Вторые блюда
А какие начинки для мант можно придумать? или они уже так не будут называться?
Добавьте в мясной фарш, кроме лука, соли, черного молотого перца, кабачки, предварительно натертые на крупной терке. Мантами они называться не перестанут, но получаться очень сочными. Лук тоже потрите на крупной терке. Да и когда добавляю или картошку, или тыкву - тру только на терке, так вкуснее и сочнее. А тесто лучше делать без добавления яиц. Приятного аппетита!!!!
Фарш
В Казахстане и Средней Азии распространен фарш мясной (как правило используется баранина и нутряной или курдючный бараний жир [3]) с луком, картофельный с жиром, картофельно-мясной, из тыквы. В южной части Казахстана (как правило в Жамбылской и Южно-Казахстанской областях фарш либо крупно-молотый, либо мелко-резанный, в Алма-Атинской области более распространён вариант с добавлением тыквы.
В уйгурском рецепте фарш состоит из нарубленной баранины и лука с добавлением кусочков мелко нарубленной тыквы.
В дунганской кухне также есть блюдо "жареные манты", это манты предварительно отваренные на пару, а затем обжаренные во фритюре, либо слегка обжаренные.
Китайские манты (баоцзы, baozi) с начинкой из тыквы
В Монголии фарш делают из говядины, козлятины, конины, верблюжатины или (в китайском рецепте) фарш может состоять также из свинины. Для вкусовой гаммы в фарш также могут добавляться кусочки птицы. Иногда в фарш кладут маленькие кусочки вымени, верблюжьего горба, курдючного сала. Вместо тыквы может использоваться морковь или иной овощ, способный, разварившись дать немного сока для сочности и мягкости мяса. Иногда, кроме лука, добавляют дополнительно чеснок. Дунгане и уйгуры довольно часто вместо тыквы используют растение джусай. Существуют варианты мант только с тыквой или только с джусаем без мяса. В приморских регионах Китая встречается использование креветок в качестве основной составляющей фарша.
Картофель (кубиком), мясо (кубиком), соль, перец.
Мясо (кубиком), капуста мелко нарезать, соль перец.
Фарш, лук, тыква, соль, перец.
Фарш, курдюк (кубиком, мелко), лук, соль, перец.
Фарш, лук, тыква, соль, перец.
мясной фарш с луком и зеленью, сыр, брынза
Если мяса нет, но есть сало (соленое или свежее) . Нарежь мелкими кубиками сало и нажарь не очень сухие шкварки. (Вытопленный жир убери для дальнейших поджарок) . Добавь пожаренный лучок. Мелкими кубиками нарежь тыкву и смешай с салом. Посоли и поперчи по вкусу. Всё! Вари! Вкусно!!
добавляла в мясной фарш и тыкву и картофель и грибы и кабачки
В принципе манты это мясо с луком на пару. Добавьте тыкву -будет манты с мясом и тыквой на пару
НЕ пробовали добавлять в мясо тыкву 1:1(лук обязательно-по вкусу, но чем больше, тем лучше) -очень сочные, нежные и полезные. А ещё по ровну: мясо, лук, капуста и картофель (всё порезать мелкими кубиками).