пЛОВ ПО-ТУРЕЦКИ рис надо сначала жарить на сухой сковороде до золотистого цвета!!!! а в кострюльке зажарку, мясо, приправы. потом жаренный рис в кастрюлю. залить кипятком (круглый-1:2,а длинный1:1.5)хорошо перемешать. закрыть крышку. поставить на МАЛЕНЬКИЙ ОГОНЬ И НЕ МЕШАТЬ ВООБШЕ. КОГДА ВОДА ВЫВАРИТЬСЯ ВЫКЛЮЧИТЬ И ОСТАВИТЬ НА 10 МИНУТЬ ТОЛЬКО ПОТОМ АККУРАТНО ПЕРЕМЕШАТЬ ПЛОВ ВВЕРХ ТОРМОШКАМИ (чтобы пропарился верхний слой) и подождать ещё минут5.и.... ПРИЯТНОГО АППЕТИТА. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРОБУЙ.
у Богини должен получиться божественный плов!!!!))))))))))))))))))))
Вторые блюда
как приготовить вкусный плов?Ваш рецепт?
ПЛОВ.
100 гр растительно масла;
2 стакана риса (советую длинный рис, а не круглый, он более рассыпчатый) ;
400-500 гр любого мяса;
300 гр моркови;
300 гр репчатого лука;
1 головка чеснока;
специи по вкусу.
Мясо режем на кусочки приблизительно 3 см на 3 см, морковь трём на крупной терке, лук режем полукольцами, рис промыть в большом количестве воды и заливаем холодной водой.
Сильно нагреваем чугунок (посуда должны быть с толстым дном и стенками) , наливаем растительное масло, ждем пока оно хорошенько нагреется и обжариваем там кусочки мяса. Когда мясо подрумянится добавляем лук, поджариваем до тех пор, пока он не станет прозрачным. Потом добавляем морковь. Когда морковь поменяла свой цвет выкладываем рис (воду слить! ) и заливаем крутым кипятком. Добавляем специи по вкусу, ждем когда закипит и уменьшаем огонь на самый маленький. Накрываем крышкой. В самом конце, буквально за 5 минут до готовности в наш плов выкладываем чеснок целыми дольками. Когда плов уже готов, снимаем с огня и даем ему настояться хотябы минут 20.
Чтобы плов не был кашей основное правило: как засыпали рис - больше НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ, иначе получится каша с мясом, а не плов.
100 гр растительно масла;
400-500 гр любого мяса;
300 гр моркови;
300 гр репчатого лука;
1 головка чеснока;
специи по вкусу.
Побольше жирного мяса ( желательно баранины) Лука и моркови .И даже неумелый повар сделает вкуснятину.
секрет вкусного плова это большое количество лука, моркови и масла!
Полина Полина
И мяса.
Надо добавить в плов немного корня имбиря )
плов как шашлык, одинаково никто не приготовит.. суть в технологии
Зелени и моркови и перчика, и всё))
Екатерина Брыкалина
Деточка, зелень в плов не кладётся. Учись готовить, читай рецепты
Ингредиенты
Плов.
1.5 кг мяса (баранины, свинины или говядины)
1 кг риса
600 г моркови
500 г лука
1 ст. л. зиры
1 ст. л. барбариса
1/2 ст. л. куркумы
1 головка чеснока
красный молотый перец
черный молотый перец
соль
растительное масло
Рецепт приготовления
Лук нарезать соломкой.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
Морковь нарезать брусочками.
В большом количестве растительного масла (около 150 мл) обжарить лук до золотистого цвета.
Добавить мясо, обжарить.
Добавить морковь, тушить 5-7 минут (крышкой не накрывать. )
зиру, барбарис, куркуму, посолить, поперчить, перемешать. ( не обязательно зиру там всякую)
Налить воду так, чтобы она покрывала мясо. Накрыть крышкой, тушить 35-40 минут, на среднем огне.
Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде.
Затем всыпать рис (с мясом НЕ перемешивать!) , разровнять.
Аккуратно влить горячую или теплую воду так, чтобы она покрывала рис на 2 см.
Немного посолить.
Накрыть крышкой, варить до тех пор, пока рис не впитает воду.
Затем в серединку положить чеснок, вдавить его в рис.
Деревянной палочкой сделать отверстия (рис и мясо не перемешивать) для выхода пара.
Готовить под крышкой до готовности (около 20-25 минут) .
Затем все перемешать и подавать к столу. Приятного аппетита Люди)
Плов.
1 кг риса
600 г моркови
500 г лука
1 ст. л. зиры
1 ст. л. барбариса
1/2 ст. л. куркумы
1 головка чеснока
красный молотый перец
черный молотый перец
соль
растительное масло
Рецепт приготовления
Лук нарезать соломкой.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
Морковь нарезать брусочками.
Добавить мясо, обжарить.
Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде.
Немного посолить.