Вторые блюда

Две небольшие свежие щучки на 2,4кг ищут привлекательный Рецепт! Жарку и котлеты не предлагать!

Мария Грекова
Щук нарезать порционными кусками, посолить и положить в смазанным маслом сотейник или кастрюлю. Сверху нужно положить натёртый на крупной тёрке хрен (половина корня) , обжаренный на сливочном масле, и сметану. Тушить на среднем огне до готовности рыбы (минут 20)
Затем куски рыбки нужно переложить в другую посуду, а в оставшую после тушения сметану с хреном заправить сливочным маслом, побрызгать лимонным соком и добавить столовую ложку сахара
Подавать щуку полив сметаной, в которой она тушилась

Сметаны всего должно быть примерно пол стакана. Масла примерно 2 столовые ложки

Крученики из щуки

Почистить рыбу. Обрезать плавники, голову и разобрать тушку на филе. Из головы вынуть глаза и жабры.
Из плавников, костей (хребет) и головы сделать бульон. Пока бульон варится, можно заняться рулетиками и фаршем.

Фарш делаю так:
Оставшие кусочки рыбки пропустить через мясорубку, добавить размоченную в воде или в рыбном бульоне булку (чуть меньше четвертинки) , 3 сырых яйца, 1-2 столовые ложки сливочного масла, соль и перец по вкусу. Хорошо всё перемешать

Филе нужно нарезать продольными порционными кусками и слегка оббить. На средину каждого куска нужно выложить начинку, завернуть рулетиком и обмотать ниткой. ДАЛЕЕ обвалять в муке и обжарить на подсолнечном масле до золотистой корочки
Обжаренные рулетики выложить в сотейник или кастрюлю и залить бульоном из головы, костей и плавников. Добавить обжаренную на сухой сковородке муку (5-6 столовых ложек**), петрушку, морковку, лавровый листик и поставить тушить
Крученики подать на стол, сняв нитки и полив соусом в котором тушились. Они подойдут к любому гарниру
Кристина Ковалева
Лучший ответ
Щука в фольге
Для рецепта вам потребуется:
щука
лавровый лист - 1/2 шт.
черный перец (горошек) - 2 шт.
майонез.
Щуку почистить от чешуи и внутренностей, порезать на порционные кусочки (100-150 грамм) , посолить, посыпать красным перцем, уложить на фольгу, под кусочек положить 1/2 лаврового листа, 2 горошины чёрного перца, смазать кусочек майонезом и упаковать рыбу так, чтобы фольга не соприкасалась с майонезом, поставить запекать в духовку при температуре 150-200C, через 20 минут приоткрыть фольгу и запечь при 200C примерно 5-7 минут.

Щука, запеченная с сухарями и лимоном
Для рецепта вам потребуется:
щука (филе) - 1.5кг
сухари панировочные - 1 стакан
лимон - 1/2 шт.
масло сливочное - 3 ст. л.
соль, перец - по вкусу
рыбный бульон - 100 мл
сметана - 100 мл.
Сделать филе щуки. Из хребта варим бульон, филе порезать на куски, смазать посуду маслом, положить слой филе рыбы, посолить, поперчить. Лимон очень тонко порезать и выложить на филе посыпать сухарями, затем опять слой рыбы, лимон сверху сухари. Залить рыбным бульоном, сверху положить кусочки сливочного масла.
Запекаем 30 минут. Убираем верхний слой лимона поливаем сметанной и еще 10 мин запекаем
отдай кашаку.
Если щука молодая (щурята весом до килограмма) , то она вкуснее всего жареная .
Старую щуку лучше всего зафаршировать, но можно и так:
Щука, запеченая с помидорами.
на 125 г рыбы, 110 г помидор, 1 раковую шейку, (можно и без неё или заменить крабовыми палочками) 10 г масла подсолнечного, 5 г сыра, 8 г масла сливочного, 125 г соуса, перца Свежие помидоры ошпарить, снять с них кожицу, разрезать пополам, удалить семена, посыпать солью, перцем и слегка поджарить на подсолнечном масле. Филе рыбы, нарезанное на порционные куски, припустить и переложить на сковороду или блюдо. На рыбу положить поджаренные половинки помидоров, раковые шейки, залить томатным соусом с грибами и овощами, посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь. Так же можно приготовить треску, судака, сома. Время приготовления 35 мин.
там же костей много! если будете долго готовить, чтобы кости размякли, то все полезное из рыбы уйдет. Ну, как вариант - суп, только разбирать рыбу долго придется.
Сварить в молоке с лаврушкой, луком, перцем и солью. Приятного аппетита!