Вторые блюда

Кто из вас готовил козацкий кулиш? есть какие то секреты? Только не надо инет рецептов))) Из своего опыта...из своего

Чтобы сварить настоящий казацкий кулеш, нужно всего три основных компонента - пшено, лук и сало на зажарку.
Итак, котелок на огонь – в него воды.
Крупу промыть, чтобы вода, которой промываете, была чистая.
Как закипела вода, засыпаем крупу. И доводим до кипения.
От сала отделяем шкурку и в котел. Есть ее конечно не будем - для навара используем. Солим и накрываем крышкой – пусть томится. Сало и лук мелко режем. Жарим сначала сало до состояния шкварок. Потом добавляем туда же и лук. И все это доводим до золотистого цвета. И добавляем шкварки и лук в кулеш.
Немножко сала перетираем с чесноком. И в конце варки за 5 минут добавляем в кулеш.
Финальной добавкой в кулеш после снятия с огня добавляем красный стручковый перец, лавровый лист, рубленую зелень укропа и петрушки. Небольшое количество сливочного масла добавит блюду незабываемый тонкий аромат.
Наталья Трошина
Лучший ответ
Ладушка Красавина а картоплю? она в кулиш точно идет))
Кулеш по рецептуре может быть разным. В этом его практичность - что есть из того и готовь. Но секрет все таки есть. В самом конце приготовления небольшой кусок старого пожелтевшего сала растирается с чесноком и добавляется в котёл. Это придает неповторимый аромат казацкому кулешу, из чего бы он не готовился. Тем же отличается борщ, сваренный в Донских и Кубанских степях. Меня этому в молодости научила старая казачка станицы Зеленчукской. Тогда это был Ставропольский край.
Не знаю козацкий он или нет, но я его готовлю в горшках. Можно добавить грибы. Обязательный ингредиент кулиша, это крупа.
Мясо обжариваю с луком и морковкой, раскладываю по горшочкам и заливаю мясным бульоном. Солю, перчу, добавляю крупу (1 столовую ложку без горки на горшочек) немного картошечки и обжаренные грибы (можно без них) . Накрываю горшочки крышками и ставлю в духовку на час-полтора. Огонь должен быть слабый.
Зеленью посыпать перед подачей.

Если кулиш готовите в одном большом горшке на несколько дней, то картошку не добавляйте. Она на второй день очень сильно портит вкус. Тогда крупы добавьте немного больше. на литр две столовые ложки
Балсана Балсана Не просто крупа, а только пшено!
Козацький кулiш готовится на открытом огне в казане .
Этот кулеш очень любил Хрущев. Курицу нарезать небольшими кусками, смазать растительным маслом и обжарить до корочки (15 минут) . 200 г шпика мелко растопить до шкварок и обжарить на нем 2 штуки лука. Курицу соединить с луком и салом, прожарить еще 10 минут. Переложить все в кастрюлю и налить 2 л воды, довести до кипения. 1 стакан промытого риса всыпать в кипящий бульон и варить на слабом огне минут 20. 1-2 томата обдать кипятком и холодной водой, снять кожицу и протереть через сито в кастрюлю. 10 яиц взбить и через сито влить в кастрюлю. Дать покипеть 5 минут. Выключить огонь. По 1 пучку петрушки и укропа мелко нарезать, добавить в готовый кулеш и дать ему настояться.
[A
[Anastasia Andreyevna]