Вторые блюда

Как вкусно приготовить буженину?

Мария Бочарова
На сайте Энциклопедия жизни много рецептом. . Но этот опробова лично _
http://faqhome.ru/index.php/buzhenina
Обалденно !! Да, знали толк в еде в Советском Союзе :)
БУЖЕНИНА - запечённый несолёный свиной окорок с вынутой костью. Для предохранения буженины от высыхания её нужно завернуть в пергаментную бумагу или целлофан и хранить в холодном месте.

Можно приготовить буженину и в домашних условиях. Для этого мясо (свинину) смазать маслом, проколоть вилкой в нескольких местах, посыпать перцем и мелконарезанным луком, положить лавровый лист, чеснок по вкусу. На противень положить крест-накрест 2 лучинки, подлить 2 - 3 ложки воды, положить на лучинки мясо и поставить в духовку. Когда свинина поджарится, уменьшить жар в духовке и полученным соком поливать каждые 10 - 15 минут мясо, прокалывая его вилкой. Жарить 1 - 2 часа.

Подавать к столу буженину можно в холодном виде с красной маринованной капустой или с хреном (см.) ; в горячем виде поливают полученной при жарении подливкой и подают к столу с отварным картофелем или картофельным пюре.

На 2 кг свинины: 500 г репчатого лука, 15 зёрен душистого перца, 2 - 3 г чёрного перца, 3 - 4 лавровых листа, 5 - 10 г сливочного масла, чеснок по вкусу.
Леся Гуминская
Лучший ответ
Буженина жаренная

(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)

На куске не жирной свинины сделать проколы, вставить в них разрезанные вдоль зубчики чеснока, натереть мясо солью, молотым перцем, смазать ее маслом. Потом положить на решетку над противнем, подлить ½ стакана воды. Запекать около 4 часов при 170°. Когда буженина слегка поджарится, надо поливать стекшим соусом. Хорошо положить на противень очищенные картофелины и целые луковицы, которые поджарятся в соку и послужат гарниром.

1 кг свинины от задней четверти, 1 лавровый лист, 4 зерна перца, 6 картофелин, 4 луковицы

Фото http://4.bp.blogspot.com/_izyd1Gmy3Eo/TIatoESDcTI/AAAAAAAAADA/xEUVk38Qgi8/s1600/Cooked+Pork+Roast+sliced.JPG

Буженина

Чеснок очистить и разделить на зубчики. Сделать в окороке углубления и всунуть по целому зубчику, посыпьте перцем, натрите солью, положите в керамическую или стеклянную посуду. Добавьте лавровый листик и мяту, залейте хлебным квасом и оставьте на 12 часов в холодное место.

Взять кусок фольги, выложить на него мясо. Снизу и сверху мяса положить зелень и черный перец, зубчики чеснока. Завернуть фольгу, полностью укутав мясо так, чтобы выделяющийся сок не вытекал. Положить мясо на противень и поставить в духовку. Кладут мясо в разогретую духовку и 20 минут запекают на самом сильном огне. Потом огонь уменьшают до 170° и пекут до готовности. Запекать около 4 часов (минимум 30 минут на 1 кг веса мяса и еще полчаса) . Проверив, что окорок готов, достать его из духовки, остудить, развернуть и нарезать порционно.

Окорок свиной 2-4 кг, чеснок 1 головка, 1~2 л хлебного кваса, 10 г сухой мяты, соль, перец, зелень
Асем Жазитова

Свиной окорок (не замороженный) – 1,5 – 2 кг.
Чеснок – 2 зубчика.
Майонез
Горчица
Перец черный молотый
Расстилаем на столе фольгу и кладем на нее наше мясо. Затем тонкими колечками нарезаем чеснок, с помощью ножа делаем в мясе надрезы и нашпиговываем буженину чесноком. Теперь смешиваем майонез с горчицей (горчицы по вкусу) и натираем равномерно наш окорок, также можно посыпать черным молотым перцем. Плотно, в несколько слоев фольги заворачиваем мясо и выкладываем на противень. Ставим в духовку и выпекаем 3,5 – 4 часа.
Жанна Сушкова