Вторые блюда
как повкусней замариновать окорочка?
Я делаю так-промыла чисто, ДЕЛЮ кусочки пополам. ЗАТЕМ ДОБАВЛЯЮ СОЛИ ЧУТЬ БОЛЬШЕ ЧЕМ В ОБЫЧНОМ ВИДЕ, ПОТОМУ ЧТО КОГДА ВПИТЫВАЕТСЯ ОНА ОСОБО НЕ ЧУВСТВУЕТСЯ, БЕРУ ПЕРЕЦ В ГОРОШЕК И ТОЛОЧУ ЕГО, ПОТОМУ ЧТО ОБЫЧНЫЙ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ВКУСА .ДОБАВЛЯЮ ДВА ПОМИДОРА ПРОПУЩЕННЫХ ЧЕРЕЗ БЛЕНДЕР (МОЖНО И БЕЗ НИХ) И В КОНЦЕ ДОБАВЛЯЮ СОК 1 ЛИМОНА .ХОРОШЕНЬКО МЕШАЮ ВСЕ И КЛАДУ ЧЕРЕЗ ЧАС В ДУХОВКУ ВМЕСТЕ С СОКОМ, КОТОРЫЙ ВЫДЕЛИЛСЯ .ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТКРЫВАЮ ПЕРИОДИЧЕСКИ ДУХОВКУ И ПОЛИВАЮ ЭТИМ СОКОМ КАЖДЫЙ КУСОЧЕК, ЧТОБЫЛИ СОЧНЫМИ!
В сметане с луком, чесночком и зеленью (не в майонезе, либо то же но вместо сметаны сок лимона, перчик, приправки для курицы
Маргарита Кадесникова
А почему не в майонезе? Я в майонезе мариную+ специи всякие сыплю и очень вкусно получается.
Инструкция
Первый способ приготовления маринада.
В 150 мл белого столового вина добавьте сок одного апельсина. Сок выдавите руками. Оставшуюся мякоть измельчите и добавьте в вино. Маринад дополните 60 г натертого свежего имбиря, соком половины лимона, одной чайной ложкой кориандра и сушеного укропа, одной чайной ложкой меда. Добавьте по вашему вкусу соль. Поставьте замаринованные окорочка в холодильник на пару часов.
Второй вариант приготовления маринада.
Порубите большой пучок свежей кинзы. Три зубчика чеснока пропустите через пресс. 1,5 чайных ложек горошин черного перца растолките в ступке. Соедините в миске кинзу, перец, чеснок, две столовые ложки лимонного сока, столовую ложку соли, четыре столовых ложки растительного масла и перемешайте. Натрите куриные окорочка получившимся маринадом и оставьте на два часа в холодильнике.
Третий метод приготовления маринада.
В глубокой тарелке перемешайте: 200 мл теплой кипяченой воды, одну столовую ложку подсолнечного масла, сок половинки лимона, одну чайную ложку горчицы, одну чайную ложку порошка хмели - сунели, соль - по вкусу, одну столовую ложку молотого красного перца, по чайной ложке сушеного укропа, паприки, петрушки, кориандра, карри. Приготовленной смесью тщательно натрите куриные окорочка. Оставьте мариноваться на 4-5 часов в прохладном месте.
Четвертый вариант маринада
Вам потребуется 200 - 250 г майонеза, одна чайная ложка красного сладкого перца, две чайные ложки пропущенного через пресс чеснока, один лимон нарезанный кружочками, одна столовая ложка соли, по щепотке тмина и молотого кориандра, пучок свеженарезанной кинзы или петрушки, два лаврового листочка. Тщательно все перемешайте. Натрите маринадом окорочка и оставьте в прохладном месте не менее чем на пять часов.
Первый способ приготовления маринада.
Второй вариант приготовления маринада.
Третий метод приготовления маринада.
Четвертый вариант маринада
в кифире низкой жирности с добавлением соли и специй по вкусу
2 крупных куриных окорочка
1 лимон
2 репчатых луковицы
2 ст. ложки соевого соуса
100 грамм растительного масла
2 зубчика чеснока
Окорочка промыть, слегка обсушить. Порезать кольцами лимон и репчатый лук. Переложить окорочка в емкость с крышкой, натереть каждый окорочок чесноком, полить соевым соусом, добавить кольца лука и лимона, растительное масло. Хорошо перемешать и оставить мариноваться на ночь в холодильнике.
Затем переложить окорочка на противень. Полить всем оставшимся маринадом. Запекать в нагретой до 200 градусов духовке минут 35.
Не ждите особо румяной корочки – маринованные окорочка готовы уже по истечении этого времени, и дальнейшее запекание только высушит их.
У готового блюда очень нежный и слегка «шашлычный» вкус.
1 лимон
2 репчатых луковицы
2 ст. ложки соевого соуса
100 грамм растительного масла
2 зубчика чеснока