Я беру горох половинками, т. к он быстрее разваривается
Замачиваю его на ночь, промываю и заливаю водой чтобы её было в два раза больше чем гороха. Варю в НЕэмалированной кастрюле до полного его разваривания. А это часа полтора-два
В середине варки добавляю соль по вкусу. В самом конце сливочное масло
Вторые блюда
Как варить гороховую кашу?
Assel Basshigulova
Спасибо:)
Каша гороховая
2 порции
Гороховая каша - рецепт этой каши знаком и любим многими, а приготовление гороховой каши не потребует от вас особых усилий.
Продукты (на 2 порции)
горох сушеный лущеный 500 г
вода 1 л
соль по вкусу
перец чёрный молотый по вкусу
или базилик по вкусу
Сушеный лущеный горох замочить в воде на 6 часов, промыть, залить подсоленной водой примерно 1:2, поставить на слабый огонь, плотно закрыть крышкой. Варить в течение 50 минут. Через 20-25 минут посолить. За 1-2 минуты до снятия с огня можно добавить нарезанные кинзу и укроп, затем подсолнечное масло.
Вареный горох потолочь. По желанию можно добавить нарезанное кубиками сало и лук. Заправить пряностями (черный перец или базилик) . Подать с кислой капустой и жареной колбасой.
Теперь вы знаете, как приготовить гороховую кашу, осталось только применить это на практике!
2 порции
Продукты (на 2 порции)
горох сушеный лущеный 500 г
вода 1 л
соль по вкусу
перец чёрный молотый по вкусу
или базилик по вкусу
Галина :)
просто оболдеть!
Это просто. Надо взять 1 стакан гороха, залить холодной водой на треть кастрюли и варить минут 20. Только кастрюля должна быть СКОРОВАРКОЙ!
Assel Basshigulova
Спасибо:)
Анастасия Рютина (Ерохина)
А если она взорвется?
Колотый горох. Ничего замачивать не нужно, варить не менее 1-1,5 часов. 1 час- минимум, чтобы не было известных проблем (несваренный горох гниёт и вызывает метеоризм) . Промыть, залить небольшим количеством воды, поставить варить. Сначала пена будет, "поймать". Дальше пусть кипит и подливайте ХОЛОДНУЮ воду. От этого горох разварится (и фасоль так же) . Если у Вас имеется, то копченую косточку добавьте. И так подливать холодную воду 1-1,5 часа до полного разваривания гороха. В готовый добавьте масло, посолите (если сразу соль добавите, то хоть прорастите- не разварится) . Я ещё перчу. Всё перемешать и прятного аппетита.
Гульнар Ерболатова
Да, луковицу я тоже сразу добавляю. Порезанную. Она полностью разваривается.
залить горох водой на ночь, затем слить воду и промыть, поставить варить подливая воду часа на два, как горох разварится добавить обжаренный лук и морковь можно сальцо еще туда обжарить. получится горошница.
Это сложно - во-первых надо замочить горох, лучше дробленый как минимум на сутки, а потом уже варить до готовности. Масла не забудьте - можно хорошее растительное. Соль обязательно по вкусу.
Anastasiya Lubochnikova
Да и лучок не забудьте.
Anastasiya Lubochnikova
Но это еда - не чаще одно раза в месяц, а можно и раз в 2 месяца - тогда вкуснее будет.
Assel Basshigulova
Спасибо:)
Горошница . Замочить горох (половинками) на 2 часа. Мясо (куриное или свинину) ,лук, морковь -обжарить. Затем в чугуную кастрюльку (жаровню) -кладем обжареные -морковь, лук, мясо и горох ...заливаем водой, солим ...якладу еще приправу ролтон и варится гдето около часа... закипит убавить огонь..
Полный стакан
сухого гороха, два
стакана воды, соль,
сливочное масло.
Приготовление
гороховой каши:
Перед варкой каши,
горох нужно
предварительно
замочить. И чем
дольше время
замачивания, тем
лучше. Я рекомендую
с утра замачивать
горох, чтобы вечером
сварить кашу. Перед
замачиванием, горох
тщательно промыть.
Залить его водой и
убрать разбухать
минимум на два часа.
Разбухший горох ещё
раз промыть. Залить
водой, из расчёта на
один стакан гороха,
два стакана воды.
Поставить горох
вариться. Когда вода
закипит убавить огонь
до минимального.
Гороховая каша
варится на очень
маленьком огне.
Минут через 20-30,
после начала варки,
можно посолить кашу.
Не сыпьте много соли,
горох очень легко
пересолить.
Время варки каши
сильно зависит от
длительности
замачивания и может
составлять от 20, до 50
минут. Перемешайте
варёный горох, если
он развалился и
превратился в кашу,
которую мы хотим
сварить, то можно
заканчивать варку.
Осталось выпарить
лишнюю воду (если
хотите кашу гуще) ,
добавить сливочного
масла. И тщательно
растолочь кашу.
Гороховая каша готова.
Накладывая кашу в
тарелки, не
жадничайте, этой
каши лучше немного
недоесть, чем
переесть. Тем более,
что она достаточно
сытная. Я сервировал
кашу котлетами из
куриной грудки
.
Приятного аппетита!!!
сухого гороха, два
стакана воды, соль,
сливочное масло.
Приготовление
гороховой каши:
Перед варкой каши,
горох нужно
предварительно
замочить. И чем
дольше время
замачивания, тем
лучше. Я рекомендую
с утра замачивать
горох, чтобы вечером
сварить кашу. Перед
замачиванием, горох
тщательно промыть.
Залить его водой и
убрать разбухать
минимум на два часа.
Разбухший горох ещё
раз промыть. Залить
водой, из расчёта на
один стакан гороха,
два стакана воды.
Поставить горох
вариться. Когда вода
закипит убавить огонь
до минимального.
Гороховая каша
варится на очень
маленьком огне.
Минут через 20-30,
после начала варки,
можно посолить кашу.
Не сыпьте много соли,
горох очень легко
пересолить.
Время варки каши
сильно зависит от
длительности
замачивания и может
составлять от 20, до 50
минут. Перемешайте
варёный горох, если
он развалился и
превратился в кашу,
которую мы хотим
сварить, то можно
заканчивать варку.
Осталось выпарить
лишнюю воду (если
хотите кашу гуще) ,
добавить сливочного
масла. И тщательно
растолочь кашу.
Гороховая каша готова.
Накладывая кашу в
тарелки, не
жадничайте, этой
каши лучше немного
недоесть, чем
переесть. Тем более,
что она достаточно
сытная. Я сервировал
кашу котлетами из
куриной грудки
.
Приятного аппетита!!!
Горох-300 гр.
Лук репчатый - 1 шт.
Морковь - 100 гр.
Перец сладкий оранжевый - 1 шт.
Колбаса сервелат- 100-150 гр.
Соль, перец.
Замочить горох на несколько часов ( 2-3 часа) . Залить его 600 мл. воды, довести до кипения. После того, как вода закипит, убавить огонь и варить на небольшом огне еще минут 40. Вода должна выкипеть на половину, а горох хорошо развариться.
Блендером измельчить горох в пюре.
Лук мелко нарезать. Морковь потереть на тёрке. Перец и колбасу порезать кубиками. На сковороде сначала пассеровать лук, затем колбасу, затем добавить перец и морковь и тушить всё на медленном огне минут 15.
Кашу подавать с пассерованной начинкой.
Приятного аппетита!
Лук репчатый - 1 шт.
Морковь - 100 гр.
Перец сладкий оранжевый - 1 шт.
Колбаса сервелат- 100-150 гр.
Соль, перец.
Блендером измельчить горох в пюре.
Кашу подавать с пассерованной начинкой.
Приятного аппетита!
Assel Basshigulova
Спасибо:)
Воду закипятить, всыпать горох и посолить. Помешивая и отодвигая от дна, довести до кипения. Снять пену. Уменьшить огонь до ленивого кипения и варить под крышкой до готовности 1-1,5 часа. Время варки зависит от качества гороха. Когда горох разварится, выключить. Растолочь давилкой для картошки или протереть сквозь металлическую сеточку. Добавить сливочное масло и готово. Очень вкусная каша! Можно есть с салатами, с мясной подливкой. Готовить вместо картофельного пюре.