Вторые блюда
спасайте господа! сегодня у меня ужинают 10 человек
до 18:00 надо приготовить. допустим куплю я 10 окорочков, картофеля, чтонить что вы посоветуете, к салату всё, Мне важно знать не только рецепт но примерные пропорции продуктов (не шарю) (Есть духовка)
Да чего ж проще то? Окорочка маринуешь в майонезе с чесноком (можно без) , укладываешь на противень. Если окорочка большие, то лучше разрезать пополам. Можно куру еще посыпать тертым сыром. Картошку тупо отвариваешь, потом уже готовую посыпаешь зеленью. И никаких пропорций. Главное посуду подходящую найти. А уж в салат можно накидать все что угодно. Помидоры, огурцы, перец, оливки, и т. д. И всего делов. На все уйдет максимум полтора часа.
окорочка и картошку на противень со специями.. а овощи можно нарезать на большом блюде с зеленью.... кому что нравится картошку сырую.... и посыпать сыром
лучше купите 2 кило говядини или баранью ножку или лопатку, обжарить мясо целым куском, посыпать специями - соль перец, чеснок, паприка, куман, розмарин. не вздумайте мазать сметаной или майонезом. ! ставим в духовку на 180 на каждый кг голвядины- час, на каждый кг баранины - 45 минут, поливать собравшимся соком. минимум готовить - 2 часа. . расчет - 250 грамм мяса на человека.
15 картофелин порезать кругляшами тоненько, сварить в молоке . до полуготовности. надавить 5-6 зубчиков чеснока, положить в картошку, посолить поперчить, смешать 1 яйцо с 1 стаканом сливок, залить катрошку в керамическрй жариупорной посуде и поставить в печь на 180 гр. на пол часа или пока картофельготов. это нзывается картофель гратинуа. расчет - 1 картофелина на человека и добавка- уж больно вкусно. время для готовки - час с четвертью - одновременно с мясом.
отварить брокули в воде с солью 5 минут, вытащить и залить оливковым маслом и лимонным соком, посыпать измельченным чесноком и жареными грецкими орехами. время готовки - чистка, варка, жарка - пол часа.
салаты- капутный, кольрабя с майонезом, зелный салат айсбегр с помидорами шери, лимонным соком и раст маслом.
Окорочка обсыпать солью, перцем, обмазать горчицей из баночки (пару столовых ложек... если она есть) и майонезом. Тоже самое проделать с дольками картошки
Уложить на одну половину противня окорочка, на вторую картошку. Выпекать минут 40 до золотистой корочки
Достать, выложить на большое блюдо в центр картошку, по кругу окорочка. Обсыпать зеленью
Картошку порезать большими дольками можно на 4 части вдоль. обваливаете ее в майонезе и чуть раст масла.. просто как будто салат смазываете.. чтобы вся пропиталась.. туда специи для курицы можно - в духовку на промаслянный противень, Курица можно соль перец тоже чуть специй все это запекаете.. картошка получится улет.. она не будет сухой а сочной с запеченной корочкой.. пропитанная соком майонеза и пахнуть будет этими специями.. обычно у меня гости просто с ума сходят от этой картошки! !
все это можно на один противень -и курицу и картоху.
ну в качестве закуски селедочку можно купить порезать лучком посыпать. . Салатик огурцы помидоры перец болгарский лук. по килограмму купите огурцов помидоров, а перца можно 1 шт крупный купить. .
редиска с оугрцами и зеленью тоже вкусный салат. поровну огурцов и редиски, зелень - майонезом заправить
окорочка разрежь по сгибу, обваляй в майонезе, посоли, - на противень и в духовку. (если в горячую, градусов 250, то минут сорок) картошку почистил, сварил (можно полить жареным луком в масле)
У окорочков вырезать косточки, это делается очень быстро. Разложить филе на доску, посолить поперчить, можно присыпать приправкой для курицы, отбить слегка молоточком. В каждую серединку положить брусочек сыра (маленький ) и такой же брусочек приваренной моркови, зелень, завернуть, обмотать ниткой, обжарить на сковороде, освободить от ниток и выкладывать на лист на котором выложена картошечка ( приваренная) , порезанная кругло -шайбами перемешанная с луком и майонезом, поперченная и чуть присоленная. Рулетика можно смазать майонезом+сметана+ чеснок. И на 15-20 мин в разогретую духовку.
Ну а овощи и другие закуски на ваше усмотрение.
окорочка порежь на куски, посоли, натри на тёрке чеснок, перемешай и на противень (мазаный маслом) до готовности (200 градусов, на час примерно) . Картоху почисть и отвари, выложь в глубокую миску, полей растительным маслом, посыпь укропом и зелёным луком порезанным. не лишним будет на столе - пресервы с селёдкой и помидорно-огуречная нарезка. и салаты на фиг не нужны!
ПРОЩЕ ВСЕГО бирёшь деньги и идёшь в супермаркет там уже есть приготовленная пища и салаты и мясные блюда