Какие-то бредовые ответы дают, пришлось подключиться. Мясо мыть нельзя вообще. Это правило всех шеф-поваров. Накаливаем сковороду, льем масла немного, кидаем всякие разные приправки в горячее масло (перцы, хмели-сунели. кавказскую приправу) и в этот аромат кладем куски свинины толщиной не больше 1,5 см. Куски не должны касаться друг-друга. Жарим на среднем нагреве минут 7 с одной стороны-смотрим. Румяное? - Переворачиваем на другую сторону, еще минут 7. Все, готово. Солим и подаем на листьях салата. Главные правила при жарке свинины: не мочить, не бить, не переворачивать на сковороде больше двух раз, не солить до жарки. Почему?
Не мочить ( из мокрого куска при жарке уходят все соки)
Не бить ( кусок становится сухим и вялым, т. е. сухой тряпкой)
Не переворачивать и не солить при жарке по причине этой же.
И самое главное: свинину никогда не разогревают дважды!! ! Пожарили и съели.
Перед жаркой залейте подготовленные куски просто яйцами. и в таком "маринаде" свинина может лежать в холодильнике три дня. За это время все мяско успевает пережариться.
Удачи!! !
Вторые блюда
Как пожарить постную свинину и без панировки???
Не надо держать ни в какой воде, иначе все питательные вещества перейдут в воду и мясо будет сухим, отбейте мясо, посолите, поерчите положите на раскаленную сковородку и обжарьте с двух сторон. если мясо мягкое изначално, то этого будет достаточно, а если нет, то слегка притушите его после обжарки до мягкости
Можно с луком потушить, оно и менее вредно будет. Все в сковородку, чучуть воды и пусть шипит.
Сначала в холодной воде подержите, чтобы кровь сошла,
потом разложите на деревянную доску и оббейте кусок
с обеих сторон специальным молоточком, посолите,
поперчите и на горячую сковороду кладите поджаривать.
Маслице оливковое на сковороду (оно без запаха) .
Минут 30 обжаривать.
500 г свинины (филе или на косточке)
150 мл соевого соуса
1 лимон
2 ст. л. томатной пасты или кетчупа
1 ч. л. молотого сушеного имбиря (или 1 ч. л. тертого свежего)
перец
растительное масло
Рецепт приготовления
Мясо получается очень нежное и ароматное.
На гарнир идеально подойдет рис. При подаче можно полить рис соусом, в котором тушилось мясо.
Из указанного количества ингредиентов получается 3-4 порции.
С лимона снять цедру (специальным ножом, или натереть на терке) .
Из лимона выжать сок (должно получиться около 50 мл) .
Смешать соевый соус, лимонный сок, цедру, кетчуп, имбирь, поперчить (солить не надо, соевый соус довольно соленый) , хорошо перемешать.
В соус выложить мясо, нарезанное кусочками толщиной 1-1.5 см
Накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник на 3-4 часа.
Затем мясо обжарить с двух сторон (жарить по 5-7 минут с каждой стороны) .
Добавить немного соуса, в котором мариновалось мясо, тушить под крышкой до готовности (примерно 10-15 минут) .
Чтобы проверить, готово мясо или нет, проткните его ножом, если выделяется светлая жидкость, мясо готово.
150 мл соевого соуса
1 лимон
2 ст. л. томатной пасты или кетчупа
перец
растительное масло
Рецепт приготовления
Есть еще вариант, хотя предыдущий ответ мне ближе.
Можно обвалять в муке и сразу в яйце и жарить.