Вторые блюда

Если в колбасе нет мяса - что же едим .

Наташа :)
Вот что добавляют в состав вареных и варено-копченых колбас, изготовленных по ГОСТу.
Растительный белок, как правило, полученный из сои. Чаще всего его можно встретить в вареных колбасах и сосисках. В дешевых сортах им замещают большую часть мясного сырья. Бывают и полностью «растительные» колбасы, в которых от настоящих – только цвет и запах.
Крахмал тоже играет роль наполнителя. Он помогает сделать колбасный фарш более однородным и густым. Избыток крахмала в колбасе легко определить, свернув тонкий ломтик колбасы вдвое. Если крахмала в продукте много, ломтик сломается пополам, а на месте разлома вы увидите мелкие крупинки.
Еще один загуститель – карраген. Это полисахарид, родственник пектина. Его получают из красных морских водорослей, которые называются «исландский мох» . Карраген впитывает много жидкости из фарша и помогает делать его плотнее и однороднее.
*-*-*-*-*акнур -*-*-*-*-*
Лучший ответ
Не ем покупную колбасу и вам не советую.
Ирина Куликова
Лучше не спрашивай! Меньше знаешь крепче спишь!
из натуральных наполнителей, свиная шкурка, порошок из сухожилий кожи и костей, остальное химия, и (самая безобидная добавка) соя и крахмал
мясо есть)) ) только надо быть оптимистом и уметь правильно выбирать колбасу)))
alena.kacheva
Почитай например состав томатной пасты..
каждый сам себе представляет, что он ест
а мы её и не едим
колбасу
Nina Kappes
стараюсь ее не есть - уж лучше окорок или мясо
Eвгения Жирик
Оксана Попова Ир,если ты думаешь что и туда ни чего не добавляют то очень ошибаешься!Есть пищевой промышленности процесс шприцевание!
ой, и не спрашивайте.. . надеюсь, что хотя бы сою!
Для традиционного ассортимента колбасных изделий не разрешается использовать ряд пищевых добавок. В высших сортах всех видов изделий не разрешается замена мясного сырья на крахмалосодержащее сырье, а также не разрешено использование стабилизаторов, эмульгаторов и других пищевых добавок.

Но тут все зависит от производителя. Остались еще комбинаты, где за качеством ой как следят, по крайней мере у нас в Украине. Практически все лидеры отрасли мясных и колбасных изделий поддерживают высокий уровень гигиены производства, контроля сырья и готовой продукции.
Наталья Ли
Та соя слишком дорогая нынче, что б ее туда пихать. И всетаки, там есть мясо!
в лучшем случае сою.. .

но лучше покупать все таки мясо, лучше не рисковать:)
Kura *