Вторые блюда

Что вкусного можно приготовить из тыквы?

Жаренная тыква.
Только вчера готовили.. ) очищенную тыкву режешь ломтиками, толщиной 0,5-1 см. произвольной формы, обжариваешь на сковородке с раст. маслом с двух сторон до рум. корочки (это совсем быстро, если масла много) , и заправка- зелень по вкусу+чеснок+соль+перец, чуть размять вилкой и залить кипящим маслом, на котором жарили... ) Перемешать с обжар. тыквой. Можно есть и тёплым и холодным... ) Лепота!!!) )
Кристина Симакина
Лучший ответ
Разрезать пополам, вынуть семечки и запечь в духовке. Перед окончанием запекания посыпать сахаром или полить мёдом!!!!
Алла Лисица
Выжать сок - очень вкусный))
Тыква с брынзой

Для рецепта вам потребуется:

тыква - 1 кг
брынза - 200г
помидоры - 4 шт.
растительное масло - 50г.

Тыкву вымыть, разрезать на 4 части, удалить семена и сварить в подсоленной воде. Затем снять кожуру, нарезать тыкву ломтиками и уложить их на промасленный противень, пересыпав измельченной брынзой. Сверху выложить нарезанные кружочками помидоры, полить растительным маслом и запечь в духовке.
Суп-пюре из ТЫКВЫ (если любите супы-пюре вообще) .
500 г мякоти тыквы
1 большая луковица
50 г сливочного масла
2 ст. л. оливкового масла
100 г твердого сыра
2 лавровых листочка
200 мл жирных сливок
горсть мелкорубленой кинзы
1,5 л овощного бульона или кипятка
Соль, перец.
В большую разогретую кастрюлю добавить сливочное и оливковое масло. Лук почистить, крупно порезать и обжарить до прозрачности. Тыкву нарезать крупными кусками, снять кожуру. Добавить к луку, тушить в масле 1 минуту, помешивая, затем залить кипящим бульоном или водой, посолить, поперчить, добавить лаврушку. Варить до готовности тыквы (20-30 мин.) . Взбить все в блендере. Если очень густо, добавить постепенно еще бульон. Перед подачей добавить в тарелки подогретые сливки, тертый сыр и зелень.
(для более плотного супа добавьте 1-2 картофелины)

ТЫКВА, запеченная в фольге
500 г мякоти тыквы, 2 зубчика чеснока, 2 ст. ложки оливкового или подсолнечного масла, сок половины лимона, горсть зелени кинзы и петрушки, соль, молотый черный перец.
Духовку разогреть до 200 градусов.
Чеснок истолочь с солью и перцем, зеленью, добавить масло и сок лимона.
Тыкву разрезать на крупные куски и натереть полученной смесью.
Сделать карман из фольги, положить туда тыкву, запекать в духовке 30-35 минут.
Чаще всего варю тыквенный суп на свином ребрышке. Отвариваете обычный бульон. Добавляете в сам суп картофель, морковь, корень петрушки (если есть) , и тыкву, порезанную кусочками. Разумеется, соль, перец, лавровый лист и так далее. Когда овощи размягчаются, пюрируете суп блендером (я обычно пюрирую всё, и мясо тоже) . Получается ярко-оранжевый, бесподобного вкуса суп-пюре.

Также делаю оладьи из тыквы. По составу и способу приготовления всё то же самое, что с драниками, только вместо картофеля - тыква. Очень вкусно. Муж любит.

Ещё одно любимое нашей семьей блюдо - это мясное рагу с тыквой. Вариаций много. Кроме тыквы мы добавляем разные овощи, зеленый горошек кладем, специи, перец. Получается что-то разноцветное, ароматное и очень сочное. Тыква вообще дает много сока.

О, еще вспомнила! Готовлю я ризотто. Вариантов есть много, но если говорить о тыкве, то у меня идёт тыква и куриное филе. Получается не только вкусно, но и очень сытно. Можно долго кушать.

Я знаю столько рецептов с тыквой, потому что одно время у меня была специальная диета, в которую включалось большое количество тыквы. Мне надоедало ее запекать или варить в пароварке, поэтому пришлось разнообразить. О чем не жалею. Мы очень полюбили тыкву. Очень.
tykvu zapekaete v duhovke, mnem vilkoi ili trem na terke, dobavlyaem yaiza, smetanu i syra (chem bolshe, tem vkusnee), vykladyvaem v formu, posypaem syrom i zapekaem v duhovke...poluchaetsya obaldennaya zapekanka...

salat: svejuju tykvu trem na krupnoi terke+tertyi syr+chesnok+maionez...ochen vkusno...
Ксюша Логинова
Стыдно признаться но... Не умею готовить тыкву Я использую ее только при приготовлении пшенной каши
я только запеканку умею, делаю либо с творогом, либо с рисом. плюс яблоко
Saule D
набери в поисковике БЛЮДА из Тыквы - и выбирай
Тыквенная каша. Тыкву очищаем и режим на кубики 3на 3 см, варим, потом воду сливаем, и мнем сваренную тыкву, добавляем рис и молоко, и варим до готовности риса, добавляем сахар, соль, и сливочное масло, ванилин, изюм по-вкусу. Приятного аппетита!
Ainash Baimbet
ТЫКВЕННЫЙ ПИРОГ. 0,5 кг. готового дрожжевого теста, 1 желток, 500гр. мякоти тыквы, 2 ст. л. сливочного масла, 0,5 стак. сахара. 1. мякоть тыквы мелко нарезать, выложить на горячую сковороду со слив. маслом, влить одну треть стак. воды, добавить сахар, тушить на слабом огне 30 мин. , затем всё размять вилкой. 2.отложить кусочек теста для пирога, остальное распределить по смазан. раст. маслом противню, сделать бортики, сверху выложить начинку. Из оставшегося теста сделать решёточку, смазать взбитым яйцом. 3. Выпекать 30_35 мин. в предварительно нагретой духовке до 180 градусов.
я только запеканку умею, делаю либо с творогом, либо с рисом. плюс яблоко.. . Воспользуйтесь поиском от Google или Яндекс и вы найдете море информации. Вот нашла в Яндексе - Кулинарные Рецепты на любой вкус ---> 1Eda точка Ru