
Яйца – 1-2 штуки
Перец
Мускатный орех
Соль
Приготовление фарша:
Отделить куриную мякоть от косточек, перекрутить на мясорубке. Так же перекрутить хлеб, замоченный в молоке. В измельченную массу добавить остальные ингредиенты по рецепту, соль, специи и перемешать.
Во втором варианте приготовления фарша грибы смешать с мелко порезанным чесноком, добавить сок лимона и специи по вкусу.
Приготовление курицы:
Нам нужно снять кожу с курицы. Как проделать эту операцию, прочитайте в рецепте «Курица, фаршированная мясом (галантин)» . Только, в этом случае, нужно снимать кожу, начиная с ножек. Затем отделить мясо от костей, сделать фарш, начинить кожу приготовленным фаршем и закрепить её вдоль грудки по разрезу, чтобы курица выглядела как целая. Тушку положить на противень, долить немного воды, накрыть сверху фольгой и протушить 30 минут в духовке. Затем убрать фольгу, на пр
Вторые блюда
Хочу приготовить фаршированную курочку сегодня, ту которая без косточек делается...
Птица галантин называется к сожалению фото не делала, но с курицы, утки, индюка или гуся снимается шкура со стороны гузки целиком чулком, у основания ножек отрубается вместе с косточкой, крылышки отрубаются целиком. С туши без шкурки снимают филе, пропускают через мясорубку вместе с луком, морковью, грибами, можно добавить свежие помидоры. Затем фарш заправить специями по вкусу и обжарить на раст. масле до полуготовности. Этим фаршем набить тушку птицы, закрепив шейку и гузку зубочистками. Птица должна приобрести форму тушки. Сверху намазываете смесью майонеза с аджикой, или горчицей, или майонез с чесноком, как Вам больше нравиться и ставите в разогретую духовку до 180-200 градусов примерно мин на 25-30,чтобы кожа преобрела золотистую корочку. Подается на стол в целом виде (как в горячем, так и в холодном) на блюде украшенным листьями салата и уже затем разрезается порционно .
Надежда Котова
да я знаю рецепт, хотелось бы что-то новенькое... И кстати... я фарш не жарю... а перекручиваю, а потом обрабатываю в блендере... грибы с луком жарю на сливочном масле и добавляю массу, измельченную в блендере к фаршу... посередине выкладываю яйца... я то просила именно инновации