Вторые блюда
Хочу приготовить вкусный плов незнаю как((
один из лучших рецептов по которому я готовила плов http://forum.say7.info/topic21108.html
узбекский плов . настоящий . личный рецепт. 1 кг баранины - шейка порезать кусочками в 3-4 см. кг моркови почистить и натереть на крупной терке или нарезать спичками. 1 кг лука нарезать четверть кольцами, 1 кг риса промыть под проточной водой и просушить в друшлаке - сеточке.
в казане раскалить стакан растительного масла . положить 1луковицу и датьей прожариться не спалив ее. запах гари неприятен. лук выбросить положить мясо и обжарить его со всех сторон, положить порезаный лук и обжарить его, положить морковку и обжариить ее . добавить воды до покрытия овощей, положить соль, перец и специи - зира, орегано, паприка, барбарис, майоран. уменьшить огонь накрыть крышкой и тушить 30 минут. открыть, перемешать, положить 5 кураги, 5 чернослива, стакан свареного заранее нута, целую мытую головку чеснока, засыпать рис разровнять его, долить воды так чтоб на 2 пальца была над рисом, посолить увеличить огонь и дать воде выпариться - не мешать! потом сделать в рисе дырки черенком ножа так, чтоб виднелось дно. штук 5=7 . дать воде еще выпариться пока в дырках не останется воды. накрыть крышкой, уменьшить жар и рлотно накрыв крышкой обмотаной полотенчем датьпротомиться на минимальном огне еще 20 минут. перекинуть плов на блюдо посыпать зеленью.
Мясо 200гр
Свиное Сало 150гр
Рис 1кг
Лук 150гр
Морковь 200гр
Специи: зра (1чайная ложка) Карри (я использовал ее так как куркуму не нашел) соль.
И так ставлю казан на огонь наливаю около 3-4столовых ложек растительного масла, после разогрева бросаю свиное сало, предварительно нарезанное на небольшие куски. Сало должно преобрести желтый цвет, вынимаю и жарю мясо, после обжарки мяса бросаю лук. Как только лук поджарится бросаю морковь, нарезанную соломкой, и заливаю водой чтобы покрыть всю массу, бросаю зру и 1/4 пачки Карри (пачка 10гр) и сверху ложу сало (которое я после обжарки вытаскивал)
Все это варится около 10мин.
Потом кидаю рис, предварительно промытый, как только разравняю весь рис, заливаю все кипятком, чтобы вода покрыла рис на 2-3см. Закрываю крыжкой, но оставляю небольшую щель для выхода пара. После 15-20мин когда вся вода на поверхности впитается рисом, делаю дырки в рисе до дна, чтобы выходила оставшаяся влага, а тут небольшой секрет, !!на крышку ложу полотенцо и плотно закрываю казан!! ! это необходимо для того чтобы вытянуть оставншуюся влагу и не дать рису высохнуть (если бы мы оставили крышку открытой) Кстати огонь нужно сделать уже маленьким и держать около 5-10мин.
Потом все перемешать, дать постоять 5мин и плов готов
Свиное Сало 150гр
Рис 1кг
Лук 150гр
Морковь 200гр
Все это варится около 10мин.

наберите в поиске - дундук-кулинар, у него на сайте все подробно с картинками и много видов плова, он профи в этом деле
самый вкусный плов с бараниной и пропаренным рисом!
а я делаю с курочкой. мариную кусочки, обжариваю с двух сторон с луком... в это время замачиваю рис.
после этого курочку раскладываю по кругу так, чтобы посерединке сковороды ничего не было и высыпаю рис, наливаю воды побольше, кидаю туда морковь (натертую)... минут через 30 открываю и засовываю чесночек... прямо в рис. еще жду, оставляю на огне и выключаю