Вторые блюда
Есть три крылышка и четыре голени курицы, что с ними можно приготовить?
в стеклянную банку положить крылышки и голени, посолить, добавить перец горошком, лавровый лист, пересыпать колечками лука, 3 зубчика чеснока, зелень петрушки, кружочки морковки и кусочки сливочного масла, прикрыть банку металлической крышкой и поставить банку в духовку (небольшой огонь) , банка не лопнет, а получается очень вкусно
Посолить и подпечь в духовке с картофелем, нарезанньiм на две. Добавить масло и подправки, може сметану и масло-вкуснее.
смешатьчетверть стакана соевого соуса- китайского, а не японского, четверть стакана меда и четверть стакана вина. замариновать все части куры часа на 4. перелоить в одноразовый противеньи печь на 180 поливая соусом до готовности и пока не станет темно коричнево- красным.
Из крылышек - супчик, голени пожарить на второе.
КУРОЧКА С ОВОЩАМИ.
1 курица (~1кг) или отдельные части курицы, 2 небольших баклажана, 2 болгарских перца, 2~3 картофелины, 1~3 дольки чеснока, 250г сметаны, 4 ст ложки соевого соуса, перец
Картофель почистить, порезать дольками толщиной 1~1,5см и отварить в подсолёной воде 5 минут. Воду слить.
Баклажаны порезать дольками толщиной 1см.
Курицу порезать порционными кусками и слегка подсолить.
Из болгарских перцев вырезать плодоножки и семена. Нарезать кольцами.
В форму уложить слоями: полуотваренный картофель, баклажаны, перец, куски курицы.
Смешать сметану, соевый соус, продавленный через пресс (или мелко порезанный) чеснок и перец.
Сметанную смесь равномерно вылить на куски курицы.
Стараться, чтобы заливка попала и под курицу - на овощи.
Запекать при t=180~220°С до зарумянивания корочки у курицы (примерно 30~40мин) , затем затянуть сверху форму фольгой и допекать ещё около 20 минут.
Готовность определять, проколов острым ножом курицу и баклажаны. Если нож входит легко, значит блюдо готово.
В каждом куске сделать надрезы и туда просунуть дольки чеснока. Поперчить.
Обмазать курицу небольшим количеством сметаны, смешанной с соевым соусом.
Также в качестве обмазки можно использовать растительное масло или майонез или смесь их со специями.
Рядом с курицей уложить порезанные баклажаны и перцы (картофель не использовать) - при такой раскладке они пекутся сами по себе и сохраняют свой собственный вкус.
Закрыть верх фольгой и запекать при t=180~200°С 30 мин, затем снять фольгу и запекать до зарумянивания корочки у курицы.
посмотреть калорийность»
Майонез+кетчуп, всем этим залить голени и крылышки, на сковородку (смазать маслом) и в духовку. А если еще сыром посыпать, то вообще вкуснота.
это чё за курица такая с тремя крыльями? ну куриные крылышки можно приготовить, а голени не знаю что это такое
Посыпать солью, перцем, добавить немножко майонез все перемещать и поставить в духовку, можно вместе так же поставить картошку
запеки! не забудь добавить маянезик и сырик! у тебя получиться шикарная нямка!
можно запечь. выложить на противень или в блюдо для запекания, порезать картошку, немножко майонеза туда и в духовку где-нибудь на полтора часа
запеки в духовке
Можно из этого сделать и супчик и второе! При грамотном использовании!