Вторые блюда

Хочу приготовить на ужин мужу что-нибудь необычное. Только из полезных продуктов и чтоб приятно и неожиданно.

Ну и чтоб голодным не остался) Рецепты с колбасой, сосисками и пиццей не предлагать, пожалуйта. Ну и соотвественно на омаров у меня денег нет) Хочу чтоб он пришел с работы и очень удивился. В хорошем смысле)
А я сегодня приготовила рыбное филе в духовке. Экспериментировала.

Рыбное филе "НЕЖНОЕ" с овощами и сыром.
У меня было филе минтая. Его я нарезала кусочками (можно нарезать порционно) , сбрызнула лимонным соком, посыпала черным молотым перцем, сухим укропом, солью и приправой для рыбы. Пока рыбка маринуется, нарезала большую луковицу на 4 части, а затем тонко-тонко порубила. 2 средние морковки натираем на крупной терке. Теперь делаем зажарку из лука и морковки (готовим до золотистости, сильно не зажаривая) . Пока овощи жарятся, включаем духовку и нагреваем до 180 градусов; натираем сыр на крупной терке (я люблю, когда сыра много) , зелень укропа и лука мелко рубим. В одной тарелочке смешиваем половину натертого сыра с ложечкой майонеза и натертым на мелкой терке чесноком (один зубчик) . В другой тарелочке смешиваем вторую половину сыра (чуть-чуть оставляем для посыпки ) также с ложечкой майонеза и нарубленной зеленью. Теперь берем форму для запекания и выкладываем на нее половину зажарки из овощей, "одеяло" из сыра (та часть, которая с чесноком) , следом укладываем нашу рыбку (все тщательно разравниваем) , затем снова овощная зажарка и "одеяло" сыра с зеленью. Сверху присыпаем чуть-чуть сыром и ставим в духовку на 20-25.
От удовольствия у меня за ушами трещит!! ! )))) Как раз сейчас уплетаю - с гарниром из картофельного пюре.
Эльк@ ...
Лучший ответ
Салат из тертой моркови с добавлением рубленого чеснока, тертого сыра и немного майонеза + укроп. На второе - рыба на пару, в качестве гарнира листья салата, нарезанный кольцами болгарский перец. Рыбу посыпать рубленым яйцом и укропом.
1 Яичница в помидорах
Выберите зрелые, не очень крупные помидоры. Срежьте верхушки и осторожно удалите сердцевину. В каждый помидор положите по 1\2 чайной ложки масла, посолите, поперчите и выпустите по 1 яйцу. Уложите помидоры на смазанную маслом сковороду, запекайте в духовке 20-25 минут. При подаче посыпьте рубленой зеленью.
2 Пюре необычное
Картофель залить водой, порезав. Туда же лук, чеснок и морковь. Все должно развариться. За пару минут до готовности посолить. Слить воду и добавить пол-чашки горячего молока с большим куском масла. Потолочь.
К*
Ксюха ***
Берешь баклажан и нарезаешь таким образом: на пол сантиметра от края отступи и надрежь не до конца, отступи еще на 5 мм и отрежь, получился кармашек, и так по всей длинне начиняешь его любым фаршем, потом брешь муку и яйца обмакиваешь в муку, потом в яйцо обжаривешь слегка с двух сторон, потом укладываешь в один ряд в жаропрочную посуду заливаешь до половины водой смешанной с куриным кубиком и томатной пастой (лучше вообще купить банку помидоров в собственном соку и ими залить) накрываешь фольгой и в духовку на 200 градусов на 40-45 минут, (как жидкость немного упарится) , потом снимешь фольгу и еще минут 15 подрумяниваешь, обалденно вкусно.
Купите форелину целиковую, на двоих и запеките её в духовке, можно для эффектности солью её каменной засыпать ( на соль положить и солью засыпать целиком.

Недорогой вариант - шашлычки из курицы - кусочки куриного мяса замаринуйте в соевом соусе и на шпажках в духовке запеките

Я люблю ещё люля кебабы делать - можно из баранины, а можно и из горбуши - делаете фарш, добавляете побольше приправ, очень хорошо отбиваете фарш, чтобы он не развалился на палочках (отбивать лучше в мешке, прямо кидаете фарш в мешке со всей силы на стол, так чище получается) , потом делаете длинные колбаски из него и протыкаете их деревянными палочками, кебабы можно и жарить и запекать (сначала под фольгой минут 20, а потом минут 7 без, чтоб зарумянились

Очень эффектно получаются фаршированные баклажаны ( и очень дешево) - большой баклажан режете вдоль пополам, кладете в тефлоновую форму для запекания срезом вниз и запекаете минут 18, пока они пекутся, обжариваете немного фарша (любого) с луком и помидорами. Когда баклажаны запекутся, вы аккуратно чайной ложкой вынимаете мякоть, оставляя лодочки целыми, мякоть соединяете с фаршем и начиняете этой смесью баклажаны, сверху можно положить кусочки моцареллы для запекания (кусковой) или сулугуни европейского (он не такой соленый) , снова запекаете минут 8-10, пока сыр не расплавится.
Мяско как-нибудь вкусно запечь и к нему на гарнир овощи. И вкусно и полезное сочетание (мясо с овощами)
Приготовьте Лазанью -это будет вкусно