Вторые блюда

Срочно! Запеканка из баклажан, помидор и фарша! Спасайте!

Бабушке 80 лет сегодня, очень просила ее сделать. Подскажите,как? никогда не делала! если можно подробнее!
Приблизительное время приготовления: 60 минут

Ингредиенты, используемые в рецепте:
Баклажаны – 3 штуки
Фарш – 500 гр. (можно больше)
Картофель, «отваренный в мундире» – 4 – 5 шт.
Измельченные помидоры или томатная паста. .
Твердый сыр – 200-300 гр.
Яйца – 3 шт
Молоко – 110 гр. на 3 яйца.

Инструкции по приготовлению:

Баклажаны вымыть, нарезать кружочками. Кружочки баклажан обжарить на растительном масле с двух сторон.

Лук репчатый мелко порезать, обжарить, добавить фарш, посолить, продолжать обжаривать до полуготовности мяса (фарш изменит цвет) , затем добавить протертые помидоры, потушить.

Приготовить заливку запеканки – перемешать яйца, молоко, сыр.
Удобную жарапрочную посуду с бортиком смазать маслом (можно растительным) , уложить баклажаны, затем кружочки отваренного картофеля, фарш, опять баклажаны, сверху залить яично – молочной смесью.
Запекать в духовке при 200 гр. до румяной корочки.

Примечание:
Баклажаны можно заменить кружочками кабачков. Готовила в первый раз, показалось мне достаточно трудоемким, и не быстрым в приготовлении, т. к. картофель должен зараеее быть отваренным, баклажаны надо предварительно обжаривать. Лучше готовить в глубоком блюде для запекания, я не совсем удачно выбрала протвень.
Возможно, после обжаривания баклажан стоит снять с кружочков кожуру, чтобы можно было не отвлекаться во время "поглощения" блюда.
Это блюдо хорошо подходит для особых случаев, потому что сразу видно – человек старался.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Нехера себе а что было вчера? Квартиру в пределах садового пообещала отписать что ли??
Галина Угарова
Обжарить по отдельности лук, ,ложкой с дырочками его со сковороды убрать и в этом же масле обжарить баклажаны, затем их так же убрать и после них загрузить сладкий перец, а потом фарш. На дно формы выложить кольца помидоров, сверху половину фарша, потом перемешанные с луком и сладким перцем баклажаны и сверху снова фарш, потом залить сырным соусом и поставить запекать. Пока запекаются, поджарить помидоры в собственном соку, чтобы испарилась лишняя влага, а когда запеканка чуть отдохнёт после духовки, полить помидорами.
на дно шарш, посолить, потом баклажан, потом томат и свержу картошка, майонез сыр и ан 40 мин в духовку
Букова Людмила А духовка до скольких градусов должна быть разогрета?
Сначала нужно разрезать баклажаны на кусочки. Пересыпать солью и убрать в сторону.

Через 20 минут в сковороде нагреть масло и обжарить баклажаны на среднем огне примерно 5 минут. Баклажаны выньте и обсушите на бумажном полотенце.

В том же масле обжарьте морковь и лук, выложите в миску.

Мясо смешайте с половиной чеснока и солью. Добавьте перец, тмин и скатайте из фарша шарики. Обжарьте их на среднем огне 10 минут, выложите на бумажное полотенце.

Смешайте воду с оставшимся чесноком и специями. Хорошо размешайте.

На дно формы для запекания выложите баклажаны, затем морковь с луком и сверх помидоры с фрикадельками. Залейте водой с специями, натрите сверху сыр и ставьте в духовку. Запекайте при 200 градусах около 1 часа.

Подавайте мясную запеканку с помидорами в горячем виде