Чечевица с овощами
1 средняя головка репчатого лука
2 зубчика чеснока
3 ст. л. растительного масла
0,5 стакана чечевицы
2 стакана воды
1 лавровый лист
томатный соус
соль, перец по вкусу
Вскипятить воду, добавить все ингредиенты одновременно (лук и чеснок измельчить) . Снова довести до кипения, накрыть крышкой, убавить огонь до минимума и варить 10-40 минут (в зависимости от сорта чечевицы) , иногда перемешивая, чтобы чечевица не слипалась.
Вместо томатного соуса можно использовать свежие помидоры. Кроме того, вы можете добавить в блюдо рис, различные овощи и разноо
Вторые блюда
Подскажите что-нибудь вкусненькое из чечевицы?
Ну стало быть лоббио. Лук репчатый, морковь кромсаешь кидаешь варить. Варишь чечевцу. Кидаешь помидорки и болгарский перчик. Ларушечку под конец, перчику молотого и соли . И под самый конец чесночек ломтиками и вбиваешь сырое яйцо и размешиваешь. Можно выключать. Нарезай петрушки, лука зеленого, укрпчику. все это присып и вкушай с удовольствием.
Стал быть супец можно исчо сделать чечевичный. Можно овощной, можно мысной (говядинка в бульон потребуется) . Ну там сначала картошку и морковь кидаешь, а потом уж чечевичку, поскольку она быстро варится. Ну и не забывай маслица везде добавлять подсолнечного нерафинированного для вкусности. а можешь и со сметаной. Но на любителя!
Чечевицу вымочить в воде ( одна ночь) , я имею в виду зелёную или бурую чечевицу, оранжевую не надо в воде держать, потом поджарить немного лука, положить чечевицу, налить воды, чтобы только закрыла её, подсолить, можно лаврушку, когда станет мягкая, то добавить немного поджаренной на раст. масле муки с чесноком, можно чуть сметаны в конце, перца - очень вкусно!
каша, варите, как обычныекаши, только немного дольше
суп куриный с чечевицей варю, и пирожки делаю ( варить, смешать с луком обжареным на слув. масле, испьзовать как начинку)