ЖАРКОЕ ИЗ КРОЛИКА
0,5 тушки кролика,
6 картофелин,
2 моркови,
3 луковицы,
0,5 стакана сметаны,
2 столовые ложки томатной пасты,
50 г масла,
соль,
перец.
Тушку промыть и разрезать на куски, положить в глубокую кастрюлю и залить водой, воду менять до тех пор, пока тушка не станет белой. Затем куски натереть солью, перцем и обжарить на масле до образования корочки. Затем куски переложить в кастрюлю, добавить крупно нарезанный картофель, морковь и лук, порезанный колечками, томатную пасту, сметану, воду и тушить до готовности под крышкой.
Кролик в красном вине
Тушка кролика, 1 стакан сухого красного вина, банка маслин, приправа "Провансаль", лук, соль, перец, масло для жарки.
Кролика нарезать на порционные куски, натереть солью и перцем. Тушить в сковороде на среднем огне. Через 15 минут перевеhyenm и посыпать мелко порезанным луком. Тушить еще 5 минут. Влить вино, приправу. Тушить в течение 1 часа. Добавить маслины и подавать столу.
--------------------------
КРОЛИК, ЗАПЕЧЁННЫЙ В ГОРЧИЦЕ
1 кролик горчица ,
250-300 г густой сметаны,
1 кг картофеля,
соль, перец.
Кролик запекается целиком. Мясо посолить, поперчить со всех сторон и уложить на противень брюшком вниз. Верхнюю часть кролика (хребет) густо смажьте горчицей (полстакана) . Поставьте в предварительно нагретую духовку и выпекайте 15 минут. Очищенный картофель нарежьте кубиками, посолите. Выньте кролика из духовки, переверните и смажьте оставшейся горчицей брюшко. Положите вокруг него картофель и поставьте печься в духовку еще на 15 минут. После этого выньте кролика еще раз и залейте все сметаной. Поставьте в духовку еще на 5 минут. Подавайте к столу горячим, с зеленым салатом.
КРОЛИК, ТУШЕНЫЙ С ВИНОМ И ЛУКОМ
1 кpолик,
200 г шпига,
8 маленьких луковок,
1 стак. кp. вина,
1 стак. бульона,
соль, пеpец, лавp. лист,
1 ст. л. муки или 2 ч. л. каpтоф. кpахмала,
1/2 стак. сметаны,
зелень.
Частью шпига (кусочками) нашпиговать кpолика, остальной шпиг pазогpеть и обжаpить на нем кpолика со всех стоpон. Добавить лук-цы и тоже обжаpить. Влить вино и бульон, тушить под кpышкой на слабом огне. Пpежде чем снять с огня, положить пpипpавы. Готовое мясо вынуть и наpезать. Из жидкости пpиготовить соус, пpоваpив с мукой (кpахмалом) . Соус смешать с зеленью и сметаной.
Вторые блюда
что сделать с кроликом? Как и с чем его лучше приготовить?
Кролик (или курица) по-средиземноморски
На 4-6 порций: 1 молодой кролик, разрезанный на кусочки или около 1,5 рагу из кролика, соль, молотый черный перец, 2 луковицы, 50 г бекона, 1 ст. л. жира для жарки, 20 мл коньяка, 100 мл красного вина, 200 мл мясного бульона ( ожно из кубиков) , 1 пучок петрушки, 4 зубчика чеснока, 50 г измельченных грецких орехов, 1 лавровый лист.
Вымытые куски кролика промокнуть салфеткой, посыпать солью и перцем. Бекон и очищенный репчатый лук нарезать мелкими кубиками. Куски кролика обжарить со всех сторон на горячем жире. Затем на оставшемся в сковороде жире обжарить бекон и лук. Куски кролика снова положить в сковородуполить коньяком и поджечь. Обожженное пламенем мясо положить в керамическую гусятницу. В сковороду, где жарились куски кролика, влить вино и бульон, довести до кипения. Петрушку вымыть под струей холодной воды, подсушить, мелко нарезать и положить с лавровым листом и измельченными грецкими орехами в бульон. Добавить толченый чеснок. Этим соусом залить мясо. Гусятницу закрыть крышкой и поставить в холодную духовку. Тушить при 200 градусах около полутора часов. По истечении этого времени мясо кролика можно еще раз приправить специями.
ZAMARINYI SNACHALA NA 2 CHASIKA,POTOM YA GOTOVLY V SLIVOCHNOM SOUSE !!!
Кролика лучше готовить вместе с пятачком и винн-пухом. ТАк сказать Шо б всем соством были!
тушить с красным или белым вином (на выбор) +приправы, овощи
Кролик в сметане- супер!
А ещё лучше в белом вине :)
Тушку разделать. . снять плёнки. . Разрезать на порционные кусочки. Специи по вкусу (перец чёрный, соль, кориандр...) Обжарить на подсолнечном масле. Сложить в казанок. немного воды.. . Тушить. . А за минут 15-20 до конца готовки- сметану, 250 гр. Лавр. лист. .
На здоровье!
А можно рулетики сделать из мяса кролика..
А ещё лучше в белом вине :)
На здоровье!