Вторые блюда
Рецепт. Как вкусно запечь или зажарить нототению (рыба).
Да просто полейте лимонным соком, оставьте на 15 минут. Затем обсушите, натрите солью, перцем, кориандром, сухим базиликом, тмином и потушите или запеките с пассерованным луком и морковью. Приятного аппетита!!!
Нототения жареная с масляным соусом
Ингредиенты:
рыба нототения потрошеная 600 г
соль морская 1/2 ч. л.
смесь молотых перцев по вкусу
масло растительное для жарки
мука 1/2 стакана для панировки
соус:
масло сливочное 70 г
чеснок 2 дольки
лимонный сок 1/2 ч. л.
соль морская по вкусу
смесь перцев по вкусу
зелень для подачи
Способ приготовления: Рыбу тщательно вычистить и вымыть, просушить, натереть солью и перцем, отложить в сторону. В сотейнике разогреть небольшое количество растительное масла. Подготовленную рыбу обвалять в муке, выложить в сотейник, жарить с двух сторон под крышкой на среднем огне 10-12 минут.
Масло сливочное растопить, выдавить в масло чеснок, добавить соль, перец, лимонный сок и тщательно перемешать (слегка взбить) . Подавать рыбу с соусом и зеленью.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Запеченная нототения
Ингредиенты
4 тушки нототении (по 200 г) , 1 ст. ложка натертого корня имбиря, 4 стебля зеленого лука, 1 апельсин, соевый соус, черный перец молотый, растительное масло.
Способ приготовления
Вымыть, обсушить и мелко нарезать зеленый лук. Срезать тонким слоем цедру с половины вымытого апельсина. Нарезать ее мелкой соломкой. Смазать 4 листа фольги (чтобы полностью завернуть в них рыбу) растительным маслом.
Положить каждую тушку очищенной нототении без головы на середину листа.
Посыпать рыбу тертым корнем имбиря, нарезанным зеленым луком, цедрой апельсина. Выжать из апельсина сок. Полить каждый кусок рыбы 1 ст. ложкой сока, смешанного с соевым соусом, и посыпать черным молотым перцем.
Завернуть рыбу в бумагу, аккуратно закрутить на концах. Положить конвертики на противень.
Запекать рыбу в духовке при температуре 180°С около 15 мин. Готовую рыбу вынуть из духовки, конвертики из фольги развернуть.
Переложить нототению на сервировочные тарелки. Отдельно подать соевый соус.
Ингредиенты:
рыба нототения потрошеная 600 г
соль морская 1/2 ч. л.
смесь молотых перцев по вкусу
масло растительное для жарки
мука 1/2 стакана для панировки
соус:
масло сливочное 70 г
чеснок 2 дольки
лимонный сок 1/2 ч. л.
соль морская по вкусу
смесь перцев по вкусу
зелень для подачи
Запеченная нототения
Ингредиенты
Способ приготовления