Вторые блюда

Очень много кабачков выросло. Что из них можно приготовить кроме икры, рагу, оладьев?

хе из кабачков

1,5 кг кабачков
0,5 кг лука
1 кг моркови
6 штук болгарского перца
1-2 штук горького
5-6 долек чеснока
1 ст ложка 70% уксуса
1 ст ложка соли
0,5 стакана масла

кабачки, морковь натереть на корейской терке или нарезать тонкой соломкой, лук нарезать полукольцами, перец соломкой, горький перец и чеснок мелко нарезать
все смешать и оставить на 2 часа, затем разложить в стерелизованные банки, стерелизовать 20 мин, закатать.

закуска
2 кг кабачков нарезать кружочками 2 см, хорошо посолить и обжарить
чеснок, укроп, петрушку измельчить и перемешать пропорции на вкус ( я беру на одну 0,5 литровую банку по 5-6 зубчиков чеснока и 0,5 пучку зелени)
из 2 кг кабачков выходит 4 0,5 литровые банки
кабачки уложить в банки перекладывая смесью чеснока и зелени, сверху в каждую банку влить по 2 ст ложки уксуса 9%
и поставить стерилизовать с момента закипания 10 минут, закатать, укутать.
пс семечки у кабачков лучше убрать.

лечо из кабачков
2 кг помидоров ч/з мясорубку
300 гр лука мелко порезать
300 гр перца мелко порезать
2 кг кабачков нарезать кубиками
1 стакан сахара
2 ст ложки соли
1 ст ложка 70% уксуса
все смешать, добавить перец горошкоми варить 20 мин. , добавить чеснок, зелень ( по вкусу) , уксус и варить 5 мин, закатать
а сейчас- оладьи, запеканку, рагу, просто обжарить кружочками, посыпать чесноком, укропом, смазать майонезом, положить кружочек помидора, ну очень вкусно!!
Людмила Харченко
Лучший ответ
можно нафаршировать разными фаршами и заморозить . фарши - мясо с луком и чесноком . мясо с рисом, рис с яйцом и жареным луком. мелко рубленые грибы с гречкой и яйцом. грибную икру.
можно сделать тушеные молотые кабачкт с тахиной .можно потушить с соусом терияки.
Гуля Груздова
Замариновать в банки, прямо кусками - получаются хрустящие, и вкусные.. Зимой - на стол! ))
Анна Костюкевич да не столько же! :) переборщила я с посадкой:)
Делайте из них деньги. Эквивалент труда в цивилизованном обществе.
Марго Найпак
Анна Костюкевич Да они уже копеечные:) смысла нет
Обжарить и залить соусом (сметана с чесноком) подавать холодными!
Ekatherina Toro
можно просто пожарить с картошкой и луком, можно сделать сендвичи: обжарить с двух сторон (только я нарезаю не кружками, а вдоль) и намазываю сверху сыром с чесноком, а можно суп- пюре: варите кабачок, картофель и морковку, потом разминаете их и разводите бульоном, можно мясным, а я чаще всего растворяю плавленный сырок в овощном бульоне, добавьте потом чеснок и свежую зелень.
Фаршированные кабачки. Или обжарить мясо или курицу с луком, потом добавить кабачки. Есть со сметаной.
Если их слишком много - засушите как яблоки, нарезать толщиной 1см, на нитку, под марлю в нынешнюю погоду дня через 3 будут готовы. Сушеные зимой вкуснее свежих, можно просто в рагу добавить или замочить на 30минут и готовить как обычные.

Варенье. Кабачки - как основа, без шкурки и семян. Берете любой экзотический фрукт, или местный, но которого у вас мало, и варите как обычно из расчета 9кг. кабачков и 1кг. фруктов, сахар кладете стандартно (это как в наших фруктовых соках обычно яблоки - наполнитель, а ароматизатор другой фрукт-ягода, зато на этикетке гордо пишут к примеру "клубничный сок")
Анна Костюкевич Не думала что можно сушить кабачки. Баклажаны - да, понятно, они как грибы. А кабачки кажутся такими водянистыми. Здорово. У нас сейчас дожди вторую неделю. Закончатся - насушу.
кабачковый торт
Анна Костюкевич Никогда не видела! Расскажете?
Очень много вкусных блюд можно приготовить из кабачков. Их жарят, тушат, запекают, фаршируют, готовят соусы, овощную икру, тефтели. Кабачки можно фаршировать мясом с рисом или пшеном, гречневой кашей, овощами (морковь, капуста и белые корнеплоды) , творогом, брынзой, грибами и другими продуктами. Плоды их в засоленном виде не уступают по качеству и вкусу соленым огурцам.

Лечебные свойства
Плоды кабачка легко и быстро усваиваются организмом, их используют в диетическом и лечебном питании. Они помогают усвоению другой, более тяжелой пищи.

Являясь объемной пищей, кабачки способствуют активизации функций органов пищеварения. Блюда, содержащие кабачки, предупреждают ожирение и накопление в организме излишков холестерина, поэтому рекомендуются людям преклонного возраста.

В кабачках мало белка, в связи с чем, блюда из них незаменимы при заболеваниях почек, когда приходится ограничивать в рационе белок. Однако, при почечной недостаточности, сопровождающейся нарушением обмена калия, кабачки употреблять нельзя, поскольку они им богаты. Страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями надо отдавать предпочтение кабачкам.

Как содержащие медь, кабачки полезны при малокровии у детей и в питании беременных женщин для нормализации кроветворения. Содержащиеся в них пектиновые вещества предохраняют от повреждений слизистую оболочку желудка и кишечника, способствуют их заживлению. Кальций и его соли, содержащиеся в кабачках, важны для образования костной ткани. Они целебны при подагре, способствуют отделению желчи и восстановлению гликогена в печени. Семена содержат много жира (до 50 % массы ядра) , а также сантонин, эффективный как глистогонное средство.

Обычно кабачок долго не хранится. Но есть сорт, который можно хранить всю зиму. Назвали его Золотистым, потому что зрелый плод имеет редкую по красоте золотисто-желтую окраску, а по содержанию каротина, витамина С и других веществ превосходит обычные кабачки. И на вкус он лучше.
Ludmila Beliavskaia
Варенье
~```~Medina ~```~
Анна Костюкевич Это как? напоминает варенье из дыни? Поделитесь рецептом?
~```~Medina ~```~ Рецепт не помню. В состав входят кабачки, резаные кусочками, сахар, апельсины кусочками, можно добавить лимон
закатать, а ещ кабачковый торт (с грибами) за рецептом в почту, а так же фаршированые кабачки.... очень вкусно
Valerica Munteanu
Анна Костюкевич Во! Точно! про фаршированные кабачки я забыла! Спасибо!
Из кабачков можно приготовить очень вкусный завтрак)

Рецепт прост: обжариваешь порубленные кабачки с яйцом, луком и зеленью. (Можно помидорков заправить или томатную пасту) . Ну конечно посолить, поперчит =)
Очень вкусно и быстро получается. Сам такое блюдо обожаю =)
Анна Костюкевич У нас это называют Омлет с кабачками:)
Запечь в духовке, с сыром, вкусно.
Анна Костюкевич Кружочками? или фаршировать? Кабачки, чеснок (или имбирь свежий тертый) , сыр, майонез? Или еще что-нибудь кладете?
Анна Карпенко Фаршировать, можно фаршем.