Вторые блюда
Про плов.Когда в конце заливается водой/бульоном нужно ли крышку закрывать?И на каком огне с этого момента готовить?
И по времени сколько?Рис часто разваливается и получается каша.Готовлю в утятнице
Воду нужно налить когда мясо обжарилось. Дать ей закипеть, и в кипящую воду высыпать рис. Когда вода испарится, уменьшить огонь и закрыть крышкой. Чтобы не получалась каша воды и риса нужно брать равные объёмы, т. е 1:1
сорт риса у вас неудачный. скажите всем, что это поэлья))) ) из все рисов, лучше всего индика голд. огонь ставите минимальный. крышкой не надо закрывать, но если закроете, ничего страшного не произойдет. перед закладкой рис лучше слегка замочить, а потом промыть, хотя это тоже не обязательно.
Слышала про разные варианты, и открытая крышка и закрытая. Думаю что это зависит от разновидности плова. У нас например, работает мальчик таджик, он готовит плов просто потрясающе вкусный, и при этом утверждает, что вкуснота плова зависит от расположения над уровнем моря, будто бы плов вкуснее получается в горах, чем на равнине.
А чтобы не разваривался, просто покупайте пропаренный рис.)))
Крышкой накрыть. Рис не мешать!! ! Иначе будет каша. На медленном огне, минут 25-30.
При приготовлении плова вода (бульон) не используются, тогда и будет плов, а не каша
Tatjana Kimmel
да ну
Ольга Филатова
А вы ничего не путаете ? а как же рис тогда разбухнет - это что, жира должно быть столько ?
Галина Рудковская
Наверняка, это говорит россиянин, который плов-то никогда не готовил и не ел
Светлана Солдатова
скорее это пишет мужчина, который никогда плов не готовил)
Назка Сакенкызы
это кто вам сказал что при приготовлении вода(бульён неиспользуется?интересно как вы его будете тогда готовить?чтобы не получилась каша то воды надо добовлять больше чем содержимое в кастрюле на пару см.можно чуть больше.
для того чтобы пропарился хорошо рис то накрывать надо крышкой и готовить надо на слабом огне до готовности а чтобы понять готов он или нет то вода должна скрыться под рисом ну это примерно на слабом огне минут 15.в коне когда выключите газ то перемешайте всё.
заливаем водой крышкой не закрываем огонь сильный как только вода выпариться, покажется рис не вся вода, а только покажется рис на медленный огонь закрываем крышкой и мин 40 до готовности риса. Старайтесь брать длинный рис. Круглый чаще разваривается сорт другой
Галина Рудковская
Длинный рис это не для настоящего плова. Круглый рис нужно уметь готовить.
1 не нужно
2 чтоб тихонько кипел
3 пробовать, на зуб, когда набухнет
2 чтоб тихонько кипел
3 пробовать, на зуб, когда набухнет
я сегодня как раз делала. Я заливала бульоном, потом как начнет кипеть, закрывала крышкой и ждала пока рис впитает воду. на среднем огне.
Готовь как хочешь и забей на всех
Я использую, в последнее время, пропаренный рис.. . Он очень полезен и плов получается отменный : рисинка к рисинке. Воды наливаю см 2,5-3 над рисом. Крышкой не накрываю.