Вторые блюда

как приготовить картофельный пирог?только чтоб тесто не дрожжевое?помогите пожалуйста

Картофельник ))

Очень нежное и вкусное блюдо как в горячем, так и в холодном виде ))

0,5 кг картофеля
200 гр брынзы
100 гр сливочного масла
1,5 стакана муки
1 яйцо в тесто + 1 взбитое яйцо для смазывания
перец, сухие травки по вкусу, специи и кунжут для украшения.

Картофель почистить и отварить без соли.
Потолочь картошку толкушкой, подостывшую смешать с маслом.
Брынзу с сушёными травками измельчить в блендере или в ручную.
Добавим сушёный лук, чеснок и паприку, куркуму, базилик, это как захочется ))

Добавить яйцо, муку, хорошо перемешать в однородную массу.
Противень застелить пергаментом, выложить тесто, разровнять влажными руками. Можно заранее разрезать ножом на прямоугольники (но можно и готовый картофельник разрезать) . Нож постоянно смачивать водой.
Смазываем сверху взбитым яйцом, украсить кунжутом.
Поставить в разогретую духовку на 35-40 минут при 180-200градусах. Как только картофельник зарумянятся - готово.

Подавать, дав блюду постоять, слегка остыв, минут 15-20,или же подать холодным, как закусочный пирог.
Можно подать к блюду соус ;-)
Приятного аппетита ;-))
Ирина Пономарева
Лучший ответ
Картофельный пирог с грибами

Вам понадобятся:

Картофель – 500-700 г
Грибы (желательно свежие) – кг
Яйца – 2 шт.
Яичный желток – 1 шт.
Лук репчатый – 1 луковица
Мука пшеничная – 1-2 ст. л.
Сода – ч. л.
Соль, перец (красный, черный) – по вкусу
Масло сливочное – 2 ст. л.
Сливки (жирность чем выше, тем лучше) – пол стакана
Сметана – 1-2 ст. л.
Свежая зелень (петрушка, укроп) – по вкусу
Цедра лимона (тертая) – ч. л.

Способ приготовления:

Для приготовления картофельной основы нужно сварить картофель, предварительно очищенный от кожуры, в подсоленной воде, а затем потолочь, или пропустить через мясорубку, или натереть на мелкой терке.

Когда вы поставите вариться картофель, то следом вам можно приступить и к обжариванию мелко нарубленного лука и измельченных грибов. Хорошенечко обжарьте их на масле, обязательно посолив и поперчив.

После того, как все составляющие готовы, нужно объединить картофельное пюре с луково-грибной поджаркой, ввести в эту массу яйца, сливки, соду, муку, свежую зелень. Проверьте всю массу еще раз на предмет соли и перца.

Убедившись, что все в порядке, преступайте к заключительному этапу. Переложите подготовленную массу в форму для выпечки, предварительно смазанную маслом, выровняйте поверхность, щедро покройте ее взбитыми сметаной и желтком, и поставьте пирог выпекаться в разогретую до200-210 градусов духовку примерно на полчаса.

Когда пирог покроется красивой золотисто-коричневой корочкой, выключайте духовку и доставайте пирог.
На 6 порций
*Картофель 800г
*Яйцо одно
*1 ст. л муки
*масло растительное 50г
*перец черный молотый
*соль
Начинка
*шампиньоны 205 г
*Лук репчатый
*масло растительное

Картофель натереть, смешать с мукой, посолить, по перчить, добавить взбитое яйцо.
Грибы нарезать и обжарить с луком
Половину картофельной массы выложить на смазанную форму затем грибную, сверху смесь оставшию. Запекать до образования золотистой корочки. Начинку можно и мясную и рыбную на ваше усмотрения. Приятного аппетита!