Котлеты Валленберг
Смешать телячий фарш, яичные желтки, сливки, соль и белый перец. Смесь должна быть очень однородной. Формировать четыре не толстые котлеты. Обвалять в толченых сухарях и обжарить на масле с обеих сторон до коричневого цвета.
Эти классические шведские телячьи котлеты, как правило, подается с картофельным пюре, зеленым горошком и моченой брусникой.
400 г телячьего фарша, 50 г топленого масла, 4 желтка, 200 мл сливок, 2 с. л. сухарей
Котлеты пожарские
Смешать говяжий и куриный фарш. Пропустить через мясорубку, добавив размоченный в сливках белый черствый хлеб, соль и перец по вкусу. Чайной ложкой начерпать маленькие котлетки, отбить их, перебрасывая с ладони на ладонь. Панировать котлеты в сухарях, смочить во взбитом яйце и вновь панировать, затем жарить на сковороде, на которой предварительно распустив на ней муку с маслом. Для томления на 10 минут накрыть крышкой или поставить в духовку, разогретую до 200°. Дополнительно солят и перчат перед подачей. Гарнировать отварным картофелем и цветной капустой.
Фарш куриный 500 г, фарш говяжий 250 г, сливки 35% 100 г, белый хлеб 150 г, яйцо 1 шт
«На досуге отобедай к Пожарского в Торжке, жареных котлет отведай, (именно котлет!)… » Пушкин
Вторые блюда
подскажите рецепт вкусных котлет
Морской язык + куриные грудки (примерно все поровну) . Это фарш. Далее как обычные котлеты (яйца, специи и т. д.).
мясной фарш, протертый на терке лук, 1\2 яйцо приправа из лапши Доширак. Перемешать, отбить хорошенько. Сформировать котлеты обвалять в сухарях из бородинского хлеба или в крахмале и пожарить. В конце стопку воды и потушить
Готовила котлеты по этому рецепту: жми здесь получились очень вкусные и сочные.
Котлеты домашние
Фарш для котлет лучше делать 50/50 свинина/говядина. Так он будет в меру сочный и плотный.
Если говядины мало – придется положить больше хлеба, который впитает жир. Если мало свинины – можно добавлять "разрыхляющие" добавки – картошку, кабачок, морковку, можно прокрутить в фарш сало или добавлять по кусочку сливочного масла при формовке котлет.
С батоном котлеты получаются более пресные, с черным – более острые и пикантные.
Яиц не кладем. Яйца и мясо – белки различного типа. Яйца делают котлеты более жесткими, ухудшают вкус. Заблуждение, что яйца "склеивают" фарш и не дают котлетам развалиться. Если фарш хорошо выбит и в нем по норме воды, то котлеты никогда не развалятся.
Что касается куриных котлет, в них также добавляют хлеб и тертую картошку для плотности. Куриный фарш самый нежный и "текучий", котлеты из него формуются плохо.
Фарш свинина+говядина
Мелко резаная луковица
Хлеб – не более 1/3 от объема фарша. Хлеб замачиваем в воде, разминаем, отжимаем. Воду, оставшуюся от булки, оставляем для добавления к фаршу.
Картошка, морковка, кабачок – тертые на самой мелкой терке. При этом общий объем добавок к фаршу не должен превышать ½ от его объема.
Соль, перец, (кр. и черн. перец) , приправы (травы, мускатный орех) .
Замешиваем, смотрим на густоту фарша: очень тугой – понемногу добавляем водички, оставшейся от булки, так, чтобы не перелить; очень жидкий – пытаемся отжать лишний сок, хотя до этого лучше не доводить.
Фарш нужно очень хорошо вымешать, много раз и оставить на мин. 15-30, чтобы все компоненты в нем "подружились".
Масло разогреваем. Мокрыми руками формуем котлеты. Обваливаем их в сухярях или манке и выкладываем на сковороду, в горячее масло. Огонь уменьшаем до среднего и обжариваем котлеты с двух сторон. Уменьшаем огонь до минимума, закрываем крышкой и жарим до готовности. Готовность котлет определяется прозрачностью вытекающего из них сока при прокалывании или нажатии.
Фарш свинина+говядина
Мелко резаная луковица
Котлетки из куриного филе
Ингредиенты:
500 г куриного филе
2 яйца
лук порей или репчатый
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления:
Лук мелко нарезать.
Филе мелко нарезать.
Смешать филе, лук, яйца, посолить, поперчить.
Перемешать.
В сковороде разогреть масло, ложкой выложить котлетки.
Жарить с двух сторон до готовности.
Ингредиенты:
500 г куриного филе
2 яйца
лук порей или репчатый
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления:
Лук мелко нарезать.
Филе мелко нарезать.
Перемешать.
Жарить с двух сторон до готовности.